Чума, Альбер Камю

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

«Муж, поглощенный работой, бедность, медленно закрывавшиеся пути в будущее, тяжелое молчание, нависавшее вечерами над обеденным столом, – нет в таком мире места для страсти.»

Два шедевра Альбера Камю роман "Чума" и пьеса "Недоразумение" объединены темами свободы и выбора, осознания человеком собственного бессилия перед лицом жестокого рока. Холодная хроника эпидемии чумы в курортном алжирском городке превращается в трагическую и пугающую притчу о смертельной опасности, пробуждающей в человеческой душе все лучшее или худшее. И каждый встает перед выбором: бороться за жизнь, искать выход или смириться с господством чумы и неизбежной смертью. Драма "Недоразумение" написана в полном соответствии с аристотелевскими законами "идеальной трагедии". На что готов пойти человек ради денег? И может ли он найти точку опоры, истинный смысл жизни в мире, полном взаимонепонимания и отчуждения?.. Обо всём этом и не только в книге Чума (Альбер Камю)

Чума Сознания и Абсурд Вселенной

С Альбером Камю меня связывают особенные воспоминания. 3-ий курс строительного университета. На предмете философии, которую презирали поголовно все, кроме меня и еще пары человек, преподавательница, заметившая, что мне не безразличен ее предмет, предложила подготовить реферат на тему западного экзистенциализма. На тот момент я не то, что не знал, что это такое, но даже с трудом выговаривал само слово. Для того, чтобы лучше понять суть этого непростого философского течения, она настоятельно рекомендовала мне прочесть что-нибудь из Альбера Камю и Жан-Поля Сартра (о которых я тоже слышал впервые) и даже призналась, что в молодости просто зачитывалась их произведениями. Я так и поступил. Взял из библиотеки сборник Камю и прочел «Постороннего», поскольку тот был самым маленьким по объему. Следом приступил и к «Чуме», но дочитать до презентации реферата не успел. В итоге, не дочитав, так и отдал ее обратно в библиотеку.

И только спустя 6 лет я, наконец-то, созрел для того, чтобы снова взять ее в руки и прочесть, как положено. Можете меня с этим поздравить, а я тем временем потихоньку приступлю к разбору произведения.

Начнем с того, что его название имеет самый буквальный смысл. Роман рассказывает о том, как в 40-ые годы прошлого века в некий алжирский франкоговорящий город пришла чума. Она массово поражает город, начавшись с повальной пандемии крыс, но вскоре перекидывается на людей, после чего немилосердно косит население целыми штабелями, унося каждую неделю по несколько сотен жизней. Еще не объявив официально о названии эпидемии, город моментально закрывают на въезд и выезд, блокируются все каналы внешнего сообщения. Оран превращается в чумачечий изолятор…

Внешне созданные условия были бы плодородной почвой для полета фантазии какого-нибудь писателя-мизантропа или сатира-обличителя. Тут ему было бы где развернуться. С одной стороны – обнажить пороки, вскрыть спрятанные язвы общества, показав, как звереет и деградирует человеческая мораль в апокалипсических условиях в борьбе за выживание. С другой же – по полной оттянуться на смертях действующих лиц, с упоением и неспешностью умертвив всех, кроме парочки главных героев. Любо-дорого! Главное, что все это выглядело бы, как нельзя, гармонично. Но экзистенциализм это вам не постапокаптический хоррор. А Камю - не Стивен Кинг. Его интересуют совсем иные вопросы. Поэтому лишней похвалы заслуживает не только то, что написал Камю, но и то, о чем он писать воздержался.

Из моей памяти еще не полностью выветрились лекции по философии и вышеупомянутый реферат, поэтому в «Чуме» я увидел не просто художественное произведение, но вместилище всей философской мысли и мировоззрения Камю. То, что он так пространно и занудно развивал в своих «Размышлениях об абсурде», в романе представлено в самой понятной и открытой форме. Камю взялся за чумную эпидемию (с явным кивком в сторону ВМВ) лишь потому, что именно в экстремальных условиях, по его словам, человек сталкивается лоб в лоб с абсурдностью мироздания, особенно остро ощущает всю ее глубину. Здесь в полной мере показана «холодная Вселенная» (Бог), что в критические моменты истории безжалостно и без разбора косит человеческие жизни, не давая никаких разъяснений, не проявляя ни малейшего участия. По Камю столкновение с абсурдом ставит перед человеком три пути: самоубийство, прыжок веры, или принятие. Именно по этим трем путям, точно по рельсам, следуют действующие лица романа.

Камю ставит на разные чаши весов доктора Риэ и отца Панлу, противопоставляя их мировоззренческие полюса. Риэ атеист, он видит проблему и занят ее решением, не вдаваясь в трансцендентные вопросы и причинно-следственные связи. Он хочет лишь одного: спасти горожан от болезни и предпринимает к этому все возможные усилия. Он выбрал путь «принятия» абсурда и действует ему вопреки. Отец Панлу отпевает покойников и читает проповеди с церковной кафедры, утешая метающиеся души сомнительными тезисами о неисповедимости божьего промысла, о грехопадении человечества, вселяя страх перед Создателем. Отец Панлу совершил «прыжок» в веру» и склоняет к ней свою паству, чтобы избавить тех от отчаяния и паники. Однако паллиативные проповеди оказываются не очень-то эффективны. В рамках общества они не приносят ощутимого результата. Камю считал «прыжок в веру» интеллектуальной леностью, убежищем в обмане. Он демонстрирует недееспособность, бессилие религии в подобных условиях. Именно поэтому чаша весов доктора Риэ имеет значительный перевес.

В романе есть один показательный эпизод, когда доктор и святой отец наблюдают медленную и мучительную смерть ребенка. Всегда степенный, учтивый и хладнокровный Риэ впервые слетает с катушек и выпаливает с вызовом отцу Панлу: «У этого-то, надеюсь, не было грехов!», после чего выбегает из лазарета на улицу. Тогда отец Панлу выходит к нему и произносит следующие слова: «Я понял, что зовется благодатью. У меня ее нет, я знаю», - признавая тем самым, что и его вера не так уж непоколебима. В этом фрагменте Камю практически вторит Ивану Карамазову, что отказывается принять божий мир и божий замысел, если для его возведения необходимо замучить и умертвить хотя бы одного невинного младенца.

Камю не гонится за излишней драматизацией событий, чтобы достичь сильного художественного эффекта. Он придал повествованию нарочито сухой документальный стиль изложения, выступая непредвзятым хроникером событий. Однако в его голосе слышится участие и сочувствие человеку, а не мизантропия. Он не только демонстрирует уязвимость и беззащитность человека перед лицом внешней опасности, он проникнут к нему эмпатией. Его внимание сосредоточено не столько на социуме, сколько на ноосфере, на внутреннем мире отчаянных жителей, брошенных на произвол судьбы. Камю озирает картину города в панорамном масштабе, шаг за шагом прописывая, как медленно, но верно изменяется ее облик. Его не интересуют погибшие, его интересуют живые, для которых смерть это «то, что бывает с другими». Чума больше поражает живых, нежели мертвых. Этот вирус живет в сознании. Он замутняет его гораздо сильнее, нежели биологический вирус поражает живые клетки, и от него не легче найти целительную сыворотку. Общество Орана не звереет и деградирует - оно делается сломленным, безжизненным, еще не будучи физически мертвым. Оно теряет надежду и веру не от отчаяния, а от страха, что они будут обмануты.
Однако механический инстинкт выживания, не знающий никакой цели, кроме цели «в себе», бессознательно вытягивает их из этой трясины. Человек не устает бороться. Камю верит в человека. Какой бы абсурдной не была действительность, инстинкт самосохранения способен принять любую его форму. И для этого не обязательно быть убежденным экзистенциалистом.

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год поселилась беда. Весной 194… года нашествие мерзких крыс атаковало улицы города, лишенного зелени. К вниманию читателей предоставлена хроника тех далеких дней, в которой излагаются страшные и горестные события, когда жители торгового городка вынуждены были долгое время просидеть на карантине, в полной изоляции закрытых границ и приспосабливаться к новым, некомфортным условиям жизни.

Признаюсь, я не равнодушна к противным грызунам, поэтому сцены, связанные с крысами, у меня вызывали сложную гамму чувств, временами мне хотелось визжать, топать ногами и не видеть ярких описаний на страницах книги, но оторваться от этих подробностей было невозможно. Больные крысы выползали из помоек, чердаков и подвалов на белый свет, они истекали кровью, корчились в агонии с предсмертным писком. Каждое утро люди натыкались на умирающих хвостатых, собирали их трупы и не подозревали, к чему ведет эта резко-повышающаяся смертность. С каждым днем мерзких крысячих трупов становилось все больше и больше, горожане уже перестали удивляться этому, будничное зрелище их больше не смущало, они наивно полагали, что пришло время городу очиститься от скверны. Когда нашествие закончилось, люди с облегчением вздохнули, не подразумевая, что данное явление могло нести в себе чудовищную угрозу для человечества.

Чума начала косить людей, когда закончились крысы. Таинственная лихорадка, которой стали заболевать люди, на первый взгляд не походила на заразную болезнь, но посеяла в людях тревогу, так как быстро приводила больного к смертельному исходу. Непонятное заболевание, которое врачи не знали, как лечить, загадочный недуг, который приковывал к постели и сводил болезнь к летальному исходу всего за пару дней. Все говорило о том, что пахнет настоящей эпидемией.

День ото дня смертельная болезнь совершала гигантские скачки, унося жизни людей. Жители города, сначала не верившие в чуму, старались скрыть свою тревогу под веселыми шутками, но прознав об участившихся смертельных случаях, ходили притихшими и даже пришибленными. Из Франции обещали прислать сыворотку, которая могла спасти от эпидемии, все были в нетерпении, тянуть уже было некуда, в день регистрировали около 40 летальных случаев, кривая смертности резко поднималась вверх.

Меня всегда удивляет беспечность некоторых людей и осознание того, что именно их болезнь не коснется. В данной книге, как и в наши дни, когда становится понятно, что заболевание реально опасно и очень заразно, люди продолжают кучковаться: гуляют по улицам, шумными компаниями собираются в кафе, устраивают пикники на многолюдных террасах, продолжают жить привычной жизнью, наплевав на запреты и советы самоизолироваться, шутя, делая вид, что никакая чума не способна испортить им настроение. Даже цифры жертв, унесенных эпидемией, их не пугают, и не заставляют задуматься о последствиях. Люди не меняются с годами. И это печально.

В книге меня поразила ситуация, связанная с вызовом врача на дом. Приехавший врач констатировал у больного чуму, уходя из дома пациента, вызвал карету «скорой помощи», чтобы увезти чумного, дабы спасти его семью от заражения. Но родные, понимая, что, возможно, никогда больше не увидят близкого человека, наглухо запирали двери своего дома и не пускали никого, лишь бы не выпускать из дома больного родственника, готовы были умереть вместе с ним, но о расставании думать не хотели.

Альбер Камю знакомит читателя с жизнью местного врача, который не верил в Бога и его помощь, в муках умирающему населению, не любил размышлять, философствовать и тратить время на пустопорожнюю болтовню, потому что единственной его целью было – лечить больных, облегчать их боль. Многодневная усталость снижала его работоспособность, он видел каждый день, как умирают люди, каждый день он слышал смертельные стоны. Привезенная сыворотка оказалась малоэффективной, так как местный микроб отличался от французской чумной бациллы, нужно было создавать свою сыворотку, а на это требовалось много времени и много сил, которых у местных докторов уже не было.

Чтобы эпидемия не распространилась дальше, власти города приняли решение – закрыть границы. Карантин привел жителей к заточению, к разлуке с близкими, находящимися в отъезде. Город закрыли, местное население не сразу приняло во внимание серьезность эпидемии, но изоляция сильно повлияла на их душевное состояние. Они страдали от невозможности увидеться с родными, их раздражало, что городские власти ущемляют их права.

Рассказчик, переживший долгие и мучительные дни чумы, не приукрашивая события, стремясь к объективности, никуда не торопясь, останавливаясь на подробностях, слегка монотонным голосом рассказал о психических и физических страданиях горожан. Книга написана достаточно простым языком, никаких сложностей в прочтении я не заметила. История получилась интересной и поучительной, но вот характеры героев, как мне показалось, раскрыты недостаточно. Во время чтения из всех выделялся только доктор Риэ, остальных отличали только имена и род деятельности, по характерам я их практически не различала. Зато на фоне главных героев безысходность описана потрясающе и эмоциональное состояние населения тоже. Мучительные страхи в разгар эпидемии, охваченные смятением жители, всеобщее отчаяние, смертельные агонии.

Кто бы мог подумать, что шумная возня и омерзительный крысячий писк, возвещающий о возвращении грызунов в мир живых, будут означать конец болезни, начнут вселять надежду в отчаявшихся людей, что эпидемия вот-вот отступит. Чума пришла, не спросив разрешения, а ушла, оставив после себя огромную кучу пепла. Казалось бы, время мучений закончено, а боль в людских сердцах не утихала. Запах смерти не давал расслабиться. К сожалению, микроб чумы не умирает, он может спокойно затаиться и спать десятилетиями в укромных местечках, дожидаясь своего часа, а потом снова пробудит крыс и пошлет их на улицы умирать и заражать людей…

Мама, мы все тяжело больны

В небольшой франкоговорящий средиземноморский город в Алжире приходит чума. Она завелась среди крыс, в предсмертной агонии во множественной числе вылезавших из своих укрытий и катакомб, чтобы погибнуть на глазах у людей.

Крысы вымерли. За ними начинают умирать люди. Поодиночке, затем сотнями. Город закрывают. Никому не уйти. Даже если попал в город по ошибке, и где-то во Франции тебя ждёт любимая. А письма писать нельзя. Только лаконичные телеграммы, в которых ничего толком и не расскажешь кроме как, «всё хорошо».

Верхний слой романа — это хроника эпидемии. Как всё началось, как люди стремились нарушить запреты и выбраться на волю. Как они уживались в этом заточении, постоянно выбираясь в кино на одни и те же сеансы, лишь бы выбираться. Как теряли близких. Как встречали смерть. Как собирали эпидемиологические отряды добровольцев. Как слушали церковные проповеди. В теме чумы самой по себе можно найти многое. И, уж поверьте, даже в этом, верхнем слое, Камю пишет очень хорошо.

Но экзистенциализм не был бы экзистенциализмом, если бы всё было легко и просто. Камю затрагивает тему религии, поднимая различные провокационные вопросы из серии, как же справедливый Бог, призванный наказывать грешников, допускает смерть невинного ребёнка. Или зачем священнику с его верой может понадобиться врач.

И главной темой тут, конечно, является не чума, а «чума». «Чума», живущая в людях. Они живут и не знают, что пребывают в «состоянии чумы». Но и есть и те, кто это осознаёт, и пытается из него вырваться.

Действие происходит в 40-ых годах. Нетяжело провести аналогии чумы и войны. Но и чума, и война — всего лишь ипостаси той «чумы», которой поражено человечество.
  • «Чума» - сильная и аллегоричная вещь, но просто так понять вложенные в неё идеи сложно, поэтому мне пришлось после прочтения ознакомиться с несколькими статьями. Повествование представляет собой хронику событий в форме дневника. Главным рассказчиком выступает доктор Риэ, но иногда мы видим события с точки зрения других его спутников.

«Чума» лишена ярких эмоций и передается довольно сухо, прямолинейно и без высказывания суждений о природе зла, возможностях частной и общей борьбы с ним. За кадром остается иносказание о фашизме, который презрительно называют «коричневой чумой». Мы просто видим город, в который пришел страшный, практически неизлечимый недуг, перед нами предстают сотни и тысячи ежедневных жертв, но вблизи мы видим лишь немногие, однако и они способны отравить нас своей неприглядностью и ужасами.

Доктор Риэ признает только разум и логику, а потому не пытается осмыслить чуму, он лишь делает то необходимое и возможное, что ему по силам, чтобы бороться с болезнью в частном порядке, а единственная мера, которая призвана помешать распространению заболевания – это изоляция. Таким образом, город оказывается отрезан от остального мира, и тысячи людей оказываются в невольной разлуке с близкими, воссоединение маловероятно, а срок разлуки не поддается никаким прогнозам.

На первый взгляд удивительно, как в первую очередь чума охватывает тех, кто в неё не верит, затем приводятся слова, что ей больше подвержены люди крепкого сложения. Но в то же время, смелый и самоотверженный доктор так и остается будто заговоренным против этой болезни. Здесь мне видится уже не столь двусмысленная аналогия с фашистской заразой. Сначала она ударяет по тем, кто не верит, не осознает угрозу, потом накладывает лапу на сильных и опасных для неё, но, в конечном, итоге не может совладать с теми, кто не боится её, кто сражается вопреки всему, если не с самим фашизмом, то с его конкретными проявлениями и исполнителями. Ведь вклад каждого важен.

Так и внезапно появившаяся чума, сначала вдруг начинает поддаваться лечению, хотя смертность остается её неотъемлемым атрибутом, а затем вдруг скрывается, оставив ликующий народ с мнимым ощущением свободы и чувством облегчения из-за того, что им повезло, а ушли другие, не они. Доктор напоминает, что победа обманчива, и всё может повториться в любой момент, стоит только ослабить бдительность и забыть про недуг.

Что я могу ещё добавить? Это потрясающе, хотя книга, казалось бы, такая сдержанная, а некоторые говорят, что и скучная. Книга вовсе не страшилка, это скорее философия. Обязательно прочту другую книгу Камю «Посторонний». А эта получает от меня 5.

«В обычное время мы все, сознавая это или нет, понимаем, что существует любовь, для которой нет пределов, и тем не менее соглашаемся, и даже довольно спокойно, что наша-то любовь, в сушности, так себе, второго сорта.»

«Не существует покоя без надежды.»

Книгу «Чума» Альбер Камю можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 157 до 165 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2014

Объявлена дата выхода второй части романа "Первому игроку приготовиться"

СМИ узнали, что вторая часть романа "Первому игроку приготовиться" американского...

И снова шутим

...

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да...