Цена соли

Цена соли, Патриция Хайсмит
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

Патриция Хайсмит -- известная американская писательница, работавшая с жанром рассказа, психологического нуарного детектива и романа. Ее произведения экранизировали Альфред Хичкок, Лилиана Кавани, Вим Вендерс, Рене Клеман и другие. "Цена соли" -- культовый роман, новаторский для американской литературы 1950-х годов и актуальный поныне. Он рассказывает о нелегком пути, который пришлось преодолеть двум сильным и страстным женщинам -- юной и бедной Терезе, работающей продавщицей в универмаге, и домохозяйке Кэрол, вымотанной бракоразводным процессом. Обо всём этом и не только в книге Цена соли (Патриция Хайсмит)

Счастье или принятие обществом? История любви

"Цена соли" - это красивый роман о любви двух женщин. Очень трогательный и реалистичный.
Патриция Хайсмит, сама являясь лесбиянкой, правдиво описывает типичную в большинстве случаев ситуацию: девушка встречается с парнем, просто потому что "девушки встречаются с парнями" - так принято. При этом ничего, кроме обычной симпатии к нему, спокойствия рядом с ним и интересу к его личности не чувствует. Но он ей нравится больше других мужчин, поэтому она с ним. Терез - главная героиня - часто задается вопросами из разряда: "Разве это может быть так неприятно, если это правильно?"; и периодически говорит ему, что если ему что-то не нравится, он может расстаться с ней. Но ему, в свою очередь, больше хочется добиваться внимания "неприступной крепости".
Понимание приходит, когда главная героиня встречает прекрасную незнакомку в магазине, где временно работает. В тот момент, когда встречаются их взгляды, Терез ощущает нечто, что отличает покупательницу от других женщин, нечто смутно знакомое, то, что пробуждает в Терез интерес. К этому добавляется необычайная элегантность незнакомки и - Терез влюбляется "с первого взгляда". И, о счастье, женщина идет к ней за покупкой, которую оформляет с доставкой. Они перекидываются парой слов, Терез жадно вглядывается в лицо получательницы будущей доставки - миссис Кэрол Х.Ф.Эрд, изучает манеры и жесты. И почти даже идентифицирует это "нечто знакомое". Больше главная героиня не сомневается, что именно зовется любовью. Она покупает открытку для Кэрол. Этот момент, на мой взгляд, описан очень чувственно, несмотря на сдержанный язык:
"Терез стояла с занесенной над открыткой ручкой и думала, что бы написать: "Вы великолепны" или даже "Я люблю Вас", но в конце концов быстро черкнула убийственно сухое и безличное: "Особый привет из "Франкенберга"". Вместо подписи она поставила свой рабочий номер, 645-А. Потом спустилась в почтовое отделение в подвале, помедлила перед ящиком для писем, внезапно охваченная робостью при виде собственной руки с наполовину опущенным в щель письмом. Да что может произойти? Так или иначе, через несколько дней она покинет магазин. А миссис Х.Ф.Эрд, ей-то что? Светлые брови, возможно, чуть приподнимутся, она мельком глянет на открытку, потом забудет о ней. Терез бросила конверт в щель."
Дальше перед нами разворачивается история любви, которой предстоит преодолеть много испытаний. Испытаний просто потому, что общество не приемлет подобные отношения. Потому что общество в своем невежестве и стремлении всех научить, как должно, а как нет, одержимо идеей влезть в личную жизнь отличающихся людей. Хотя, казалось бы, какое дело всем этим ханжам, ведь любовь есть любовь - она светла, добровольна и никому не вредит. И лишь сильные люди смогут выстоять перед общественным давлением и обрести свое счастье. Сильны ли Терез и Кэрол или у общества есть для них рычаги давления?
В книге также имеется послесловие от автора, которое одновременно и болезненно ранит, и радует. Для своего времени это невероятно смелая книга. Патриция Хайсмит получила после выхода ее в свет множество писем от благодарных читателей.
  • Трогательная история о любви между двумя женщинами. Искренние эмоции и чувства. Книга написана чуть более 60-ти лет тому назад, но такие истории можно встретить и в наше время. По-моему мнению, любая любовь, которая не имеет насилия над собой, имеет место в этом мире и заслуживает признания и уважения.

Цитат из «Цена соли» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«'Я' - это застенчивое, тщеславное, чувствительное и эгоцентричное увеличительное стекло, смотреть сквозь которое нельзя ни в коем случае.» (Патриция Хайсмит)

Книгу «Цена соли» Патриция Хайсмит можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 591 руб.

Цена соли

ISBN: xxxxxxx

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...

Новый раздел о писателях-юбилярах появится на портале "Онлайн.Библиогород"

На портале "Онлайн.Библиогород" 4 июля заработает раздел, посвященный отечественным и...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...