О чем книга

В разных уголках мира любопытный турист то и дело натыкается на статуи грозных мужей - пеших и конных. Местные жители уже не замечают эти пафосные монументы, считая их неотъемлемой частью городского пейзажа. Чаще всего брови героя насуплены, пронзительный взгляд устремлен вдаль, осанка горделива, а в руках он держит оружие или указывает одной из них в светлое будущее. Увековеченные в камне и бронзе, эти лидеры знакомы горожанам по учебникам истории, романам и кинофильмам. Меж тем именно эти люди когда-то принесли своим странам славу и определили их положение на мировой карте.

Книга финского писателя и исследователя Ари Турунена открывает нам не героические, а неприглядные стороны могущественных деятелей. Правители, политики, завоеватели - чем больше людей они убивали, захватывали и подчиняли своей воле, тем с большей вероятностью им воздвигали памятники. Великие герои своего отечества в соседних государствах обычно считались злодеями и преступниками. Александр Македонский, Владимир Ленин, Васко да Гама, Иван Грозный, Мартин Лютер и другие деятели здесь - не герои, а "плохие парни", которых объединяет одна черта: спорить с ними было чертовски опасно.

Зачем читать

1. Ари Турунен знакомит читателей с интересными историческими фактами, многие из которых не найти в учебниках истории.

2. Это книга о том, как власть меняет людей даже с самыми прекрасными моральными установками. Никто из нас не застрахован от таких перемен. В книге описаны последствия прихода к власти и для самого властителя и для его окружения.

3. Автор дает нам возможность посмотреть на поступки видных исторических деятелей трезво и без розовых очков.

Для кого

Для широкого круга читателей, в особенности для тех, кто интересуется историей, политикой и психологией.

Об авторе

Ари Турунен - писатель, культуролог, лектор и исследователь, пресс-секретарь АН Финляндии. Автор 10 научно-популярных книг, в числе которых бестселлеры "Всемирная история высокомерия, спеси и снобизма" и "Только после Вас". Много лет сотрудничает с финскими издательствами и СМИ как научный редактор.
Обо всём этом и не только в книге Памятники не тем: Правители, не заслужившие славы (Ари Турунен)

«Памятники не тем: Правители, не заслужившие славы» Ари Турунен

«Памятники не тем» – это попытка финского автора Ари Турунена рассказать о правителях, которые не заслуживают ни славы, ни почитания. К сожалению, эта попытка оказалась неудачной и скучной. Книга написана в дилетантском и поверхностном стиле, без глубины анализа и... Читать далее

Отзывов о книге «Памятники не тем: Правители, не заслужившие славы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Памятники не тем: Правители, не заслужившие славы» пока нет. Добавьте цитату первым

«Филодем продолжает рассуждать о гордыне: высокомерный бесконечно ценит собственное фиктивное благородство. Такой человек относится к другим согласно строгой иерархии и не учитывает нюансов, что вредит личным отношениям и разрушает структуру сообщества. В дружбе он не приемлет равноправия, редко ведет себя цивилизованно и рассудительно. Он отказывается признавать собственные слабости и просить прощения. Не умеет он и выражать благодарность, уверенный в том, что оказывает людям честь, принимая их. Высокомерный ни во что не ставит философов, считая, что они ничему новому его не могут научить. Филодем убежден, что удел такого человека — потеря разума, так как он берет на себя слишком большие риски, требующие нервных и денежных затрат. Утрата адекватности, неблагодарность, ощущение собственного превосходства указывают на одно: личность трансформировалась под влиянием успеха. » (Ари Турунен)

Если Вы не читали книгу «Памятники не тем: Правители, не заслужившие славы», Вы можете купить её в магазинах: