Превращение, Франц Кафка

Год: 2020

«Теоретически существует полнейшая возможность счастья: верить в нечто нерушимое в себе и не стремиться к нему.»

Франц Кафка - самая странная фигура европейской литературы ХХ столетия. Критики причисляют его ко всем литературным направлениям по очереди, называя и основоположником абсурдизма, и классиком магического реализма, и мастером модернизма, и предшественником экзистенциалистов. Его герои ищут ответы на незаданные вопросы, блуждая в тумане, на грани реальности, пустоты и ужаса, приковывая к себе взгляды все новых поколений читателей. Трагическая обреченность столкновения "маленького" человека с парадоксальностью жизни, человека и общества, человека и Бога, кошмарные, фантастические, гротескные ситуации в сборнике представлены самые известные произведения великого австрийца, рассказы и притчи. Обо всём этом и не только в книге Превращение (Франц Кафка)

Два превращения

История проста. Однажды утром человек, по имени Грегор Замза просыпается и обнаруживает себя не человеком, а жуком. Далее описывается его жизнь в облике насекомого и жизнь его семьи.

Мы узнаем, что Грегор в общем-то любящий и заботливый сын, который содержит всю семью: состарившихся родителей и юную сестру, которую считает талантливой. Мы узнаем, что Грегор работает на нелюбимой, нудной и скучной работе, чтобы выплатить долг отца и, что кроме работы в его жизни в сущности ничего нет.

Вся история пронизана кричащим чувством одиночества Грегора-жука. Мы наблюдаем, как с каждым днем ухудшаются его отношения с семьей, как он становится заброшенным. Мы наблюдаем два превращения: одно, когда Грегор превращается в жука, другое, когда члены его семьи тоже превращаются в насекомых, сохраняя при этом человеческий облик.

По сути, я вижу только одного человека в квартире Замза – это жук Грегор. Его чувства очень человечны, близки и вызывают сочувствие.

Мир Кафки противоречив и парадоксален. В безобразном теле жука теплятся искренние человеческие чувства. В человеческих телах его семьи скрываются насекомые.

Я думаю, мы наблюдали бы ту же самую картину, даже если бы Грегор не превращался в жука, а просто тяжело заболел, стал инвалидом. Члены семьи вели бы себя точно также. Сначала бы пытались заботиться. Потом ощущали бы все больше тяжесть обузы. И в конце - концов мечтали бы о его смерти.

В последних абзацах все описано светлыми красками, однако мы испытываем леденящий ужас, читая их.

Жизнь насекомых

Рассказ начинается сразу с кульминации, с ослепительной вспышки: «Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое». С места в карьер: без разминок и интерлюдий. Читатель даже не знает, как выглядел Грегор в человеческом обличии. За весь рассказ Кафка лишь однажды упоминает о висящей на стене фотографии «Грегора времен его военной службы; на ней был изображен лейтенант, который, положив руку на эфес шпаги и беззаботно улыбаясь, внушал уважение своей выправкой и своим мундиром». Это изображение резко контрастирует с настоящим положением Грегора. Последние пять лет он работал коммивояжером, состоящим на обременительной службе, с которой он не уходит только ради того, чтобы вынести на своем горбу семью из финансового болота, а сегодня утром он превращается в насекомое. Ему кажется, что это просто сон, который рассеется через несколько секунд и все придет на круги своя, но кошмар просачивается в реальность и сливается с нею в одно целое. И действительно реальность Кафки это и есть страшный сон со всеми его атрибутами и присущими свойствами. Абсурд внезапной метаморфозы Грегора не контрастирует с воспаленным абсурдом окружающего мира, населенного такими же абсурдными существами, выдающими себя за людей. Это части одного целого фантастического алогичного кошмара: зыбкого, мутного, но в то же время необратимо прочного и фатального.

Любопытный факт: даже когда Грегор стал осознавать, что он насекомое, а не человек, первая беспокойная мысль была обращена к службе, на которую он проспал и с которой его теперь, скорей всего, уволят. Вторая мысль – как бы не показаться на глаза родителям в таком непристойном виде и слезть наконец-то с кровати, чтобы скорей успеть на семичасовой поезд. Абсолютно иррациональная логика, где наибольший страх подавляет меньший (т.е. превращение – проблема сугубо второстепенная). Глубокая драма «маленького человека», цепляющегося за свое убогое служебное место – одна из лейтмотивных и пронзительных тем произведений Кафки, что преследует писателя с момента службы в конторе по страховому делу.

Итак, по всем законам сна, беспокойная мысль о работе моментально материализует появление главного (!) управляющего, явившегося на пороге дома Грегора самолично, чтобы узнать о причине его опоздания. Затем «превращения» начинают происходить и с самой семьей. Тонкая скорлупа лицемерия трескается, и наружу выползают их прогнившие эгоцентричные душонки на фоне беззаветной жертвенной души Грегора-насекомого, забывшего о себе и думающего о других. То самое перекрестное «превращение», о котором сказал уже каждый. Однако мне, как и каждому, сложно это не подчеркнуть.

Абсурдный мир начинает раскрываться, словно бутон, обнажая каждый новый слой, таящийся за дверью комнаты Грегора, погружая читателя все глубже в горячечный бред. Как всегда, главный герой Кафки оказывается в его эпицентре, и весь мир сжимается вокруг стальным кольцом. Заметим, что Грегор обратился не в рептилию, ни в крысу, ни в змею, а именно в насекомое (пускай и размером с собаку средних размеров) – само олицетворение ничтожного, жалкого, мерзкого существа, которое хочется раздавить ногой. Для писателя "маленький человек" обречен быть перемолотым жестоким миром, так что на базе "Превращения" можно догадаться, какую судьбу он готовил для героев своих неоконченных романов, попавших в лабиринт, где есть только вход.

Самое страшное в рассказах Кафки – это ядовитый раствор из трагедии и какого-то дьявольского черного фарса. Вспомним, как нелепо бедный Грегор дрыгал своими маленькими неловкими ножками, когда только очнулся утром насекомым, не в силах встать с кровати; как удирал по лестнице испуганный управляющий, когда Грегор попятился на него на задних (!) ножках; как смешно и трагично Грегор загородил собой картину, когда из его комнаты стали выносить мебель; как безумный отец бегал за Грегором, кидая в него яблоками. Все это было бы смешно, если б не было так грустно.

Этот фантастический мир сложно вообразить в виде фильма. Он предстает скорей в виде тусклой мультипликации Юрия Норштейна («Сказка сказок», «Ёжик в тумане») или в духе полумультипликационных фильмов Яна Шванкмайера или братьев Куэй с их судорожной анимационной техникой Stop-motion, работающей сильнее компьютерной графики. Пока что этот рассказ так никто и не смог воплотить, как следует, на экране. Американская анимация Лифа и русский фильм Фокина – это фэйл. Впрочем, как говорил Ридли Скотт, «лучший кинозал - это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу».

Был ли он животным, если музыка так волновала его?

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Иногда никак не получается вырваться из липкого ночного кошмара. Кажется: "Ну вот я наконец и проснулся", но через мгновение понимаешь, что это лишь иллюзия, и на самом деле паутина сна продолжает опутывать тебя. И такие "псевдопробуждения" могут повториться несколько раз подряд. Для меня все произведения Кафки похожи именно на такой сон. Тягучие, депрессивные, беспросветные, в них даже сам воздух кажется каким-то тяжелым и не сразу заталкивается в легкие. В неизменно черно-белых тонах они словно вычерчены рукой художника-графика на пожелтевшей бумаге. Каждая линия на своем месте, ничего лишнего, но нет ощущения воздушности и легкости обычных в этом искусстве. Наоборот – весь лист от края до края заполнен одиночеством линий и пустотой замкнутых пространств. Закрываешь книгу и некоторое время не можешь понять – все закончилось или это опять только мираж, и через секунду ты вновь увидишь себя на этих страницах? Надо ли после всего этого уточнять, что Кафка является одним из моих любимых авторов? :)
Грегор Замза проснулся и увидел себя страшным насекомым. C первых страниц хочется поверить, что это всего лишь кошмарный сон. Вот-вот несчастный герой очнется и поймет, что все позади и на самом деле ничего не случилось... Но, зная Кафку, понимаешь, что никакой надежды нет. Есть лишь пустота, разочарование и отчаяние. Всю оставшуюся жизнь он проведет в этом неестественном положении, запертый в четырех стенах некогда уютной комнаты, ставшей мрачной тюрьмой.
Многие после прочтения «Превращения» пускаются в пространные рассуждения о том, что на самом деле Грегор остался человеком в теле насекомого, а вот его семья постепенно начала превращаться в злобных насекомых, оставаясь в человеческих телах. Но мне не кажется что автор именно этот мотив положил в основу своего произведения. Нет здесь никакого особенного морализаторства или укора в недостаточной заботе и внимании. Размышлений о мелочности человеческой природы тоже. В центре произведения именно Грегор Замза со своим собственным внутренним миром, разворачивающимся как внутри него самого так и в замкнутом пространстве комнаты. Это один вполне конкретный персонаж, и несложно углядеть за гротескными чертами образ самого Кафки. Автопортрет.
Обращая внимания на окружение Грегора мы как бы удаляемся от него самого, закрываем его в той самой комнате, чтобы не видеть этот неприятный образ и спокойно порассуждать о человеческой жестокости сидя в своей чистой и уютной квартирке. Но нет же! Необходимо зайти в комнату к жуку, чтобы понять всю глубину его трагедии. Не отворяя окон, не заставляя его прятаться под диваны и не пряча плохо скрываемую гримасу брезгливости и отвращения. Это так же сложно как посмотреть в зеркало. Не то что покажет ухоженное личико и опрятную прическу, а то которое откроет самую сущность, пыльное, захламленное пространство нашей собственной запертой комнаты. Беспросветную мглу одиночества и "никомуненужности". Как последние минуты приговоренного перед казнью. Когда он предоставлен сам себе. Приговор ясен и неумолим – смерть неминуема. Так сядь и подумай в эти последние минуты. Даже если эти минуты растянуты на месяцы и года. А что будет после – так ли важно? Так ли важно поедут ли те кто остались на пикник или займутся чем-то еще?

Книга прочитана в рамках акции «Отдадим книги в хорошие руки»
  • Сказать, что это довольно своеобразное произведение - ничего не сказать. Читала его уже в старших классах. будучи практически взрослым человеком, но аллегорическая фантазия автора не была понята мной. Не мое это. Да, это классика, да, глубина. Да, человека понимаешь и его жаль. Но как можно читать весь этот удручающий кошмар и тихий ужас я не знаю...

«Общение с людьми совращает к самоанализу.»

«Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему.»

Книгу «Превращение» Франц Кафка можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 221 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

Гордое звание "Призер конкурса "Новичок месяца. Июнь""

Это вышло так неожиданно и мило, прям вообще очень-очень мило :3 Сегодня же и воспользовалась...