Финансист

Финансист, Теодор Драйзер

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

«Есть люди, воображающие, что существует какой-то таинственный кодекс права, какой-то идеал человеческого поведения, оторванный и бесконечно далекий от практической жизни.»

"Финансист" первая книга знаменитой "Трилогии желания" Теодора Драйзера, в основе сюжета которой биография американского железнодорожного магната Чарлза Йеркса. Главный герой, Фрэнк Каупервуд, разбогател всего за несколько дней. Во многом благодаря своей удивительной интуиции. Поначалу перед нами обычный паренек из маленького провинциального городка. Но шаг за шагом Драйзер показывает, как окружающая среда формирует у Фрэнка психологию коммерсанта и биржевого игрока. Он попадает в мир роскоши и больших денег, оказывается в круговороте крупнейших финансовых операций, вращается в обществе лучших дельцов своего времени. Постепенно амбициозный юноша превращается в беспринципного, властного и жаждущего наживы миллионера. Обо всём этом и не только в книге Финансист (Теодор Драйзер)

Книга, в которой есть всё

Нередко задаёшься вопросом "А что бы сейчас почитать?" или "Чего я хочу сейчас почитать?". Смотришь на каждую книгу и думаешь о чём она, хочешь ты это почитать это или нет, но в голове сразу возникает "Было бы неплохо, чтобы к этому ещё было прибавлено то, это и другое". Сразу вырисовывается рекламный ролик! Вы стоите в книжном магазине и перебираете различные книги, произносите вышеупомянутые слова, и тут появляется фокусник с шляпой, из которой достаёт со словами "А пожалуйста!" книгу Теодора Драйзера "Финансист". Далее следует пек-шот и тому подобное.
Книга может привлечь как домохозяек или слесарей энного разряда, так и людей, которые работают с финансами. Книга написана настолько добро и душевно, что изложение всех нудных (как кажется на первый взгляд) фактов перетекает в интересное объяснение или просто в повествование. Если вы не знакомы с маклерским делом, то не переживайте! Старина Теодор позаботился о том, что книгу могут читать не только маклеры, поэтому всё объяснено как 2*2=4.
Хотелось бы отметить тот факт, что настолько качественных книг, увы, мало. Качество состоит в изложении фактов. Мотивация, эмоции, планирование, стратегическое видение, социальные отношения, семейные узы... Можно перечислять долго, т.к. список не исчерпывающий. Вы можете сказать, что не всегда изложение всех фактов является залогом качества и в этом я полностью с вами согласен! Книга написана легкой рукой, поэтому 600 страниц проглатываются буквально за пару дней, если вы не заняты работой и прочими полезными делами.
К сожалению, я не могу подобрать нужных слов чтобы описать всю изящность и грациозность этой книги. Она подобна вальсу, в котором присутствует темп, ритм и плавность движений. Когда читаешь эту книгу, именно ощущение лёгкости воспринимается на переднем плане. Равносильно как есть зефир. Простой воздушный зефир. Просто и со вкусом. А получится ли у каждого повара такое приготовить? Думаю, что вряд ли.

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Перечитал в очередной раз роман Теодора Драйзера. Роман, вышедший в 1912 году, повествует о времени стопятьдесятилетней давности в истории США. Параллельно с становлением главного героя, Фрэнка Каупервуда, мы видим, как происходит становление и самой Америки, ее финансовой системы и Филадельфии в частности. Прототипом главного героя был взят образ мультимиллионера Тайсона Йеркса, и я думаю, трилогия, начатая в "Финансисте", после в "Титане", перенесенная в Чикаго, вслед за реальным прототипом, должна быть интересна всем, кого привлекает сила характера, целеустремленность, а уж потом весь список всех "аморальностей", которые приписываются главному герою. Книга может служить жизненным справочником, учебником начинающего финансиста. Очень интересно почитать про мир финансовых операций, сделок, биржевые спекуляции, про строительство конных железных дорог, акции, номиналы, паритеты, повышение и понижение курса и всей "финансовой кухни"... Многое из 150-летней истории поневоле сравнивается с нынешним временем... Отстутствие интернета, сотовой связи, различного "Вай-Фай" конечно пагубно отразилось на судьбе главного героя, но это были года, когда существовал только телеграф. Падение и взлет, взлет и падение - вот, что сопровождает финансовый и личный мир Фрэнка Каупервуда, но он с доблестью выходит из сложных перипетий и заражает своим оптимизмом и целеустремленностью. Даже в тюрьме, где он отбывал срок 2,5 года, сравнивая его и казначея Стинера, видна поразительная сила духа и характера. Заразил таки автор оптимизмом! Читаем!

От сумы да от тюрьмы...

Неведомо, слышал ли Драйзер русскую народную мудрость, но роман именно об этом! Хотя я всё время искал некий аналог... Уж больно сильно смахивает на "Унесённых ветром". Нет, не сюжетом. Деталями. Те же самые сцены, но переставленные в другом порядке. Узнаваемые герои, хотя имена перепутаны. Но и сами имена! Чего стоит одна рыжая красотка Эйлин Батлер, хотя поведением она сильно смахивает на Скарлетт. Хотя она и не занимается коммерцией, но готова отбить мужа у жены без зазрения совести. Конечно, сам Фрэнк Каупервуд, абсолютно аморальный и бессовестный, чей единственный лозунг - делать деньги, и побольше. Ну, и немного роскоши, чуть-чуть вкуса, толика финансового гения, и запредельные вера в свою удачу, энергичность, невозмутимость и отсутствие постоянства. В нём узнаётся Ретт. Хотя Фрэнк - северянин, но он тоже не понимает, во имя чего идёт гражданская война, а права чёрных для него - это только политический лозунг. И он рад сохранению Союза - теперь можно беспрепятственно делать деньги. А ещё - сцена строительства дома, посещение заключённого любимой, семейный конфликт между отцом и предосудительно ведущей себя дочерью, сцена с сыщиками в публичном доме...
Но это так, к слову. Ирландцы - они у любого писателя ирландцы. Но вот что более всего в романе запомнилось. Во-первых, крадут все, а сажают некоторых. Так почему ты думаешь, что это будешь не ты? Старый принцип - казнить каждого десятого. Бывает. Но если за тобой водится много грехов, даже и тех, которые совершают все - то при случае обязательно попомнят. Эффект домино - попался на одном - всплывёт и всё остальное. Во-вторых, свободная любовь, столь настойчиво пропагандируемая Драйзером, в наше неспокойное вермя успела порядком надоесть. И притом давно. Разве это вообще любовь? В-третьих, на биржевой панике можно погореть, а можно и руки погреть. Никогда не набирай кредитов, если у тебя нет средств для их немедленного погашения! А если набрал - соизволь по любовницам не шастать. В-четвёртых, в тюрьме тоже неплохо можно устроиться, но лучше всё-таки на свободе. А ещё лучше - не попадать в тюрьму. Жизненные уроки полезны, а вот пятна на репутации несмываемы.
А вообще - это одна из прекрасных картин американской жизни. Прекрасных в смысле реалистичности.
  • Это мое первое знакомство с автором и вопреки тому, что моя специальность достаточно далека от сферы финансов, книга не показалась мне муторной или скучной. Драйзеру пришлось перечитать кучу сводок, политических докладов и достаточно далеко уйти в экономическую составляющую того времени, об этом я думала практически постоянно. На такую детализации необходимо потратить большое количество времени.
    Сам персонаж сначала вдохновил меня - эдакий талантливый юноша, увлеченный финансами и имеющий абсолютно все шансы для прекрасного будущего. Его высокомерие также в некоторой степени притягивает, наверное, это даже рассматривалось как некая честность, а не тщеславие.
    Но после истории с активами, а затем с любовницей показали, что он человек в крайней мере расчетливый, но храбрый. Такие люди никогда не делают ничего просто так и живут только в удовлетворении собственных гедонистических позывов. Они окружают себя красотой, женщиной и деньгами, давая обществу таким образом понять, что именно они этого достойны и именно они заберут все, что бы им не пришлось по нраву - причитается оно им по праву или нет.
    Достойное произведение, дочитаю трилогию.

«Самое безнадежное дело на свете — пытаться точно определить характер человека. Каждая личность — это клубок противоречий, а тем более личность одаренная.»

«Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди". "Люди" не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?»

Книгу «Финансист» Теодор Драйзер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 392 до 412 руб.

Книжный рейтинг июля 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2020)

Опрос "Лучшая рецензия июля 2020" (ФТЧ)

Рецензии можно прочитать здесь 1. рецензия Филип К. Дик "Электрические сны" (X Tasha X) ...

Июньские размышления

Хотя предсказуемы все финалы, - но есть разница: умрут все, но некоторые перед этим живут, а другие...