Господин Зима, Терри Пратчетт

Издательство: Эксмо-Пресс

Год: 2020

«О библиотекарях Тиффани было известно немногое. В чём-то они походили на странствующих учителей и священников, все они заглядывали даже в самые маленькие и отдалённые деревушки и несли людям то, без чего люди легко обходились неделями, но в чём порой остро нуждались: молитвы, лекарства или факты. Библиотекари давали почитать книгу за пенни, хотя зачастую принимали в оплату и еду или чистую ношеную одежду. Если принести книгу в дар библиотеке, взамен они бесплатно разрешали почитать любые десять книг.»

Тёмный моррис - загадочный танец, который поздней осенью пляшут в ночном лесу, чтобы приветствовать наступление зимы.Посмотреть на него приходят лишь жуткие туманные твари… да ведьмы. Но однажды двенадцатилетняя Тиффани Боллен не захотела просто стоять и смотреть. Ей показалось, в танце есть свободное место, как раз для неё, и Тиффани пустилась в пляс. Так она обратила на себя внимание Зимовея, могущественного древнего духа. Он тот, кто заковывает реки в лёд, обрушивает на землю снегопады и приносит с собой лютую стужу. Раньше ему и дела не было до людей, а теперь Зимовей влюбился в девчонку, осмелившуюся станцевать с ним. Ради неё он решил сам сделаться человеком. И готов преподнести Тиффани королевский подарок: вечную зиму...Третья книга о Тиффани Болен. Обо всём этом и не только в книге Господин Зима (Терри Пратчетт)

Книга удостоена премий:

Больше, чем снег. Больше, чем дух. Почти человек

Прочитано в рамках марафона «Зимние чтения» на портале Bookmix (пункт «Книга любого жанра, основное действие которой происходит зимой»).

В этом произведении Терри Пратчетта не просто «действие происходит зимой», зима является основой повествования и одним из главных персонажей.
Тринадцатилетняя ведьма Тиффани Болен, движимая любопытством и легкомыслием, участвует в таинственном обряде – это «тёмный моррис», магический танец, приветствующий приход зимы. Ненароком юная чародейка нарушает древний природный баланс, в итоге получаем: влюблённого в ведьму Зимовея и угрозу глобального ледникового периода в придачу. Холодное божество неожиданно оказалось пылким возлюбленным, пытающимся настойчиво и убийственно-романтично преподнести своей любимой весь мир, словно вазочку с мороженым.
Книга полна всевозможных «забавностей», обещающих увлекательное чтение: маленький проказливый народец Нак Мак Фиглей, похожих на шотландцев (их язык – отдельная песня, «раскудрыть»!), плотоядный сыр Гораций, выразительные имена героев – госпожа Вероломна, матушка Ветровоск, Анаграмма Ястребец. В имени Тиффани, кстати, скрыт глубокий подтекст – его этимология указывает на «божественность» и «солнце», что играет ключевую роль в романе.
Живая история, живописные персонажи и сказочная атмосфера – то, что нужно для зимних вечеров.

Так о чём книга?
О взрослении и ответственности.
О преображающей силе любви.
Наконец, что очень важно, о поиске предназначения, погружении в своё дело, профессию, и «ведьмовство» всего лишь внешний антураж. В мире Пратчетта ведьма – именно профессия, в которой соединяются функции психолога, участкового врача, мирового судьи, и магия в этом перечне отнюдь не на первом месте. Сообществу ведьм не чужды профессиональная зависть и интриги, сложности в отношениях учеников и наставников, внутрицеховые секреты, разочарования и достижения.
Снежный король в этом «ироничном» или «юмористическом» фэнтези получился, наверное, самым лиричным и даже трагическим героем, который всеми стихийными силами старается разгадать тайну человека. «Господин Зима», Зимовей, дух снега и метелей. Больше, чем снег. Больше, чем дух. Почти человек.

P.S. Книга является срединным томом в пенталогии о Тиффани Болен, но, думаю, читать по порядку в данном случае необязательно, произведение самодостаточно. А я подумываю продолжить фантастическое путешествие с героями цикла.
  • Наконец я прочла данную книгу, впечатлений никаких. Терри Пратчетт не мой автор и так как это третья книга о Тиффани Болен, то надо прочитать две предыдущие и возможно будет какое-то представление о героине. В данной книге у меня сложилась ассоциация, что Тиффани напоминает Золушку, она все время прислуживает. И какие-то Фигли все время в повествовании... Не мое. И еще редакторы книги плохо постарались, иногда не поймеш о ком идет речь толи о ней, толи о нем. Для книги стоимостью 370 руб. это просто непростительно.

«А ведь матушка Ветровоск всегда говорит: ведьма даже в самом тёмном лесу ничего не боится, ибо твёрдо знает, что она — самое опасное существо в этом лесу.»

«Разумеется, в ведьмовском сообществе не сказать никому ни слова означает раструбить на весь мир. Ведьмы очень хорошо умеют расслышать то, что не сказано.»

Книгу «Господин Зима» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 264 до 298 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!