Ведьма огненного ветра. Ответный визит

Ведьма огненного ветра. Ответный визит, Надежда Кузьмина

Издательство: Эксмо-Пресс

Год: 2020

«Наверное, юбки — это плод мужского заговора против женской самостоятельности: бегать неудобно, драться несподручно, вот нас, бедных, и ловят!»

Если кажется, что дела идут хорошо, значит, вы чего-то не знаете.На первый взгляд у Эль, бывшей бродяжки, а ныне адепта Королевской Академии Магии, всё отлично. Ей, единственной в Эрвинии, достались два Дара - ветра и огня, нашлась семья, появились верные друзья. Да и скучать некогда - Эль без конца колесит по стране, охотясь на нежить и нечисть, со своим наставником лордом Тиуррой. К тому же этот красавец и лучший жених страны предложил Эльнейде руку и сердце.Только что делать, если к жениху прилагается золотая клетка?Должна ли Эль отдать ради любви всё, даже пожертвовать призванием… или настоящая любовь такого не потребует?И надо ли вмешиваться в дела королевского дома, если случайно узнала о заговоре?Да и вообще, леди и ведьма - это совместимо?Как разобраться, найти своё место в мире и не потерять главное - саму себя? Обо всём этом и не только в книге Ведьма огненного ветра. Ответный визит (Надежда Кузьмина)

И ветер огненный и огонь ветреный. Что же будет дальше?

Предупреждение: спойлеры будут. Не слишком критичные, но от пары моментов пригорело на пару с героиней, потому я просто должна в полной мере высказать свою ей солидарность)

Берясь за очередную книгу одного из любимейших современных авторов была свято уверена, что читаю второй (он же последний) том дилогии. Оказалось, что не дилогии. Но обо всем по порядку.
Первую книгу прочла в прошлом году, но перед второй частью перечитывать не стала так как была уверена, что события из нее хорошо помню. Оказалось, что не так уж и хорошо, но получить удовольствие от чтения это мне не помешало.
Единственное, что немного расстроило, это ожидание дальнейшего продолжения. В два тома, как планировалось изначально, автор вложиться не смогла. Концовка не просто намекает, а заявляет прямым текстом, что продолжение следует. Потому будьте готовы.
А теперь ближе к сюжету книги. События продолжают повествование первого тома, потому читать их как самостоятельные произведения не выйдет. Это как смотреть серии сериала в отрыве друг от друга. Будет не понятно что вообще происходит и почему именно так а не иначе. А краткого изложения «В предыдущей серии» сюда не завезли. Что только к лучшему, потому что я люблю перечитывать циклы автора залпом и такие пересказы иногда подбешивают. Может я и не права, но это чисто мое мнение.
Эль продолжает учебу в академии, и постепенно свыкается с мыслью, что она не сирота, а у нее вполне себе большая семья, которая станет горой на ее защиту.
Момент, который произвел неизгладимое впечатление на героиню (и на меня заодно) это знакомство с бабушкой жениха. И ее представление о семейной жизни и поведении жены.
Потому я очень хорошо понимаю, почему она разорвала помолвку и не захотела иметь ничего общего с этой семейкой. Да любовь никуда не делась, но жить затворницей в поместье бабушки, в то время как муж живет и работает хрен знает где, это не предел мечтаний ни для кого. Особенно для сильного мага, который учиться бороться с нечистью.
И смысл продолжать личное ученичество в этом случае? Если не планируешь, что твоя ученица/невеста будет работать вообще, тем более на такой опасной должности.
Такого разочарования в мужском персонаже я не испытывала давно. Любить бабушку, тем более которая тебя вырастила - это нормально. Но по ее указке запирать жену, якобы для ее безопасности... Убила бы.
Те, кто не читал, могут не переживать, эти спойлеры относятся только с первым главам книги. Дальше рассказывать не буду.
В целом мне книга понравилась, хотя она развитием событий очень похожа на первую. Самое большое испытание сил (человеческих и магических) происходит в конце. А по сюжету раскидано много обучающих поездок, приключений и подробностей магического мира. Некоторые персонажи логически развивались на протяжении романа, некоторые появились впервые и будут ли играть роль для событий в дальнейшем - покажет время.
Для развлечения читать можно. Я скорее всего буду даже перечитывать, но позже. И конечно хочу себе ее на бумаге, но скорее всего придется ждать очередной вылазки за границу. Вполне возможно в этот раз это будет Москва)
Могу посоветовать любителям автора или жанра) Но начинать лучше с первой книги.
  • Эта книга получилась хуже первой, хотя бы потому что этап "становления героини" уже пройден, а что дальше, автор еще не поняла. Получился такой филлер на тему семейных сложностей. К плюсам можно отнести фирменно добрый подход автора к своим героям, и умение персонажей рефлексировать, хоть и совсем чуть-чуть. К минусам - опять растянутый, композиционно неструктурированный сюжет, характерный для "бесконечных" циклов сетературы. Даже рада, что продолжения нет.

Книгу «Ведьма огненного ветра. Ответный визит» Надежда Кузьмина можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 125 до 191 руб.

Ведьма огненного ветра. Ответный визит

Издательство: Эксмо, 2019

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Выбираем тему мая 2020 (ФТЧ)

Фантаст-привет всем! Друзья, давайте выбирать, чо будем читать в мае! Расшифровка и пояснения к...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...