21 урок для XXI века, Юваль Ной Харари

Издательство: Синдбад

Год: 2020

«Знаете, я понял, что пришел на эту землю, чтобы помогать другим людям. Но не могу понять, зачем здесь другие люди. »

"21 урок для XXI века" - третья книга Юваля Харари, автора изданных на 50 языках мира бестселлеров "Sapiens. Краткая история человечества" и "Homo Deus. Краткая история будущего". В ней сорокатрехлетний профессор истории, которого называют самым ярким мыслителем нашего времени, обратился к проблемам сегодняшнего дня.Что происходит в современном мире и каков глубинный смысл этих событий? Почему либеральная демократия переживает кризис? Как быть с эпидемией фейковых новостей? Как не стать рабами компьютерных алгоритмов? Удастся ли предотвратить экологический коллапс? Действительно ли происходит возврат к религии? Как бороться с терроризмом? Будет ли новая мировая война?От того, сумеет ли человечество найти адекватные ответы на вызовы, стоящие перед ним в XXI веке, зависит, будет ли существовать планета Земля и ее обитатели в следующем столетии. Обо всём этом и не только в книге 21 урок для XXI века (Юваль Ной Харари)

Мир похож на шведский стол....

Книга для людей с высоким развитым интеллектом, написанная в жанре нон-фикшн.
При прочтении книги автор заставляет задуматься о жизни, о будущем, о технологиях и проблемах человечества. Именно это и сподвигло написать рецензию на книгу.
В каждом уроке книги обсуждаются проблемы настоящего и ближайшего будущего. Причем каждый урок - это новая тема : политика, технологии, природные катаклизмы, религия, войны, терроризм , мировое господство. Но автор не пытается в каждом "уроке" учить людей жизни, а лишь описывает то, что может повлиять на наше будущее.
Так что же нас ждет в будущем???
Революция искусственного интеллекта....одна из обсуждаемых тем в книге.....Искусственный интеллект - сотрудничество или соперничество?? Искусственный интеллект облегчит нашу жизнь или все же будет мешать? Никогда нельзя ответить на эти вопросы однозначно. Перемены даются всегда тяжело. Поэтому сторонников искусственного интеллекта возможно будет сперва меньше, чем противников. Сколько людей -столько и мнений. Все "за" и "против" вы найдете в книге.
"Мир в 21 веке похож на шведский стол, а мы привыкли к бизнес-ланчу" .
На самом деле, в 21 веке у человека много возможностей и каждый человек использует их как хочет. Автор призывает сделать мир лучше прямо сейчас, если мы не можем сделать что-то значительное.
Книга спорная, но очень занимательная. Вызвала интерес у многих людей и книголюбов. Однозначно рекомендовано к прочтению! Но неожиданная концовка с рекомендациями о медитации понравится многим.

О роли "светского" человека

Начал читать из интереса есть ли что-то в этой книге про пандемию. Нет, этого там не оказалось. Ода критическому мышлению. Размышления антрополога на тему того, что движет людьми.
Человечество верит в выдуманные истории. Благодаря им управляется, гармонизируется. Чтобы они стали более реальными придумывает ритуалы.
Истории делают из нас людей. Мы делаем подвиги не ради себя, одна история порождает другую. Космонавт, рискуя жизнью, жертвуя ради всего советского народа, летит в первый космический полет, народ его потом боготоворит ….. Знаете, каким он парнем был…. (сегодня просто 12 апреля).
Людям достаточно есть , спать , дышать. Без историй нет месту подвигам и поступкам. Смысл жизни в том, что смысла нет. Человечество ищет его бесконечно, придумывая себе новые истории, забывая старые, придавая смысл тому, что смысла не имеет.
Здесь истории о деньгах (мы сами придумали что эти бумаги ценные), о религии , о странах и их границах, о величии наций, о корпоративной культуре.
Не хочешь историй, а хочешь истины – ищи ее в более примитивных обществах (обезьяны например)
21 урок. 21 аспект жизни в 21 веке. Ответы на вопросы - а что будет если…..Технологии будут развиваться похожими темпами ? будет ли усиливаться роль религии в обществе? Какая профессия будет востребована через 50 лет?
21 вопрос. Смысл в том, что на эти вопросы в книге ответов нет. И, наверное, не может быть. Это не предсказания Нострадамуса, а исследовательский труд проблем современного общества. Мысли о том, что может произойти на грани утопии и научной фантастики.
Автор призывает каждого - не обольщайся - ты один из семи миллиардов, несмотря на сгусток либеральных историй в твоей голове о том, что ты особенный. Не обольщайся отдельно взятый любой народ - твоя тысячелетняя история – всего лишь мгновение в масштабе человеческой истории и микросекунда для вселенной. Не придавайте важности выдуманным историям. Полно невыдуманных проблем, которые требуют нашего внимания: глобальное потепление, борьба с бедностью и голодом и т.п. Наверное, ключевая мысль в том, что проблемы будут решаться гораздо эффективнее в случае увеличения количества «светских» людей – исходящих из гуманистических соображения в своих начинаниях : сострадание, ответственность, ощущение сопричастности спасут человечество.
«Светский» человек – в кавычках, т.к. автор дает ему свое определение. Оно заслуживает внимания
Спасибо!

Отзывов о «21 урок для XXI века» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Когда у вас в руке молоток, все становится похожим на гвозди, а когда вы обладаете большой властью, все выглядит как приглашение вмешаться.»

«Знаете, я понял, что пришел на эту землю, чтобы помогать другим людям. Но не могу понять, зачем здесь другие люди.»

Книгу «21 урок для XXI века» Юваль Ной Харари можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 723 до 801 руб.

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Жизнь как чудо

Мы привыкли читать книги о необычных людях, с нестандартным сюжетом, фантастику, детективы… Что бы...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...