Звездная пыль, Нил Гейман

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

«Потому что, каждый влюбленный в сердце своем безумец, а в душе - менестрель»

Юноша по имени Тристран отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда - молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений, в мире, полном самых удивительных созданий. Эта сказка для взрослых стала бестселлером и вдохновила режиссера Мэттью Вона на создание одноименного фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишел Пфайффер и Клэр Дэйнс. Обо всём этом и не только в книге Звездная пыль (Нил Гейман)

Книга удостоена премий:

У тебя — своя сказка, а у меня — своя 18+

В Застенье далёком, в английской глуши
Найти своё счастье скорей поспеши.
Пусть манит луна и зовёт на восток.
Дорогу откроет хрустальный цветок.
Ты доброе сердце для сказки открой
И следуй на встречу с упавшей звездой.
Пусть будет тернист и опасен твой путь,
Не дай ложным чувствам тебя обмануть.
Задай направление новой судьбе.
И выбери то, что дороже тебе.

Прекрасное далеко Нила Геймана расположилось всего в дне пути от Лондона. Милое и уютное местечко под названием Застенье живет своей тихой и скучной жизнью на окраине древнего леса. С одной стороны к поселению примыкает старая стена, в честь которой его и назвали. В обычный день вряд ли вы заметите хоть что-нибудь примечательное. Но когда ветер дует с востока, что-то незримо меняется в окружающем пространстве, заставляя огоньки пламени подрагивать и зеленеть. Местные жители к этому привыкли, а вот пришельцам будет не по себе от таких эманаций.

Конечно, всё дело в волшебстве, притаившемся по ту сторону стены. Людям туда путь заказан, кроме одного дня раз в девять лет, когда открывается ярмарка. И в этот день грани миров истончаются и сказка топчется на пороге, зазывает простых зевак и отчаянных искателей приключений. Только самые неспокойные сердца рвутся вглубь этой загадочной страны, но никто не помнит, чтобы хоть один смельчак вернулся обратно. Таков этот мир, таковые его законы и тайны.
Если бы не некоторые сцены «Звездная пыль» могла бы претендовать на сказку, как для взрослых, так и для детей. Но Нил Гейман слегка увлекся описанием нескольких жестоких или откровенных эпизодов, за что и получает высокий возрастной ценз от меня. Издательства же прочат лишь 6+, будьте осторожнее. Присутствуют секс, брань и кровь. Не в крупных масштабах, но детям я скорее покажу фильм по мотивам.

Когда я читал эту книгу, меня не покидало ощущение светлой и теплой надежды на будущее, веры в доброту и воздаяние. Может дело в главном герое, его наивности и прямолинейности, открытой и чистой душе, сумасбродных поступках, а может это лишь магия рассказчика, автора, который не потерял связь с детством, сказками, волшебством и верой в любовь.

«Звездная пыль» заставила меня ещё раз поверить, что люди, которые поступают благородно без принуждения и корыстных мыслей, всегда будут сильнее и богаче хитрых, властных и жестоких. Сила их в умении самим определять свою судьбу, делать этот выбор правильным и следовать избранному пути. А богатство в тех подарках, которые жизнь будет преподносить им в самые неожиданные моменты.

На примере нескольких персонажей Нил Гейман показал насколько важно держать слово и выполнять обещания, даже если их дали сгоряча. Поступай по совести с другими людьми, и они поступят с тобой так же, освободят от бремени и вознаградят за верность.

Любовь у Геймана показана интересно. С одной стороны, она побуждает отправиться на подвиги, пожертвовать многим, потерять покой и сон. Всё это привычно и избито. Но с другой стороны, в «Звездной пыли» любовь – это не сокрушающая и превозмогающая всё сила. Любовь – это отрада, когда всё идёт кувырком, утешение для тех, кто не принадлежит себе, кто попал в безвыходную ситуацию, любовь это поддерживающий стержень. А сила – в целеустремленности и доброте.

Можно ещё много чего рассказать о мотивах самоопределения, предназначения, долге, страха и предательствах из «Звездной пыли». Но с какой целью? Всё главное – выше. И вообще, зачем пересказывать, когда можно прочитать не чью-то чужую сказку, а свою собственную?

Звезды падают, ругаются и не исполняют желаний!

"Сказка" и "фэнтези" - два понятия, которые в моей голове, то непостижимым образом туго переплетаются, то диссонируют со страшным резонирующим эффектом. Знак равенства между ними не допустим, это ясно как пень день. Повесить на классические сказки, хорошо известные и любимые с детства, ярлык "фэнтези" - все равно, что плюнуть в колодец с ключевой водой. И совестливо, и гадко, и оскорбительно, и просто неприлично. В общем, гордиться тут явно нечем, даже если никто не видел и не поймал за рот руку. Не могу назвать себя ярой любительницей фэнтези, не так часто читаю что-то в подобном жанре, но в целом к сказкам и сказочному питаю слабость. Добро, Зло, Добро неизменно побеждает Зло, это всегда мило и так по-доброму. Вообще, на самом деле... я с трудом прохожу мимо них. А на глаза, знаете ли, то и дело попадается что-нибудь этакое. Соблазн велик. Ладно, ладно, я очень люблю сказки, признаю! В конце концов - все маленькие девочки любят сказки. Эммм... Нууу, дааа, я - маленькая девочка. Ой, а возраст здесь совершенно не причем!
Так вот, теперь, когда мы уже расставили точки над "ё", стоит сказать, что "Звездная пыль" - это, безусловно, фэнтези, но вместе с тем и неплохая сказка, причем для взрослых или, по крайней мере, детишек постарше. Таких, как я. Кровавые сцены присутствуют, бранные словечки - тоже, да и физиология дает о себе знать. Не самые сказочные черты, но и сказка ведь у нас не из простых.
Соседство реального и волшебного миров, как показывает практика, зачастую вызывает в читателях больший энтузиазм и даже некое чувство сопричастности. Создается ощущение, что волшебство совсем рядом, стоит только протянуть руку нырнуть в кроличью нору, ответственно подойти к выбору вокзальной платформы или стать жертвой урагана, что, конечно, менее приятно, но не менее действенно. Но Гейман, как заправский сказочник, знает назубок все эти приемчики и сам охотно ими пользуется. В его сказке обширный реальный мир туманного средневековья соединяется с волшебным более прозаическим способом - посредством проема в толстой стене, у которого денно и нощно несет свою тяжкую службу страж. Не шик, но вполне сгодится.
Далее, опуская некоторые ключевые подробности сюжета, молодой, пылко влюбленный и не слишком удачливый юноша Тристран из деревушки Застенье отправляется, собственно, за стену за своей Изольдой, чтобы принести глупой блондинке своей возлюбленной звезду, падение которой они совместно наблюдали. За этот героический поступок обещано ни много ни мало - рука, нога, сердце и вечная любовь красавицы все в одном экземпляре. Правит застенным королевством веселенькая семейка - в роду у них принято расправляться с братьями-соперниками в борьбе за престол. А поскольку претенденты заранее предупреждены, а значит и вооружены, то убийства подчас осуществляются весьма оригинальными способами. Умершие братья же летают призраками и продолжают наблюдать за дальнейшими кознями своих более умелых родственников. Помимо этого безбашенного экстравагантного семейства Тристрану придется иметь дело с единорогом, ведьмами, всяческой сказочной мелочью, магическими штучками-дрючками. Он побывает даже на самом настоящем летающем корабле, если вы до сих пор понимаете, о чем я. Ну а чем же окончатся его поиски и в чем тут вообще вся звездная пыль соль, я вам, конечно, не расскажу, об этом вы узнаете сами, если любите сказки, как люблю их я!
А Гейман сделал все хорошо и по всем правилам, с юмором и иронией, есть, конечно, и огрехи, но на них я закрываю свои и ваши глаза. Сказки вообще не любят придирок, к ним нужно относиться с добротой и лаской, ведь они именно ради того и создаются.
*заперлась дома с кошкой, собаки под рукой нет, жду урагана*

Как опрометчиво данное обещание может изменить всю жизнь...

Эта волшебная сказка для взрослых с неспешным повествованием и темными мрачными нотками в духе историй братьев Гримм стала для меня вторым знакомством с творчеством Нила Геймана. С самой историей, описанной в книге, я уже была знакома по экранизации, но к первоисточнику решила обратиться только сейчас, но сказать, что же мне понравилось больше по итогу я не могу - оба варианта очень достойные. Какие-то моменты мне больше понравились в экранизации, а какие-то - в книге. Например, в киноверсии опущены постельные сцены и излишне кровавые моменты с единорогом - на историю это не повлияло, а возрастной ценз снизило; киношный финал мне тоже ближе, хотя очень уж напоминает хэппи-энд в духе диснеевских историй - и даже на небе они были счастливы и светили вместе, а в книге он более реалистичен и приближен к жизни. Но, в экранизации мне совершенно не понятна логика в изменении сюжета с ловцами молний, да, для взрослого вышло забавно, но поймет ли ребенок? Можно побояться включить сцены в постели, которые представить можно очень невинно на экране, и не побояться включить переодевающегося в женскую одежду и красящегося мужчину. Толерантность повлияла или чем было это обосновано...мне не понятно. В книжной версии мне больше понравилась история сестер-ведьм и ее развязка - их становится даже немного жаль; история цветочницы и ее заколдованной пленницы-птицы, которая освобождается благодаря исполнению условий загаданного заклятия - это веет сказкой, а не злостью как в фильме, даже история путешествия Тристана и девушки-звезды описана лучше, мы постепенно видим, как зарождалась доверие, как они открывались друг другу и как осознали свои чувства, а в фильме как-то очень быстро они переходят от диалога "идиот-толстая корова" к любви до гроба. На мой взгляд, книга вышла волшебной и более глубокой, а темные мрачные нотки хорошо разбавили сюжет. Да, в книге присутствует жестокость и секс, но будем честны, братья Гримм писали тоже отнюдь не милые детские сказочки.
Теперь полностью перейдем к книге - сюжетных линий в ней несколько и в начале они идут практически параллельно, но постепенно вплетаются в одну нить истории и в финале получают свое окончание.
Если говорить об атмосфере, то с самого начала книги она меня порадовала, хорошая проработка миров, стилистика описания, красота языка и метафор. В эту атмосферу даже не погружаешься, а ныряешь с головой, у меня сложилось ощущение, что я нахожусь там и путешествую с персонажами истории, слышу, как падает листва с деревьев в лесу, как цокают копыта лошадей, как шелестит плащ королевы ведьм, едущей на своей колеснице. От стиля повествования я практически мурлыкала всю книгу.
Я не могу сказать, что герои книги проработаны очень хорошо, что мы увидим полное раскрытия их характеров и глубину личностей. Нет, герои проработаны не детально, возможно даже по сказочному шаблонны, но вот картонными их язык не поворачивается назвать. Видно как изменяются проходя через сложные испытания их характеры и они учатся чувствовать и ценить жизнь. Второстепенные герои прорисованы хуже, даже линия с Викторией мне показалась очень уж поверхностной, хотя финал, что в фильме, что в книге нашел интересное завершение (мне больше понравился киношный - очень красиво он заносчивую мадам с небес на землю опустил).
Многие очень ругают книгу, мол она хуже намного, слишком затянутая и герои так себе, но мне кажется, что изменений в истории вышло не так уж и много, а суть и главные мысли о настоящих чувствах, об алчности, о чувстве долга и преданности переданы и раскрыты хорошо в обоих вариантах. Для меня эти истории оказались сбалансированным коктейлем из добрых милых сказок и мрачных темных историй, но мне будет интересно услышать о вашем отношении к этой книге, особенно в контексте сравнения кино-книга. Немного снизила оценку за излишнюю кровавость сцен с единорогом и за более красивый финал с Викторией в фильме.
  • Это просто невероятная и волшебная сказка, в которую я погрузилась с головой. Я довольна своим первым знакомством с невероятным миром Нила Геймана и уверена, что прочитаю еще не одну его книгу. У меня есть смутные воспоминания о фильме, снятом по этой книге, поэтому по мере прочтения у меня в мыслях вспыхивали отдельные сцены и картины. Да, насколько я помню, фильм немного зрелищнее, но книга более волшебная.
    Я полюбила эту прекрасную волшебную историю о мечтах, звезде, магии, волшебном мире и любви...
    Гейман написал прекрасную сказку, хотя её конец оставил полусладкий привкус грусти.
    Замечательная книга, можно перечитывать эту историю бесконечно.
Книгу «Звездная пыль» Нил Гейман можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 321 до 392 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2014

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...

Средневековые страсти и зарождение театра

Этот роман смело могу рекомендовать к прочтению – отличное произведение. Время действия...

Мемчики

Постоянно вижу это в соцсетях. Не знаю, фейк или нет, но история прелестная. После запуска...

Интepeсный cпосoб запиcывaния пpoчитанных книг. Почему бы нет?)

:hugging::hugging: