Институт

Институт, Стивен Кинг

Издательство: АСТ

ISBN: 9785171209681

Год: 2020

«Как только начинают сыпаться удары, стратегия летит ко всем чертям. »

Еще недавно у двенадцатилетнего Люка Эллиса была вполне привычная жизнь: школа, обеды с родителями в любимой пиццерии, вечера в компании лучшего друга… Пока одним июньским утром он не просыпается в собственной комнате, вот только в ней нет окон и находится она в тщательно укрытом от всего мира месте под названием "Институт".Здесь над похищенными из разных городов детьми, обладающими даром телепатии или телекинеза, проводят жестокие эксперименты с целью максимально развить их паранормальные способности.Бежать невозможно. Будущее предопределено, и это будущее - загадочная Дальняя половина Института, откуда не возвращался еще никто…Однако Люк не намерен сдаваться. Он уверен: в любой системе есть слабое место и он дождется часа, когда сможет вновь оказаться на свободе... Обо всём этом и не только в книге Институт (Стивен Кинг)

10-й круг Ада от Стивена Кинга

По данным Международного Центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC), каждый год во всем мире пропадают без вести 8 000 000 несовершеннолетних. В каждой стране никогда не будут найдены от 10 до 25% из всех пропавших по разным причинам детей.

Нет, это не шутка. И не ошибка в написании статистических данных, где какой-то неизвестный сотрудник случайно прибавил к и без того ужасающей цифре лишних пару нулей. Приведенные выше строки – это ужасающая действительность XXI века, которая ярче любых новостей характеризует неприглядную современность. Благодатная почва для споров и негодования, критики современного мира в умелых руках может превратиться в весьма интригующую идею для…романа.
12-летний гений Люк Эллис внезапно просыпается в комнате, как две капли воды похожей на его собственную за сотни километров от родного дома. В комнате нет окон, двери не заперты, а по всему загадочному зданию расположены многочисленные камеры видео наблюдения. Что это – сон или реальность? Безобидная шутка или похищение? Люк пока этого не знает, но совсем скоро перед ним откроется страшная реальность, ведь это место, загадочно именуемое Институтом – не что иное, как тюрьма для одаренных детей. Детей, владеющим телепатией и телекинезом.
Честно говоря, тема паранормальных способностей Стивеном Кингом использовалась не раз и с большим успехом. Поэтому, начиная читать новый роман короля ужасов, неизменно проводишь параллели с «Кэрри», «Сиянием» и «Доктором сном». Сюжет не нов, ведь во всех вышеперечисленных романах такими способностями обладают дети, вынужденные сражаться с внешним миром своими силами. Однако, «Институт» выгодно отличается от всех этих романов, вместе взятых. Здесь Кинг создает такую безнадежно пугающую атмосферу, что уже на первых десятках страниц читатель вынужден гадать, на чьей стороне окажется правда и кто вытянет счастливый билет.
Счастливый билет под названием «ЖИЗНЬ».
Итак, на стратегической карте Стивена Кинга разыгрывается целая драма.
Место действия: неизменный штат Мэн.
Время действия: современность.
Главные герои: преимущественно дети, похищенные из разных уголков страны ночью при таинственных обстоятельствах.
Лукас Эллис – ученик школы одаренных детей, мальчик, обладавший феноменальной памятью и крайне высоким коэффициентом интеллекта. Настолько высоким, что в свои 12 лет без труда поступил в два университета, желая обучаться там одновременно.
Калиша Бенсон – чернокожая девочка, обладающая незаурядными организаторскими способностями, лучше всех знакомая с жизнью Института, поскольку дольше всех прожила в этом учреждении – целых три недели. Она – сторожил, единственный человек, который знает, что при переводе на «дальнюю половину» уже нет шансов вернуться.
Никогда.
Ник Уилхолм – бунтарь и поборник правды и справедливости, подросток, открыто сопротивляющийся деспотичному режиму учреждения. Он, как символ сопротивления, для сломленных, напуганных, загнанных в угол детей. Это Ник поддерживает те крохи оптимизма, которые сохранились у детей, не знающих, но догадывавшихся, какая судьба их ждет. Он, добровольно взявший на себя роль отца и защитника, готов пойти на что угодно, лишь бы вырваться из этого плена.
Из этого Ада.
И, конечно же, Авери Диксон, 10-летний мальчуган крохотного роста, тем не менее обладающий огромной силой телепатии. Мальчик, о потенциале которого знают лишь только самые близкие друзья. Мальчик, в котором сосредоточена разрушающая сила, если ее выпустить. Преданный друг, который даже под давлением, не способен нарушить данное слово. Даже если планка чужих ожиданий поднята ОЧЕНЬ высоко!
Новый роман Стивена Кинга можно считать в большой степени психологическим, нежели мистическим. Психологизм заключается не столько в описании опытов над детьми и намеренном, систематическом давлении, сколько в ощущении реальности происходящего. Если отбросить все составляющие мистики и фантастики и оставить голые факты, перед нами предстанет наша современная действительность, та, что, зачастую, замалчивается. Однако, Кинг не был бы самим собой, если бы не использовал мистическую линию повествования. Чем дальше ты знакомишься с романом, тем четче эта линия проявляется, словно фотография с негатива. Соблюдая почти идеальный баланс между психологической и мистической основами романа, Кинг плавно подводит читателя к развязке, заранее намекая, что финал может быть любой…
Несомненным плюсом «Института» является динамичность повествования. Здесь не найдется плавного и размеренного повествования, которое встречалось в «Оно», «Бессоннице» или «Спящих красавицах». Сюжет развивается стремительно, не давая заскучать, не позволяя мозгу переварить новые перипетии, с которыми сталкиваются юные герои. Перемежая шокирующие сцены с мелодраматичными, автор намеренно сбавляет градус накала страстей, чтобы читатель прошел весь путь с Люком и его друзьями до самого конца.
И все же в какой-то момент, Стивену Кингу изменило свое мастерство, и в тексте все четче и четче стала проглядываться нетерпеливость и форсирование событий. Ближе к концу романа накал страстей становится настолько сильным, что невольно испытываешь разочарование по отношению к автору. Почему нельзя было разбавить повествование тем же самым мелодраматизмом, благо поводов для этого было предостаточно? Почему автор настолько сильно торопит события, что из всего клубка сюжета сложно вычленить главную мысль? Вполне справедливые обвинения, заданные читателем, выстраиваются в логическую цепь ответов, заключенных в последней главе романа «Институт». И угроза читательского разочарования сходит на нет, точно так же, как и основная проблема, легшая в основу романа…
После проигрышного романа от тандема отец-сын под названием «Спящие красавицы», роман о паранормальных способностях детей выглядит как глоток свежего воздуха от читательского отчаяния. «Институт» - это не только роман, обнажающий все тайные страхи любого современного человека, не только мощный пример, подтверждающий правило «один в поле не воин», но и отчаянный крик помощи обратить внимание на современную мировую обстановку. Всем известная фраза: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему свои планы», в мигающем свете неоновых огней Института приобретает новый, свой зловещий смысл, вполне умещающийся в одну-единственную фразу:
АД ЖДЁТ.
И негласные показания 8 миллионов ежегодно пропадающих детей это подтвердят.

Реабилитация после «Спящих красавиц»

Все слышали теории заговора, где правительство, инопланетяне и тд. ставят эксперименты над людьми? В романе Кинга существует некая организация под названием Институт, которая похищает детей со сверхъестественными способностями и использует их в определенных целях. Институт считает, что делают они это на пользу всему человечеству, но попробуйте это объяснить детям, которых отняли у родителей.

Двенадцатилетнего Люка Эллиса тоже забрали в Институт, но не учли, что кроме довольно слабых способностей Люк еще и гений. И в этом его главная сила.

Несмотря на банальную идею, книга мне понравилась. Трогательнее всего было читать про отношения между детьми Института, как они привязались друг к другу, как помогали и как объединялись. Как им пришлось забыть про детство и быстро повзрослеть, чтобы принимать взрослые решения. Умеет все-таки Кинг играть на нервах читателя.

Если вы подумали, что вся книга — это издевательства над детьми и постоянные страдания, то не бойтесь. Есть неприятные моменты, но в основном давление на детей — психологическое. Это не менее жутко, но всяких мерзостей здесь нет.

Также мне очень понравилось напряжение, которое я не переставала ощущать с середины книги и почти до самого конца. С одной стороны, хотелось скорее прочитать и пережить, а с другой, было страшно, что Кинг устроит какую-нибудь жесть.

Не обошлось, конечно, и без популярных тенденций. Например. Происходит волнительное действие, и вдруг Кинг внезапно вставляет фразу типа «он боролся как Хиллари Клинтон». Стивен, ты действительно сравниваешь эксперименты над детьми с выборами? Смешно даже. И грустно. Вспомнил он и Трампа, и «стереотипы, навязанные обществом». Хорошо, что такого было немного.

Финалом я тоже осталось довольна, хотя он и оставил горькое послевкусие. Вроде бы все правильно и логично, но чувство несправедливости того, что случилось, никак не отпускало. Кинг как будто знает мои триггеры.

Ад уже здесь

Осторожно! Книга опасна!

! Во время чтения воздух вокруг вас может наэлектризоваться так, что будет слышно потрескивание от статических разрядов.
! Ни в коем случае не сидите с книгой на кухне, это может привести к высокоскоростной левитации острых предметов, любой из которых войдёт в стену или в человеческое тело, как нож в масло.
! Отойдите подальше от стеклянных поверхностей, которые в любой момент могут разлететься на тысячи осколков.
! И будьте готовы к ужасающему гулу, похожему на жужжащей улей, он будет давить на мозг, вытесняя из головы любую мысль, а после себя оставит невыносимую головную боль.

Впрочем, не особо чувствительным и эмоциональным товарищам вышеуказанные меры предосторожности не нужны. Конечно, если вы не находитесь вблизи от засекреченного учреждения, именуемого неким Институтом, где над одаренными сверх способностями детьми проводят немыслимо жестокие опыты.

Последний роман старины Кинга заслуживает бурных оваций! Книга захватывает с первых глав и не отпускает до последней страницы. После ее прочтения, я пару часов не могла придти в себя, переосмысливая прочитанное. Бедные дети! Ужасные, бесчувственные сотрудники Института, напрочь лишенные чувства сострадания. Кто из них прав в своих диких поступках и действиях? Какие последствия ждут весь мир и кто за них будет нести ответственность?
Приятно, что любимый автор ещё может задать жару!

Кинг посвящает ‘Институт’ своим внукам, не смотря на то, что сюжет в нем совсем не для детей. Но мне понравилось упоминание «Песни льда и огня» Дж. Мартина, а вот сюжет уж очень напоминает Странные делишки и Людей-Х. Но это не портит общего положительного впечатления о романе.

Очень надеюсь, что экранизация выйдет в скором времени!
  • После разочарования "Чужаком" и "На подъеме" Кинг в моих глазах полностью реабилитировался романом "Институт". История о мальчике с суперспособностями, похищенном сотрудниками таинственного института для непонятных экспериментов. Вместо традиционных многостраничных описаний героев Кинг больше сосредоточился на экшене. В результате с определенного момента вообще невозможно остановиться. Ведь хочется наконец-то узнать, сможет ли маленький мальчик найти слабину в системе и вновь вернуться на свободу. Поклонникам автора придутся по вкусу небольшие отсылочки к другим романам.
    "Институт" получился добротным, интригующим, интересным, захватывающим романом с четко прописанными персонажами и неожиданной концовкой. Послесловие, которое Кинг посвятил своему помощнику, тронуло до глубины души.
Книгу «Институт» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 716 до 752 руб.

Новый раздел о писателях-юбилярах появится на портале "Онлайн.Библиогород"

На портале "Онлайн.Библиогород" 4 июля заработает раздел, посвященный отечественным и...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Что читает Дарья Моргендорффер

4 июля 1804 года родился Натаниель Готорн – один из первых американских классиков, автор...

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...