Поллианна, Эленор Портер

Издательство: АСТ

Год: 2020

«Покажите человеку лучшие его стороны, и вы почти наверняка, побудите его отказаться, от дурных привычек. Покажите ему подлинное его "я", и убедите его, что он может со всем справиться и все победить»

Американская писательница Элеонор Портер (1868-1920) написала в 1913 году повесть "Поллианна". Книгу ждал ошеломительный успех и долгая жизнь. И сегодня, спустя сто лет, одиннадцатилетняя Поллианна продолжает учить юных читателей одной удивительной игре - "игре в радость". Начни, вслед за Поллианной, играть, и ты увидишь, что грустное стало веселым, плохое - хорошим, а злое - добрым! Обо всём этом и не только в книге Поллианна (Эленор Портер)

Вы получите это доброе...

Если вам вдруг захотелось доброты и света, то чем же плоха рыжая говорливая девчушка?
Обладательница странного, но очаровательного имени Поллианна – настоящий солнечный зайчик. Внезапное появление девочки с её необычайной игрой ставит на уши весь город. И,надо сказать, городу это нравится) Юное создание сумело объединить между собой чрезвычайно разных персонажей и изменить их жизнь – самые несчастные и привередливые обрели поводы для счастья и довольства, чёрствые сухари растаяли и любовь протянула свои руки сквозь года и мили.
Замечательная лёгкая книга со смыслом для детей и их родителей. Даже, как мне показалось, больше для последних – потому как несёт уроки для взрослых.
Единственное, что нужно делать, чтобы жить в полную силу – это найти повод для радости.
И я рада, что прочла эту книгу)

ЗЫ: и почему-то очень мило смотрится в речи Нэнси повторение последних слов.

Прочитано в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо you )

Елси бы можно было поставить оценку выше, я б поставил!

Что можно сказать о великолепном шедевре? Об удивительной Элинор Портер, замечательной маленькой девочке Полианне и Её непревзайденной игре "в радость"? Эта книга изменила мое отношение к жизни... Странно, но почему она рекомендована для детей среднего школьного возраста? Для меня это остается загадкой. Написанная пером в начале 19-го века она остается актуальной и в наши дни, не переставая удивлять своим великолепием! Я читал эту книгу вслух своему ребенку еще до его рождения, и с каждой новой прочитанной страницей главная героиня рассказа не переставала меня удивлять! Вместе с Ней мы смеялись, веселились, и конечно же радовались... В конце книги мне раельно было тяжело читать вслух, потому что мои эмоции зашкаливали, голос прерывался, а на глаза наварачивались слёзы. Такое было у меня последний раз еще в глубоком детстве и я никогда бы не смог подумать, что какая-то книга, какой-то рассказ и какая-то девочка сможет ввести меня в такое состояние. Я был потрясен. А главное, Полианна своим примером научила меня жить по-другому, не так как я жил раньше. Научила меня видеть мир в ярких красках, в другой интерпритации и другом восприятии...

Радость — это не просто улыбка на лице. Радость — это вера в лучшее тогда, когда лучшее видится худшим...

Можно плакать от печали, от того что у розы есть шипы, но можно плакать и от радости, что на стеблях с шипами есть розы. Э. М. Ремарк

В жизни любого из нас были дни и печали и радости. И, могу позволить себе сказать, что мы пребываем в печали гораздо большее время чем в радости. Скажете не правда? А как же моменты полного отчаяния, моменты беспомощности, миг страха отчуждения, безответная любовь, когда груда жизненных неурядиц наваливается грузным камнем на Ваши и без того хрупкие плечи. Вспомнили? Тяжело, горько, больно, страшно.

Полиана выросла в небогатой семье, в бедной семье. И в то время когда все прочие люди вечно пытаются в своей жизни найти то что им не нравится и вырыть, навалить на себя груз тяжелой печали, отец Полианны учит свою дочь невероятной силе, которая позволит ей навсегда обрести гармонию, где бы она не находилась и в какой бы ситуации не оказалась. Да, это сложно иногда играть в "игру", доказывая себе и всем вокруг как прекрасная наша жизнь независимо от того какие невзгоды и беды нас подстерегают и захватывают в ловушку.
Да, иной раз проще сдаться и забыть обо всем, будто так оно и надо. Будто вся наша жизнь это сплошной кусок неудачи и несправедливости.

Но как же мы неправы. Как же мы ошибаемся. Если Вы погрязли в рутине своей жизни, если Вы опечалились и отчаялись, остановитесь, на секунду, прошу Вас.
Просто сядьте, просто посмотрите в окно, просто вдохните полной грудью, чувствуете боль в груди от полноты её воздухом? Как младенцы впервые вдыхают воздух, который с болью прорывается в легкие и даёт возможность ему жить на Земле.
А слышите птиц? А солнце над головой, оно так прекрасно, греет лицо, и всё вокруг такое необычайно яркое, сочное и теплое.
Нет солнца? А чем же плох дождь? Да хотя бы прохладные капли, которые опутывают все что могут, легкая водная дымка на горизонте. Нежный запах свежести. И такая свобода от пыли.

Я думаю, каждый может научиться радоваться всему что его окружает, каждый способен найти гармонию с собой и со своей душой. А легкая и ненавязчивая история Полианны подтолкнет Вас к этому, прочитайте. И Вы перевернете свою жизнь, потому что она научит Вас радоваться тогда, когда это казалось бы невозможно. Даже если Вам подарят костыли вместо куклы...радуйтесь, потому что костыли Вам не нужны, хотите узнать почему именно костыли? Спросите у Полианны, она будет РАДА Вам поведать свою историю и научит играть в эту незатейливую, но весьма мудрую игру.

• Очень светлая книга, к концу прочтения буря эмоций. На протяжении всего произведения было немало эпизодов, где просто хотелось плакать вместе с героями. Хоть эта книга и предназначена для детей, но... Вы знаете, я думаю "Полианна" - это не что иное, как "Маленький принц" Экзюпери! Читать можно в любом возрасте и каждый раз черпать что-то новое...
Книгу «Поллианна» Эленор Портер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 205 до 227 руб.

Издательство: АСТ, 2020

Издательство: РОСМЭН, 2020

Издательство: АСТ, 2019

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный...

Мой список брошенных книг за последние полтора года

Недавно второй раз прошел свой челлендж #50отзывов, и пора подводить итоги. Начну снова с тех книг...

И снова шутим

...

А у вас бывает читательская ломка?

Порой я не хочу читать настолько, что на какое-то время мысль о чтении вызывает прокрастинирующую...