Не все ли равно, что думают другие?, Ричард Фейнман

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

Эту книгу можно назвать своеобразным продолжением замечательной автобиографии "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", выдержавшей огромное количество переизданий по всему миру. Знаменитый американский физик рассказывает, из каких составляющих складывались его отношение к работе и к жизни, необычайная работоспособность и исследовательский дух. Поразительно откровенны страницы, посвященные трагической истории его первой любви. Уже зная, что невеста обречена, Ричард Фейнман все же вступил с нею в брак вопреки всем протестам родных. Он и здесь остался верным своему принципу: "Не все ли равно, что думают другие?" Значительное место в книге отведено расследованию причин трагической гибели космического челнока "Челленджер", в свое время потрясшей весь мир. Несмотря на давление высших чинов, Фейнман написал собственный отчет в дополнение к отчету комиссии, в котором высказал свое особое мнение относительно причин катастрофы. И так всегда и во всем. Предпочитая честь сиюминутной выгоде, свет истины приятному туману заблуждений. Обо всём этом и не только в книге Не все ли равно, что думают другие? (Ричард Фейнман)

Вы уже не шутите, Мистер Фейнман

Приготовьтесь провести чудесный вечер в компании Нобелевского лауреата. Однако не стоит ждать прямого продолжения книги «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» . В отличие от неё, здесь куда меньше шуток и курьёзов.

Книга разделена на две части. Первая из них расскажет о семье и первой возлюбленной. Вы сможете познакомится с физиком совсем с другой стороны.

Вторая часть книги повествует о расследовании трагедии шатла. Эксперименты, борьба с бюрократией, множество разговоров. Здесь получился настоящий детектив.

В этой книге практически нет ожидаемых шуток. Постоянно серьёзная, временами трогательная, она все равно пронизана Фейнмановским духом.
  • Это вторая книга с историями из жизни Ричарда Фейнмана. Если "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" - это сборник по большей части веселых историй, то эта книга совершенно другая, но ничуть не менее интересная.
    Первая часть - о детстве, юношестве, первой любви и печальном завершении первого брака. Вторая часть - об участии Фейнмана в комиссии по расследованию причин катастрофы, произошедшей с шаттлом "Челленджер" в 1986 году. Несмотря на то, что в рассказах о расследовании причин катастрофы содержится довольно много технической информации, все изложено достаточно понятным языком. Кроме того, в книгу включены письма, фотографии и даже несколько рисунков Фейнмана. В качестве эпилога использована публичная речь Фейнмана "Ценность науки", произнесенная на заседании Государственной Академии Наук.
    Могу сказать, что эта книга понравилась даже больше чем первая. В результате прочтения появилось стойкое желание взяться за "Фейнмановские лекции по физике".

Цитат из «Не все ли равно, что думают другие?» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В большинстве своём люди, доверяющие замкам, совершенно не понимают, насколько легко их вскрыть.» (Ричард Фейнман)

Книгу «Не все ли равно, что думают другие?» Ричард Фейнман можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 178 до 229 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Издательство: АСТ, 2014

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...

Литература глазами Google

Корпорация Google любит отмечать дни рождения знаменитых людей, в том числе писателей...