Перед зеркалом

Перед зеркалом, Вениамин Каверин

Издательство: Азбука-классика

Год: 2010

«Вы даже не можете вообразить, как часто приходится лгать — на каждом шагу. Иногда даже хочется сказать правду, я попробовала, но перестала, заметив, что ее-то и принимают за ложь.»

Вениамин Александрович Каверин, значительный русский писатель, автор романов и повестей ("Конец хазы", "Девять десятых судьбы", "Скандалист, или Вечера на Васильевском острове" и др.), рассказов и сказок, стал известен всей стране благодаря приключенческому роману "Два капитана", чрезвычайно популярному до сих пор и многократно экранизированному. Роман "Перед зеркалом", представленный в настоящем издании, написан Кавериным в возрасте семидесяти лет и нередко признается его лучшей книгой.
...Все началось на гимназическом балу: среди конфетти, серпантина и грома музыки познакомились и весь вечер протанцевали вместе серьезный Костя Карновский и очаровательная Лиза Тураева. В следующие двадцать лет судьба редко дарила им встречи - но все это время Лиза писала Карновскому, своему не то другу, не то возлюбленному. Это были чудесные письма, и веселые, и нежные, и философские, из Перми, из Петербурга-Петрограда, Ялты, Константинополя и Парижа, куда девушка отважно отправилась учиться живописи... Будут ли Карновский и Лиза наконец вместе, добьется ли признания художница Тураева, вернется ли на родину - да и что вообще станет с героями, юность которых прошла в дореволюционной России, теперь, "на перекрестке времен"?.. Обо всём этом и не только в книге Перед зеркалом (Вениамин Каверин)

Как много можно увидеть в зеркале

Как иногда жаль бывает того, что ушло из нашей жизни практически безвозвратно. Ушла традиция писать длинные и обо всём письма, наш обмен короткими репликами и смайликами – не в счёт. А вот так, по-настоящему – с рассуждениями о многих дорогих, серьёзных и важных вещах, о том, что волнует, с выбором бумаги, с возможностью нарисовать что-то на полях, поставить кляксу и посмеяться над этим, а потом – оставить эти письма кому-то, кто прочтёт в них чужую жизнь. Прочтёт, взгрустнёт или улыбнётся и вздохнёт: нет, в моей жизни такого нет и уж точно не будет… Ушёл тот трепет, когда, открывая конверт, можно было от волнения нечаянно порвать его, ушла та горечь, когда возвращалось нераспечатанное послание и рукой, такой до боли знакомой, был выведен твой же адрес. Ушли истории, которые могут жить только на пожелтевших страницах, иногда рассыпающихся в руках от перечитываний. И уж точно никакой компьютер не передаст ни запаха надушенных страничек, ни из какого монитора не выпадет засушенный листочек, который сорван там, где мы… Наверное, просто те люди, которые могли так жить и писать, стали «унесёнными ветром», бог весть каким – ветром перемен, поднявшимся над расколотым миром.
Письма – то самое зеркало, глядя в которое, так многое можно увидеть.
Роман в письмах даёт возможность заглянуть в самую душу героев, ведь между ними и читателем никого нет. Перед нами переписка двух молодых людей. Это могли бы быть два друга или подруги, но у В.Каверина всё гораздо лиричнее – это он и она. Лиза Тураева и Константин Карновский. Гимназистка и студент. Они и знать не могли, что одна-единственная встреча на балу, выигранный ящичек для писем и вроде бы в шутку сказанное: «теперь судьба нам переписываться» навсегда изменит их жизнь. Поверить трудно, но длилась эта история 20 лет.
В романе читаем только письма Лизы, лишь иногда автор делает свои вставки, в этом есть особая прелесть: нам самим предстоит догадаться, что мог ей ответить Костя, что могло произойти между ними при встрече, а они всё-таки будут в их жизни, но как же мало!
Всё началось в 1910 году, вполне благополучном, когда ни о каких грядущих потрясениях и думать не думалось. Кажется, что впереди – только хорошее.
О чём, вы думаете, может писать провинциальная гимназистка семнадцати лет? О платьях, балах, маскарадах? Лиза пишет о прочитанных книгах, например, «Бигле» Дарвина, дневнике М. Башкирцевой, том самом.
« Но знаете, что меня больше всего смущает: цель жизни. Скажите мне откровенно, с какой целью Вы учитесь и живёте? Правда, ужасно трудно разрешить этот вопрос. Ну, пока до свиданья, ещё бы написала, да жарко». По-моему, прелестно. Во-первых, она не притворяется, вопрос этот, с какой целью вы живёте, будет мучить её всю жизнь. Великий вопрос всей русской литературы, а для кого-то – вопрос существования на земле. При этом так откровенно, так наивно, так по-девичьи: «ещё бы написала, да жарко».
В её письмах почти нет никаких бытовых подробностей, лишь иногда она может сообщить, что начальница распечатала письмо и запретила переписку с мальчиком, больше же в них того, что хочется громко назвать жизнью духа.
«Костя, неужели это правда, что какой-то корреспондент сообщил о смерти Толстого, когда он был ещё жив, то есть за несколько минут до его кончины? Эта бесстыдность и публичность так поразили меня, что от возмущения я даже перестала плакать».
Двадцать лет, разные города: Пермь, Казань, Ялта, Петербург, Стамбул, Париж. Замечательны подробности можно узнать об этих городах, само время как будто дышит со страниц книги. И в такие редкие минуты вдруг понимаешь, что оно – живое. Оно не засушено фактами и не задавлено громкими именами, оно прорывается какими-то очень обыкновенными вещами, очень простыми и человеческими. «Я великолепно питаюсь, пью много кефира», - пишет Лиза, и понимаешь, что сразу после революции в Петербурге кроме кефира и поесть-то нечего, по большому счёту.
Интереснейшим образом показана борьба группировок в искусстве в начале двадцатого века, а Лиза занимается живописью и потому оказывается в гуще событий. В романе упоминается много известных писателей, художников, но главными персонажами они не являются. Именно из этой книги я узнала, почему поссорились Шагал и Малевич и что «Матисс был первоклассный рисовальщик, но и он приложил все усилия, отделаться от своего искусства. С точки зрения публики, он вдруг стал рисовать, как дети». Вот эта последняя фраза буквально изменила моё представление о его «Танце», например.
Горькая, политая слезами тема эмиграции – тоже одна из центральных в книге. От недавно прочитанных «Похождений Невзорова…» А. Толстого так же веет тоской и болью, много её и в этом романе. Не раз вспомнились ахматовские строки:
Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.
Сейчас, когда иногда показывают тех самых, первой волны, благообразных бабулечек с перстнями на искривлённых пальцах, с уложенными жидкими волосами, невозможно даже представить, что им многим пришлось пережить, оказавшись в стране, где их никто не ждал.
Роман написан В.Кавериным в 1965-1970 годах, когда автору было уже 70 лет. В основу положена реальная история (это для скептиков, у которых «так не бывает»). Как жаль, что большинство знает лишь «Два капитана», да может быть, сказки. Для меня «Перед зеркалом» оказался замечательным открытием, таким сундуком сокровищ, чуть пахнущих нафталином, которые хочется доставать, рассматривать, снова перекладывать местами и снова рассматривать.
Подойдите и вы к зеркалу.

Если б только прочитать жизнь справа налево...

"Перед зеркалом" - это попытка прикоснуться к чему-то ускользающему, ухватить кусочек ушедшей эпохи, стать свидетелем удивительного чувства, протянувшегося на долгие годы. Именно эту книгу я могу посоветовать тем, кто хочет чего-то чистого и светлого, немного горького и грустного, в общем, настоящего.

Многие знают Вениамина Каверина еще с детства или юношества по его рассказам или роману "Два капитана". Удивительно, но меня эти вещи обошли стороной. Хотя, я уверена, всему своё время, и мое знакомство с замечательным советским писателем всё-таки состоялось в прошлом году, когда я прочитала замечательный роман-трилогию "Открытое окно". И, я думаю, неспроста все получилось именно так. Каверин открылся для меня как автор глубоких и проникновенных романов, написанных о женщинах и, наверное, все-таки больше для женщин. И сделал он это удивительно точно, красиво и бережно. Оба романа написаны о нелегкой судьбе женщин, пытающихся реализоваться в необычных профессиях. И в том и другом случае эта самоотверженность и страсть к любимому делу настолько сильны, что неизбежно приводят к потерям в чем-то другом.

«Перед зеркалом» - роман в письмах. Перед нами два главных героя: Лиза Тураева и Константин Карновский. Он – подающий большие надежды математик, сдержанный, ведомый рассудком. Она мечтает стать художницей и идет по дороге жизни, повинуясь зову сердца, принимая порой спонтанные решения. И, может быть, отчасти из-за непохожих характеров между ними возникает недопонимание.

Роман написан на основе реальных писем малоизвестный художницы Лидии Никаноровой, которая, находясь в эмиграции, поддерживала общение с другом юности. Когда я узнала, что у главных героев есть прототипы, и ознакомилась с их судьбой, эта история лично для меня окрасилась в еще более горькие тона. Каверин бережно и достоверно "дорисовал" письма, сделав более художественными, но реальная жизнь оказалась той еще художницей…

Автор намеренно оставляет в романе только письма Лизы для того, чтобы читатель смог сам догадаться, что было в ответах. Я лично очень люблю романы в письмах начала XX века, это просто какой-то глоток свежего воздуха жарким летом. Читаешь и наслаждаешься тем, как разговаривали люди, о чем они писали в своих письмах. Помимо чудесного русского языка, это просто кладезь полезной информации. С какой любовью и трепетом Лиза пишет о живописи, об искусстве, о дорогих сердцу поэтах и художниках.

В книгах Каверина все настолько сильно, что дух захватывает. Если увлечение искусством, то до отдачи всего себя. "...Нет у меня другого Бога, кроме живописи" - пишет Лиза в своем письме.
Если любовь, то на всю жизнь. 25 лет Лиза и Константин пишут друг другу письма, которые перемежаются редкими встречами, ссорятся, возвращают эти письма, не вскрыв конверта, вспыхивают, обижаются, но продолжают любить, несмотря на расстояния. Сменяются года, мелькают города, но одно неизменно: ее любовь к Косте и к искусству.

Мне было интересно наблюдать, как восторженная и наивная Лиза меняется на протяжении жизни. В этом для меня раскрывается смысл названия романа, читателю предоставляется право побыть сторонним наблюдателем, заглянуть в зеркало чьей-то жизни. Вот юная Лиза стоит перед зеркалом, а ее письма буквально дышат жаждой жизни, первой влюбленностью, первыми сомнениями и тревогами. А вот проходят годы, появляются первые седые волосы, а письма обрастают мудростью, грустью, смирением.

«Кто-то сказал, что жизнь — ряд пропущенных возможностей. Как это верно! Всегда я как будто чего-то жду, сижу на полустанках, по дороге в столицу, не раскладывая вещей. А молодость проходит, да уже и прошла. Где же столица?»

Каверин поднимает очень важные темы. Во-первых, это проблема личного жизненного выбора. Поступить так, как принято, как надо или же идти наперекор судьбе, осознавая, что потом можно горько пожалеть. Для меня это роман о стремлении к чему-то светлому, высокому, пусть недостижимому. Сложно судить насколько правильным были решения главных героев, по крайней мере, они оставались верны себе. А это очень важно.

Я думаю, книгу не стоит начинать читать тем, кому не близка по духу эпоха начала XX века, романы в письмах и неспешное повествование. Возможно, вам станет скучно. Как по мне, этот менее известный в творчестве Каверина роман явно недооценен и заслуживает больше внимания.

• Необычная и интересная история двух людей. Медленный, неспешный рассказ. Такой надо «смаковать» в отпуске, на каникулах или на выходных, когда никуда не спешишь, просто отдыхаешь. А я читала ее в свободное время на работе. Это было ошибкой. Второй ошибкой было чтение электронного варианта. Давно заметила, что «живые» бумажные книги цепляют намного сильнее. И третьей ошибкой стала моя оценка книге. Книга замечательная. Просто прочитала я ее не вовремя и неправильно.

Надо будет перечитать через какое-то время. Думаю, впечатления будут другие, но нужно проверить на практике. А пока пусть будут две звездочки — первая реакция на прочитанное. Не понравилось то, что вначале были лишь письма Лизы. Не хватало ответов Карновского. А еще я идиот-идеалист. Хотелось, чтобы герои были вместе. Пусть в разлуке какое-то время, но все же вместе. Но у каждого была своя жизнь. А мне так хотелось светлой, чуточку сказочной истории. Сама виновата — не надо было строить иллюзий.
Книгу «Перед зеркалом» Вениамин Каверин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 141 до 184 руб.

Перед зеркалом

Издательство: Лумина, 1988

ISBN: 5372002190

Выбираем лучшую рецензию ноября (автор месяца)

Приношу свои извинения за опоздание с голосованием, но времени не было от слова совсем. Вот...

«Всякий заметит, что Мэриен не такая»… да там вообще-то, все не такие

Вопреки моим смутным подозрениям и предвзятому отношению, вкупе со скептическим настроем...

Гродно, 1-3 января. Минск, приезжайте!

Дорогие друзья! Ни с кем не знакома из Гродно, но буду там в самом начале января. С удовольствием...

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...