Читали: 1942    Хотят прочесть: 773

Зеленая миля, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

« Пойдешь позади. Если он будет заваливаться назад, толкни его вперед. – А если не получится, присядь там, куда, по-твоему, он должен упасть, и смягчи удар, – добавил Зверюга.»

Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, но и Божий закон. По эту сторону электрического стула нет более смертоносного местечка! Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из ужасных опытов Стивена Кинга - с историей, что начинается на Дороге Смерти и уходит в глубины самых чудовищных тайн человеческой души... Обо всём этом и не только в книге Зеленая миля (Стивен Кинг)

Книга удостоена премий:

Олд Спарки, Маусвилл и Coffey. Напиток Бога в сосуде из боли

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

А что бы вы сказали, доведись вам оказаться в роли старшего тюремного надзирателя в особом секторе Г, куда отправляют осужденных на смерть? С какими чувствами вы положите руку на переключатель, подающий ток от трансформатора в электрический стул? Не дрогнет голос произносящий «Давай на вторую»?

Том Хэнкс, простите, Пол Эджкомб пожил достаточно и сопроводил многих заключенных в их последний путь по «Зелёной миле», коридору смерти, но даже помня об ужасных преступлениях, совершенных его подопечными, он задался вопросом, а правильно ли такое наказание, в праве ли люди лишать друг друга жизни? Нет, Пол вовсе не тряпка, и его не посещают нездоровые идеи о том, чтобы выдать амнистию всем без разбору, но как человек, ответственный за подготовку и исполнение казней, он неплох, совсем неплох.

Такие люди, как Пол Эджкомб — последний шанс для смертников покаяться, примириться с возмездием и провести недолгие дни или недели достойно, не доставляя лишних неприятностей, а в обмен получить человеческое отношение. На первый взгляд немного, но вряд ли это поймёт тот, кто может выйти из сектора Г как-то иначе нежели в гробу.

Стивен Кинг знакомит нас с охранниками, их семьями, заключенными и несколькими представителями других профессий. А начинает действие, по традиции, с конца — через рукописные воспоминания главного героя Пола Эджкомба, неплохо сохранившегося старика, доживающего свои дни в алабамском доме для престарелых.

Перед нами очень кинговское произведение, где есть отвратительные отрицательные герои, некоторым из них не выдавить и грамма жалости, другим — возможно и повезло бы, если бы не осознание, что они сами во всём виноваты от первого и до последнего шага. В меру положительные герои не выглядят суперменами, да и не запятнать честь мундира для них не самая высшая в мире цель. Просто человечные парни со своим понятием о справедливости, долге и дружбе, на их месте мог оказаться любой.

Большая часть заключенных — этакие темные лошадки, про которые мы знаем не очень много, и хотя отдаем себе отчет, что это убийцы, но всерьез ненавидеть не можем, так они не похожи на преступников, а скорее ощущаются жертвами. И тут нас поджидает ловушка, ведь и в жизни многие преступники выглядят вполне себе невинно и при случае могут застить пеленой глаза, пробить брешь в обороне и выпросить сочувствия и участия. Но до, или после этого, они совершают свои грязные поступки, сжигают, режут, выбрасывают из окон, топят, уничтожают жизни.

Было бы проще, если бы злодеи всегда выглядели и вели себя как злодеи, как Перси Уитмор — малохольный извращенец и садист, прикрывающийся папочкиными связями, как Крошка Билли, убивающий и насилующий всё, что попадается на глаза. Но зачем Стивен Кинг показывает нам Эдуарда Делакруа, забитого и будто беззащитного? А невозмутимого Вождя, не теряющего лицо до самого конца? Вероятно, чтобы зародить сомнения, чтобы испытать нас.

Однако всё меняется с появлением Джона Коффи, гиганта убившего и изнасиловавшего двух маленьких девочек, человека не доставляющего неприятностей, боящегося темноты и проливающего слезы дни и ночи напролёт. Разве можно простить чудовище, даже раскаявшееся? Но как вести себя с человеком, который и выглядит, и говорит будто большой ребёнок? Осознает ли он свое преступление? Понимает что его ждёт?

Как отнесётся читатель развертывающимся на его глазах трагедиям, зависит всецело от него. Стивен Кинг может дать пищу для размышлений, вызвать отвращение, причинить боль и пробудить жалость. Этого не отнять, психолог Кинг умеет создавать атмосферу, умеет очеловечивать как страхи, так и надежды. А нам остаётся думать, рассматривать текст и историю в увеличительное стекло, делать выводы.

Книга посвящена прежде всего правосудию, как судебному, так и людскому. В отдельных сценах присутствуют намеки на божественное провидение. Здесь у нас полный набор юного законника: и расистская предубежденность, и наспех проводимые заседания, суд присяжных при недостатке улик, невозможность возобновления судебного процесса из-за каких-то бюрократических трудностей и конкретных личностей власть предержащих, насилие и издевательства над заключенными.

Помимо этого присутствуют и более привычные нам темы — трогательной любви, дружбы, маленьких и больших чудес, легкой мистики, необъяснимой вражды и размышлений о философских материях (самую чуточку). И всё это приправлено фирменным кинговским языком, который заманит, затянет и не отпустит до последней страницы. А те, кто читал «Побег из Шоушенка» или «Мизери» поймут, что Кинг умеет быть пронзительным и захватывающим без всяких клоунов и монстров. Не грех признаться, что эта книга несколько раз заставила меня пустить скупую мужскую слезу, были там такие моменты, не мне их пересказывать.

«Зелёная миля» учит нас, что все мы прокляты и заслужили смерть, исключений нет, остаётся только дорога, для кого-то короткая, а для кого-то эта миля покажется слишком длинной. Зло находит себе возмездие, не всегда так и не всегда тогда, когда этого ждут. А вот «добро никогда не остаётся безнаказанным». Печальная истина по Стивену Кингу, нам не на кого уповать, кроме как на себя, нам следует уметь держать удар, принимать потери и двигаться вперёд. В мире слишком много зла и боли.

Значит, Бог позволяет, чтобы оно случалось, и, когда мы говорим: "Я не понимаю", Бог отвечает: "Мне все равно"

"В тюрьме сказок не рассказывают. Тюрьма вообще не похожа на сказку."

Одно из самых сильных произведений, прочтенных мной за мою жизнь. Невероятная история, несправедливая история, душераздирающая история! мне не хотелось бы верить, что мир так жесток, не хотелось бы знать, что боль и отчаяние существует....
Это не история с "зоны", это история из жизни. Грустная, трагичная, двусмысленная повесть о жестокости и сострадании, и вере и надежде, но к сожалению, совсем не со счастливым концом. Кинг часто дает нам понять, что счастливый финал бывает только в сказках, а он сказок, увы! не писал. Он писал немыслимые истории, мистические повети, фантазийные ужастики, но никак не сказки. и от этого читать "Зеленую милю" людям впечатлительным и способных к состраданию категорически запрещено - лично я чуть не впала в состояние коматоза, так меня взволновала история большого черного парня и белого надзирателя...

"Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной"

Я шла к этой книге очень долго. Ведь знакомство с ней, пусть и косвенно, произошло с выходом экранизации. Она меня очень впечатлила и поразила. Настолько, что я до сих пор не нахожу в себе сил пересмотреть этот фильм. Настолько выматывающим душевные силы он получился. И чувствую книгу постигнет та же участь. Я читала ее медленно и с перерывами. И дочитав, могу сказать только одно: произведение потрясающее, но настолько тяжелое, что едва ли я его когда-либо буду перечитывать.

Дальше возможны спойлеры, хотя сомневаюсь, что кто-то еще не знаком с сюжетом.

Чем-то эта книга напомнила мне "Убить пересмешника"... Возможно тем, что опять ни за что пострадал хороший, пусть и темнокожий, человек. Только здесь его не пытались защищать. Его осудили сразу, признали виновным. Сомнения возники только у охранников "зеленой мили", и то далеко не сразу. Но они были бессильны что-либо изменить. Ведь законы для темнокожих того времени не предусматривали такое понятие как апелляция. Впрочем обо всем по порядку.

Мне безумно нравится этот прием в литературе, когда история рассказывается через призму прожитых лет. Ты за ними наблюдаешь не в режиме реального времени, а сквозь анализ свидетеля событий. Потому оценка происходящему, возможно, не всегда объективная, но такая искренняя, что невозможно к ней остаться равнодушным зрителем.

Рассказчик - Пол Эджкомб - начальник блока для приговоренных к сертной казни. Он был на этой должности не один год, но на закате своей жизни он вспоминает события, которые очень сильно повлияли на его жизнь и восприятие ее. Все началось с появления в блоке нового охранника, которого приняли по блату. Перси Уэтмор — злобный, трусливый и подлый молодой человек. Он самоутверждается в жизни издеваясь над заключёнными. И он уверен в своей вседозволенности, поскольку является племянником жены губернатора штата. Его ненавидят не только заключённые, но и охранники.

"Он напоминал порцию мышьяка, впрыснутую в свадебный пирог".

Потом один за одним в блоке появляюся несколько заключенных, вокруг которых и будут свершаться все значимые события книги:

- Джон Коффи, которого приговорили к смерти за изнасилование и убийство двух девочек.
- Уильям Уортон по кличке Буйный Билл - щуплый, белобрысый девятнадцатилетний парень из разряда «проблемных детей».
- француз Эдуард Делакруа по кличке Дел, который осуждён за изнасилование, убийство и поджёг.

И именно последнего сильнее всего невзлюбил поблемный охранник Питер. Настолько что поставил условием своего ухода из блока руководство его казнью. Пол согласился, о чем потом пожалели оба.

Дальше о сюжете говорить ничего не буду. Надо же оставить хоть какую-то интригу тем, кто еще не читал/смотрел это произведение.

Хочу только сказать, что в книге очень много филосовских и просто человеческих тем. На что мы в этой жизни имеем право и какие последствия несут принятые решения. А последствия и расплата в этой ниге достигают всех в той или иой мере.

Я читала далеко не все книги Стивена Кинга, но некоторые его приемы, кочующие из книги в книгу, я увидела и здесь:
- довольно подробное описание физического проявление болезней и мысли героев по этому поводу,
- психические расстойства, и опасность их носителей для социума,
- настолько мощные описание смертей,которые пробырают даже, если описаны намеками,
- необычные животные.

Иногда они помогают раскрыть героев, иногда отвращают от них читателей. Конкретно в этой книге они подчеркивают черты характеров абсолютно всех героев. И с первых строк можно увидеть антагонистов и испытать к ним отвращение, даже еще не видя все их проявления. И понять кто из героев не так прост как может показаться на первый взгляд.

Книга далась мне непросто. Рецензия в принципе тоже... Не скоро я еще захочу прочесть что-то в этом духе. Тут надо прямо в себя прийти. Кто любит книги с двойным, а то и тройным дном и очень глубоким смыслом - вам сюда. Я пошла в литературу попроще) Отдыхать от впечатлений)
  • книгу перечитываю второй раз, экранизацию книги смотрела, уже не сосчитать сколько, раз... книга, местами очень добрая, местами просто жутковатая и очень жестокая и фильм такой же... на мой взгляд это просто шедевр... мне очень очень нравится... те кто не читал, обязательно прочитайте...
Книгу «Зеленая миля» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 490 до 630 руб.

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2014

О зря потраченном времени на книгу

Примитивно и дешево. Эти впечатления, пожалуй, возглавляют список лично моих "эпитетов"...

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...