Гномон

Гномон, Ник Харкуэй
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2020

Это мир, в котором следят за каждым. Это мир, в котором демократия достигла абсолютной прозрачности. Каждое действие фиксируется, каждое слово записывается, а Система имеет доступ к мыслям и воспоминаниям своих граждан - всё во имя существования самого безопасного общества в истории.Диана Хантер - диссидент, она живет вне сети в обществе, где сеть - это все. И когда ее задерживают по подозрению в терроризме, Хантер погибает на допросе. Но в этом мире люди не умирают по чужой воле, Система не совершает ошибок, и что-то непонятное есть в отчетах о смерти Хантер. Когда расследовать дело назначают преданного Системе государственного инспектора, та погружается в нейрозаписи допроса, и обнаруживает нечто невероятное - в сознании Дианы Хантер скрываются еще четыре личности: финансист из Афин, спасающийся от мистической акулы, которая пожирает корпорации; любовь Аврелия Августина, которой в разрушающемся античном мире надо совершить чудо; художник, который должен спастись от смерти, пройдя сквозь стены, если только вспомнит, как это делать. А четвертый - это искусственный интеллект из далекого будущего, и его зовут Гномон. Вскоре инспектор понимает, что ставки в этом деле невероятно высоки, что мир вскоре бесповоротно изменится, а сама она столкнулась с одним из самых сложных убийств в истории преступности. Обо всём этом и не только в книге Гномон (Ник Харкуэй)

«... спасибо за одолженную душу. Возвращаю её в целости и сохранности, может, малость испачканную.»

«Гномон» я захотела прочесть как только увидела, хотя, несмотря на интригующую аннотацию, чувствовала сомнения по отношению к произведению из-за концепции антиутопии. Я знала, что буду читать, но и так же заранее готовилась к тому, что могу быть капельку меньше, чем в восторге. И если кто-то остерегается пуститься в опыт на 858 страниц об антиутопии, я смело заявляю, что бояться тут нечего, потому что «Гномон» куда большее, чем просто антиутопия.

Книга, вне своего технического сюжета, сложена как притча о буквальном и фигуральном путешествии «в глубину»: в Аид, в Чертог, в подсознание — в равной степени и как метафора о падении, распаде. Распаде личности на субперсонажей, о распаде слаженного механизма (мозга и Системы)... Аллюзии, отсылки и «чтение между строк» наполняют большую часть произведения, которое начинается на манер детектива в технологичном будущем от лица некого стороннего наблюдателя. О том, что у всего есть своё значение и предназначение, говорится с первых страниц — так, что читателю остаётся получать удовольствие от погружения и размышления. Помимо этого «Гномон» готов обеспечить хорошим, увлекательным сюжетом, идя вслед за главной героиней Мьеликки Найт (Мьеликки — финская богиня охоты, хранительница ключей; Найт — knight, рыцарь), которая будет расследовать произошедшую на допросе смерть Дианы Хантер (Диана — римская богиня охоты; Хантер — hunter, охотник). В представленном на страницах романа мире детектив может получить оцифрованные мысли жертвы, и как только Мьеликки попадает в нарратив Дианы, события расщепляются на те, что происходят в реальном мире, и те, что происходят во время погружений детектива Найт. Так, книга расширяет число главных действующих лиц среди действительно существовавших и среди вымышленных — или кто-то из вымышленных тоже существовал?
Книга, несмотря на все свои достоинства, выдаёт немного флирта с историей, политикой и социальным комментарием, что при желании можно списать на ошибки ненадёжного рассказчика в облачении того или иного героя, но я всё же осмелюсь сказать, что писатели/публицисты не меньше подвержены конструкции менталитета и личным вендеттам, нежели их читатели, и могут не быть на сто процентов объективными. В целом, некомпетентность автора в каких-то вопросах не сильно бросается в глаза и, как выше я писала, может быть объяснена личностью персонажа.
Отбросив все аллегорические элементы, читатель получает авторскую рефлексию об идеальном контроле: возможен ли он в исполнении суперкомпьютера, если этот суперкомпьютер все равно должен обслуживаться людьми — и кто эти люди, стоящие над тем, что уже стоит над всем миром? Несмотря на достаточно обыденную для научной фантастики идею «утопичной системы», статусы избранности и выползание условных главных злодеев, сюжет выстраивается вполне оригинальными путями, кроме того, произведение не демонизирует саму систему, не злоупотребляет статусом избранности (его получить может кто угодно, просто взявшись за дело — что подчёркивается в концовке), а злодеи не лишены личности (хоть и в угоду поворотного поворота не такие объемные, как центральные фигуры).
Главным образом меня зацепил сам Гномон: одновременно и бесформенный, и конкретный, одновременно и единица, и множество. Повествование ведётся таким образом, чтобы только Гномон обращался напрямую читателю (прочие герои, от чьего лица строится рассказ, говорят безадресно), чтобы именно персонаж (а не автор) и именно этот персонаж (а не другие) ломал стену между вымыслом и жизнью. Нику Харкуэю при этом удалось сохранить баланс театральности; он позволяет поверить в Гномон и не позволяет себе помпезно решить за читателя, убедителен он или нет.
Пожалуй, стоит отметить, что героиня, с которой мы идём рука об руку, качественно справляется со своей функцией спутника: находчивая, целеустремлённая и проста для понимания. Мьеликки Найт — обычный следователь со своими амбициями и желаниями, это приземлённая умная женщина, и я довольна нашим с ней путешествием.

У «Гномона» крепкий сюжет, достойное соучастия и сопереживания главное действующее лицо, интересные концепции (над которыми приятно поразмышлять) и отличная структура, позволяющая делать остановки по время чтения и не терять мысль (это особенно удобно для всех тех, кто читает не только на досуге, но и в дороге с пересадками и/или на служебном обеде).

Отзывов о «Гномон» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Гномон» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Воздух должен быть мягким и нежным - бодрящий ветерок, который будит тебя по утрам, мягко ерошит волосы и обдаёт тебя запахом лета. Он должен приносить чай.» (Ник Харкуэй)
Книгу «Гномон» Ник Харкуэй можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 956 руб.

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...