Шляпа, полная неба, Терри Пратчетт

Издательство: Эксмо-Пресс

Год: 2020

«... по словам тётушки Вровень, выходило, что главное в магии – не использовать магию.»

Тиффани Болен 11 лет. Она впервые покинула родные края и отправилась учиться ведьмовству в горы. Правда, пока магия ей даётся не очень: юная ведьма даже путанку, простейший магический инструмент, сплести не может. Хорошо у неё получается только один фокус: когда под рукой нет зеркала, Тиффани выходит из тела и глядит на себя со стороны. Это очень удобно, если хочешь увидеть, как смотрится новое платье... И очень опасно, если не знаешь, как защитить себя. А Тиффани не знает. И хотя на помощь к ней уже спешат верные Нак-мак-Фигли и сама матушка Ветровоск, Тиффани придётся спасать себя самостоятельно. К счастью, она не собирается отступать перед трудностями!Вторая книга о Тиффани Болен. Обо всём этом и не только в книге Шляпа, полная неба (Терри Пратчетт)

"Если ты знаешь что-то, чего не знают другие, это и есть магия"

У меня произошла своеобразная переоценка ценностей в чтении. Те авторы, что нравились раньше, перестают нравиться. А те, кому ставила тройки и четверки, приводят в восторг.
Какое-то время назад я читала первую книгу цикла про Тиффани Болен Терри Пратчетта ("Маленький свободный народец"). Оценила я ее тогда на "4". У меня "были проблемы" с языком Нак-Мак-Фиглей, и книга захватила не так чтобы на "5". Но когда я начала читать "Сновидение" Тилье, у меня случился самый настоящий читательский кризис. Плюс ко всему подхватила грипп и сходила к окулисту, оказалось, зрение село чуть больше, чем я ожидала. В общем, организм сам подсказывает мне, что нужен перерыв, и что я взяла на себя слишком много книжных обязательств. Но довольно отступлений.
"Шляпа, полная неба" понравилась мне неимоверно! Она-то и вытаскивала меня из читательского кризиса и по несколько страниц в день лечила меня от навязчивого вируса и температуры. Тилье я пока отложила. У меня были стикеры-закладки, так я налепила почти упаковку, пытаясь разобрать Пратчетта на цитаты! Я, наконец, в полной мере почувствовала его юмор! Забавно то, что книгу "Шляпа, полная неба" я купила первой, не зная, что есть первая часть. Но решила все же читать по порядку.
Тиффани снова столкнется с нешуточными испытаниями. Она уезжает из мест близ Меловых Холмов с целью учиться магии у ведьмы. Дают ей в учителя странноватую женщину тетушку Вровень. У нее есть необычный секрет. А также на Тиффани охотится, говоря языком Фиглей, "роёвник"... Это жуткое существо, которое захватывает мысли человека или животного и выносит на поверхность то самое худшее, что в нем есть. И человек не осознает до поры до времени, что с ним что-то не так. Старшие ведьмы довольно колоритные в этой книге. Возможно, когда я закончу с циклом про Тиффани, то приступлю к книгам про ведьм. Любительский перевод я не читала, читала тот, что у издательства "Эксмо", и, собственно, сравнивать мне не с чем. Но мне действительно понравилось. Говорящие фамилии были к месту. Юмор был удивителен. Все на своих местах. Не обошлось без жестоких подростков-ведьм под предводительством заводилы.
В общем, спасибо Пратчетту (грущу) и спасибо переводчикам. "Шалость удалась" (c)
P.S. что меня удивило, так это наличие цитат из русских песен в книге, не совсем поняла тут задумку переводчика, "Ты мое небо" Наргиз и "Сплин" потрясли особенно...
  • Достойное продолжение серии о юной ведьме Тиффани. Правда, в середине книги героини как бы и нет, зато за нее борются друзья. Если сравнивать с предыдущей книгой, то в "Шляпе..." гораздо больше ведьм, причем есть среди них и девочки ненамного старше Тиффани и еще немало матушки Ветровоск. История с роителем несколько напоминает один из романов о Ваймсе - "Шмяк" (тема одержимости и самоконтроля).
    "Шляпа, полная неба" стоит того, чтоб ее прочесть, но только после "Маленького свободного народца".

«Ведьмы в чем-то похожи на кошек. Они не любят собираться вместе, но предпочитают знать, где найти себе подобных, если вдруг понадобится. А понадобиться это может в том случае, если ведьма вдруг начнет покрякивать и противно хихикать. Тогда другие ведьмы скажут ей об этом — по-дружески.»

«В детстве у неё было семьсот братьев, так что она отлично знала, что мысли любого мужчины бегут очень быстро, но зачастую совсем не в ту сторону. А если мужчинам не удаётся приспособить то, что они думают, к тому, что есть, они норовят приспособить то, что есть, к тому, что они думают.»

Книгу «Шляпа, полная неба» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 241 до 334 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

Вместо тысячи слов

Смотрели вчера "Что? Где? Когда?". Так вот, один из вопросов был посвящен карикатуре...

А теперь – Конкин!

авний автор и друг «ЛГ», актер, член Союза писателей России (на его счету семь книг! в том числе «У...