Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь

Издательство: Феникс

Год: 2020

«А женщины, сами знаете, легче поцеловаться с чёртом, не во гнев будь сказано, нежели назвать кого красавицею.»

В новой серии "Любимая классика" издательства "Феникс" выходят классические шедевры мировой литературы. Произведения подобраны в соответствии с рекомендуемой программой по чтению для средней школы. Отличительная черта серии - её оформление: твёрдая обложка, чёрно-белые сюжетные иллюстрации, удобный формат.Все издания серии содержат полный авторский текст. Обо всём этом и не только в книге Вечера на хуторе близ Диканьки (Николай Гоголь)

Два Гоголя

Есть два Гоголя. Это открытие пришло мне в голову совершенно неожиданно, недавно, и тут все встало на свои места. Я поняла, почему никогда не могла полюбить Гоголя "петербургского", сближающегося не то с Салтыковым-Щедриным, не то с Достоевским, почему мне всегда было как-то невесело, как-то скучно читать "Мертвые души" и "Ревизора" (при всем-то "ревизоровском" остроумии), как-то приходилось себя заставлять, - и почему тот же самый писатель когда-то, еще в далеком детстве, совершенно очаровал, захватил и покорил меня, когда мне попались в руки "Вечера на хуторе близ Диканьки".
(Вспомнилось, кстати, и удивление, когда-то испытанное, по поводу признания Бунина о том, как он обожал в детстве Гоголя. Бунин? Гоголя?)
Ну, конечно, - Бунин тоже любил Гоголя украинского. Гоголя волшебных легенд и страшных сказок, Гоголя - творца магии украинской ночи, Гоголя юного и влюбленного - и в своих панночек, и в породившую их землю, и вообще в жизнь, которая не вызывает ни малейшего желания что бы то ни было едко обличать.
Когда человек пишет о чем-то близком и любимом, получается всегда лучше, чем когда он ставит себе задачу осветить некую проблему... и решить эту проблему... и показать ее грани...
И когда Гоголь погружается в родную украинскую среду, он не ставит себе никаких задач: просто чистейшая поэзия льется из-под его пера сама собой, а образы - да какие! - рождаются с поистине пушкинской легкостью.
Эти истории, завораживающие, жутковатые, полные какого-то дивного сияния - пожалуй, того самого, что так хорошо умел передавать в своих украинских пейзажах Куинджи, - говорят не со скептическим разумом, а с распахнутой миру душой. Поэтому еще, наверное, они так хорошо читаются в детстве. Впрочем, во взрослом возрасте они тоже читаются хорошо. В них гоголевский юмор еще очень далек от того, чтобы быть названным сатирой. Это юмор мягкий, иногда переходящий, впрочем, в заразительный, заливистый хохот, порожденный не столько иронией момента, сколько радостью молодой, веселой, полнокровной жизни.
Или взять на минуту "Тараса Бульбу". Я "Тараса Бульбу" не люблю, но не почувствовать, что книга эта написана человеком, который глубоко любит то, о чем пишет, - этого не почувствовать нельзя.
А Россию Гоголь, наверное, не особенно любил.
Хотел заставить себя полюбить, старался, очень старался, честно пытался написать второй том "Мертвых душ", в котором была бы представлена Россия прекрасная, а среди родовых особенностей русской жизни отыскались бы чудесные и неповторимо-замечательные, - и не смог. Невесело ему было... Не смог он полюбить холодноватый, очень немецкий в XIX столетии Петербург, маялся, грустил, уехал за счастьем в Италию - поближе к Югу...
Таким, грустным, подавленным, одиноким, и остался на замечательном памятнике работы Николая Андреева, в окружении порожденных своим воображением карикатурных чиновников - более жутких, чем любой Вий.
А я продолжаю любить юного Гоголя, Гоголя украинского - еще молодого, свободного от печалей и призраков николаевского Петербурга, среди которых хочется не смеяться от счастья, а горько, по Акакий-акакиевски, плакать от обиды и душевной тоски - "Зачем вы меня обижаете?"...
Нет уж, лучше еще раз перечитать "Майскую ночь, или Утопленницу", или "Сорочинскую ярмарку", или "Вечер накануне Ивана Купала" - и почувствовать живое дыхание счастливой юности, ощутить себя в волшебной стране, рожденной воображением и любовью, заново очароваться, испугаться, посмеяться - и снова очароваться.

Демонический Гоголь – первый король ужасов

Вы когда-нибудь пугались книги? Так, что от ужаса захлопывали её, накрывали подушкой и потом несколько дней не подходили. У меня это было один раз – с «Вечерами на хуторе близ Диканьки». Ряд вечеров я впускал в себя чудную магическую и жутиковатую реальность гоголевской Малороссии, пока, наконец, она не пропитала меня настолько, что я в панике зашвырнул томик в дальний угол.

Этот момент запал в меня на всю жизнь: из могил один за другим поднимаются истлевшие мертвецы, волосы и ногти каждого последующего длиннее предыдущего. Они завывают зловеще; кругом – ночь и луна. А совсем рядом – и это потрясало сильнее всего – был город, люди, праздник. Простые, хоть и старинные, люди жили обычной жизнью. И бац! – мертвецы из могил.

Со школьных лет я помнил лишь эту сцену, она каноном ужаса осела в моей душе. Только, готовясь к рецензии, я перечёл «Вечера» и вспомнил, что это был кусок из «Страшной мести». Конечно, в сорок лет было уже не так страшно. Но даже сейчас от гоголевских страниц зябко веет жутью.

А я задумался – почему, говоря о Гоголе, мы не вспоминаем, прежде всего, об этом сумраке? Не только «Вечера», но «Вий», а также «Шинель», «Нос», «Записки сумасшедшего»… Список-то длинный!

Наверное, срабатывает массовый стереотипный подход к автору: исходя из самой известной книги. И это не «Мертвые души», которые мало кто из нас прочитал целиком или не наспех в школе. Нет, мы все знаем лишь глумливую, веселую, слегка абсурдную пьесу «Ревизор» (если не в оригинале, то в экранизациях), высмеивающую провинциалов. Заметьте, не только чиновников, но практически всё население российской глухомани. И в итоге, мы видим в Гоголе некоего изысканного острослова, хохмача.

А ведь он был не таким. Посмотрите на портреты Николая Васильевича. Не совсем готизм, но некая сумрачность есть и в нем и в его черных «крылатых» сюртуках. Та же беда с характером. Гоголь не был замкнутым байронитом. Это, скорее, был экстраверт, но очень нервный, неустойчивый. Он был крайне восприимчив к красоте, но в нем было много тоски. Что опять же, видно по книгам: веселый «Ревизор» тут исключение, а не правило, по настрою на него похожа разве что «Женитьба». А прочие работы… там если и есть смех, то он либо злой, либо сквозь слезы. «На меня находили припадки тоски, мне самому необъяснимой… Чтобы развлекать себя самого, я придумывал себе всё смешное, что только мог выдумать», – вот так сам Гоголь объяснял комедию в своем творчестве. Ещё я ничего не слышал о влюбленностях писателя, даже в «Википедии» нет пунктика «Личная жизнь». Любил ли он вообще? Фрейд бы здесь разгулялся – уж поверьте. И под занавес – второй том «Мертвых душ» в печке. Жуткий, мрачный поступок, плавно перетекший в смерть во время поста. Как будто он сам убивал себя.

Тоска, нелюбовь, мрачность – эпитеты Гоголя. Короля ужасов, впустившего ужас в свою жизнь, давшего ужасу поглотить себя, но излившего часть этой рафинированной тьмы в книги. Которая добралась и до меня. Это ли не подлинная суть писателя, почему-то плохо замечаемая нами! О, что же, что же скрывала в себе сгоревшая рукопись, если невыплеснутый ужас уничтожил писателя физически?

И после этого вы будете мне говорить, что кто-то достоин Черной Короны больше, чем Гоголь?!

«Вечера на хуторе близ Диканьки» были изданы в начале 1830-х. Только представьте когда! Икона жанра – Эдгар По – бегает в коротких штанишках, главный промоутер Трансильвании ирландец Брэм Стокер – вообще еще не родился. А в России уже выходят две тоненькие книжки, полные мистических жутиков на фоне безумно красивого поэтичного полотна Украины. Тот самый любимый нами магический реализм, за который мы все обожаем Маркеса, до которого, в свою очередь, еще… ну, вы в курсе, как далеко до него.

Ну, не впереди ли мы опять планеты всей!

«Вечера» состоят из восьми историй, и нельзя сказать, что это целенаправленная литература ужасов. Самая известная новелла «Ночь перед Рождеством» – очень даже весела. Зато «Утопленница», «Страшное место» – жутки невообразимо. Но везде – «удивительное рядом». В «Вечерах» можно выделить три художественных пласта. Первый – базовый, как грунт на холсте (но какой грунт!) – это природа Украины. Если где и есть любовь у Гоголя, так это в его отношении к природе. Вкупе с редким умением ее передать: емким, смачным, чарующим. Второй – бытие казацкое. Обыденная, простая, а потому искренняя жизнь. Жизнь, которую Гоголь неплохо знал, а потому от страниц веет настоящностью. Именно на этом уровне Николай Васильевич дает разгуляться своему чувству юмора. По мне, так здесь гоголевский юмор гораздо добрее и светлее, чем в «питерском творчестве». Я вообще подозреваю, что Санкт-Петербург украинский писатель не любил. И в Италию бежал именно от каменного холода северной столицы… то есть, тогда просто столицы. Казачья жизнь спасает романтизм Гоголя от пафоса, она просто не дает тому пустить всходы в «Вечерах», душит, как могучая крапива одуванчики. Потому книга и сегодня не выглядит смешной и наивной. В отличие от многих шедевров (без кавычек) XIX века.

И третий пласт – мистика. Она опирается на подлинные суеверия украинцев, а потому в колдунах, мертвяках, русалках, чертях и прочем богатом наборе нечисти, примет, проклятий чувствуется весомость. Это не опереточные умозаключения, высосанные из пальца; в темные чудеса «Вечеров» легко верить. Их легко бояться. Как будто Гоголь зацепился за что-то, идущее из самых корней человечества, хоть, и выглядит это максимально стилизованным под реалии Украины XVII-XVIII веков.

Итог: спасибо Букмиксу за «тот самый» конкурс, давший мне пинка, а Гоголя надо читать, читать и перечитывать!

Бурьян слов и эклектика фантазий-неужто это Гоголь?

Книга Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" состоит из 2х частей с предисловиями(напис.в 1831 и 1832 гг.),в каждой из которых по 4 повести.Жанр-романтизм(так пишут вумные люди),по-моему -фентези)).

По качеству повести неоднородные.Мне наиболее понравилась(если так можно сказать об этом материале) или ,точнее,вызвало меньше нареканий (хотя бы читабельно) "Ночь перед Рождеством".
Могу ещё отметить повесть "Иван Фёдорович Шпонька".Она выделяется из общей логики книги и,следовательно,из общей серой массы.
Понравился эпизод свидания Ивана Фёдоровича с девушкой.Содержание свидания.
"-Летом очень много мух,сударыня!-проговорил он.
-Чрезвчайно много!-отвечала барышня."))
А также понравились переживания главного героя по поводу возможной женитьбы-это что-то!

А вообще книга "не зашла".Может быть из-за завышенных ожиданий.Ведь я в нежном возрасте ещё видел фильм,всё время сравниваю с фильмом и мне кажется,что первоисточник(книга)уступает фильму.Я то понимаю,что память отсылает к детству,когда сказки воспринимались по-другому.Да и всё это было в связи с Новым Годом-именно тогда показывали фильм и праздничная атмосфера накладывалась друг на друга: фильм ассоциировался с праздником и был одним из символов школьных зимних каникул.
А может быть сказалось,что Гоголь ещё был неопытен,как писатель,ещё только начинал оттачивать своё мастерство.И ещё подкузьмило то,что решающим фактором при написании было не вдохновение,а банальная нехватка денег.
Как я могу похвалить книгу? Даже не знаю.)).
Нет,могу всё же поставить маленький плюсик -за описание природы.Понравился абзац "Чуден Днепр при тихой погоде"...в "Страшной мести" и описание летнего дня в "Сорочинской ярмарке"-был момент,что я даже "поплыл" от гипноза описания красот природы.Может же Николай Васильевич...,но в этой книге ,к сожалению,лишь штрихами и небольшими вкраплениями.
В остальном же -ерунда ерундовая:и язык,и слог,и мешанина фантазий.Язык излишне вычурный и приторно-цветастый.
Вызывает недоумение,что книгу хвалил сам Пушкин и сам Белинский.(!??).Одно успокаивает,что "я не Пушкин,я другой...")).
Книга читается трудно,будто продираешься сквозь непролазный бурьян .
Ставлю 3(три) балла -и то из-за уважения к остальному творчеству Гоголя.
  • "Смешной Гоголь" - крутилась без остановки у меня в голове во время чтения "Вечеров". Великолепным языком написанные, местами жуткие, "от и до" ужасно смешные, берущие за душу и с какой-то трепетно любовью написанные истории. Некоторые, знакомы с детства, некоторые прочитанные мной впервые.
    Знаете, честно-честно никогда не думала, что буду хохотать над русской классикой. Да и как-то не вяжется образ Гоголя - усатого болезного мужичка с карешкой и озорные казаки вышедшие из под его пера.
    А ещё слегка парадоксальный Гоголь, в историю содержащую, старый как мир "баян" ("Страшная месть" - глупая баба выпускает колдуна, который потом убивает её мужа и сына, а сама эта баба сходит с ума.) и, поэтому, слегка меня разочвровавшую, умудрился впихнуть самое крутое и пугающее описание природы и самую жуткую предысторию. Вот так, захочешь повредничать и поругать рассказик, а не получится.
    Порадовал, Николай Васильевич - такую конфетку написал, любо-дорого читать.

«Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою. Нет старшей головы над всеми. Шляхетство наше всё переменило на польский обычай, переняло лукавство... продало душу, принявши унию. Жидовство угнетает бедный народ.»

«...женщине легче поцеловаться с чертом, нежели назвать кого красавицею...»

Книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николай Гоголь можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 248 до 268 руб.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2020

Издательство: Белый город, 2019

ISBN: 9785001190271

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: ЮРАЙТ, 2019

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...