Горячий снег, Юрий Бондарев

Издательство: Вече

Год: 2020

«Почему мы всегда хотим узнать о человеке после его смерти больше, чем знали при жизни?»

Роман лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, известного русского писателя Ю.В. Бондарева посвящен одной из героических страниц Великой Отечественной войны - Сталинградской битве. Только что сформированная армия, в составе которой находится дивизия полковника Деева, отражает прорыв танковой группировки Манштейна, идущей на помощь окруженным войскам Паулюса. Здесь в полной мере проявились стойкость и сила духа советских солдат, защищавших родную землю от немецко-фашистских захватчиков.К 75-летию Великой Победы издательство "Вече" продолжает выпуск лучших произведений о Великой Отечественной войне. Обо всём этом и не только в книге Горячий снег (Юрий Бондарев)

«Это наша земля и мы будем стоять»

«- Что-то не так с нашим комбатом, - проговорил Нечаев…»
Конечно не так! Как вообще может быть хоть что-нибудь «так», хоть с кем-нибудь, кто пережил нечто похожее на то, что описано в книге Бондарева «Горячий снег»?
Честно скажу, на мой взгляд, диалоги у Бондарева не получились. Странные какие-то у него диалоги. Непонятные по большей части. Читаешь и никак не можешь понять про что они вообще? Что они в виду-то имеют? Недоговорённости какие-то, полумысли, как будто они говорят диалоги из другой вообще книги. И это создаёт ощущение некоторой бредовости повествованию.
А вот что у автора получилось, так это невероятно красочные и пронзительные описания окружающего разорения, смерти, боли, искорёженности земли и людей. Горячий снег очень хорошо получилось автору описать. Лютый холод в горячем поту. Неутолимую жажду от сжигающего жара и негнущиеся пальцы от лютого мороза декабрьского дня. Полное измождение, необходимость действовать через физическую невозможность действия. Эмоциональное отупение, когда кажется, что всё человеческое, воспитанное в мирное время, выгорает вместе со снегом, железом, резиной и топливом. Когда остаётся только ненависть. Первобытная сила самосохранения, включающая защитные механизмы, когда отметается всё цивилизованное, мешающее выжить в этой мясорубке, где железная многотонная громада споткнулась об орудия и противотанковые ружья, руки и ноги, головы и животы, валенки и полушубки… Споткнулась и покатила дальше, но до конца уничтожить так и не смогла.
«…сейчас ее невозможно было назвать позицией. Черно-угольная, сгоревшая широкая громада танка, подмяв, сдвинув с площадки покореженное, косо сплюснутое стальными гусеницами орудие, чуждо и страшно возвышалось здесь, среди развороченных брустверов, торчащих из земли валенок, клочков шинелей, ватников, разломанных в щепки снарядных ящиков».
Конечно, Бондарев «рисовал» панораму. Не только бойцов, вставших на пути безжалостной громады уничтожения, но и тех, кто поставил их на этой дороге препятствием смерти. И причины, по которым должны они были принять этот беспощадный бой, с минимальными шансами остаться живыми. Я мало что поняла, я плохо себе представляла масштабную картину обороны, да и картину местности я представляла себе плохо. Моё воображение путалось в определении правого и левого, расположения дивизии и её положения относительно станицы. У меня вообще трудности с представлением географических подробностей. Но людей, описываемых автором, я представила себе хорошо. Они были живые абсолютно. Они были разные совершенно. Не строй непогрешимых супергероев со стальными нервами, нет. Со слабостями и страхами, с колотящимися и уходящими в пятки сердцами. Каждый особенный и неповторимый, каждый со своей историей. Кто-то лучше адаптирующийся под окружающую обстановку, кто-то не способный адаптироваться под неё вообще. И все эти люди, эти странные диалоги, эти непонятные отношения между героями и чудное поведение санинструктора Зои, которую я так и смогла понять, всё это до такой степени реально, что невозможным становится не поверить, что всё это, описываемое таким простым и в то же время ёмким языком, правда.
Возможно, я сейчас крамольную мысль выскажу, но самой пронзительной сценой в книге для меня стала сцена с лошадью, которую необходимо было пристрелить. Когда я читала про её глаза, про её попытки встать на переломанные ноги, в порыве доказать, что вот, я живая ещё, я ещё дышу, я ещё могу… я не могла удержаться от слёз. И не один раз сцена эта, первая сцена гибели молодого и полного жизни существа вспоминалась мне на протяжении чтения. Когда наводчик Касымов, не придавая значения дыре в своём боку рвался к орудию, отталкивая санинструктора, крича, что рано его в больные записывать, например… «В этом невидящем прищуре Касымова было тихое любопытство к непрожитой своей жизни на этой земле и вместе спокойная тайна смерти, в которую его опрокинула раскаленная боль осколков, ударившая ему в грудь в тот самый момент, когда он пытался подняться к прицелу».
Да и вся целиком дивизия, размазанная, чужими гусеницами и вдавленная в снег и глину, мёртвая и безмолвная, вдруг очнулась редкими выстрелами с разных позиций по начавшим отступление танкам, как доказательство того, что ещё живы. Ещё можем. Стоим.
Это книга, описывающая настоящий ад. Книга, показывающая, что было. Книга, заставляющая почувствовать этот адский холод и адову жару. Книга, прочитав которую, думаешь только об одном – пусть это больше никогда не повторится.
«Самое страшное, что в эту минуту осознавал он, было не в прожитом за весь сегодняшний бой, а в этой подошедшей пустоте одиночества, чудовищной тишине на батарее, будто он ходил по раскопанному кладбищу, а в мире не осталось никого».
P.S.: так как я незадолго перед прочтением посмотрела одноимённый фильм, правда урывками, не весь полностью, не могу не отметить изумительное воплощение образов генерала Бессонова - Георгием Жжёновым, Николая Кузнецова - Борисом Токаревым, комбата Дроздовского - Николаем Ерёменко (мл.).

«Но это не было сном»

«Он плакал так одиноко и отчаянно впервые в жизни. И когда вытирал лицо, снег на рукаве ватника был горячим от его слез».

Снег под Сталинградом был горячим и от того, что все вокруг было усеяно разорвавшимися снарядами, и от пылающих орудий, и от обугленных танков, и от ещё не остывшей крови убитых солдат, и от слез. От слез, которые проливали мужчины, ещё совсем мальчишки, защищавшие родину. От слез по убитым товарищам. От слез по разрушенным жизням. От того, что хотелось «сделать над собой усилие, тряхнуть головой — и он вынырнет из бредового сна в летнее, спокойное утро, с солнцем за окном, с обоями на стене и вздохнет с облегчением оттого, что виденное им — ушедший сон. Но это не было сном».

Роман Юрия Бондарева «Горячий снег» рассказывает всего лишь об одном дне, об одном бое, когда невероятными усилиями, бесчисленными жертвами, стойкостью до последнего необходимо было сдержать немецкую армию и не позволить ей прорваться и соединиться с армией Паулюса, оказавшейся в окружении после ожесточенных боев за Сталинград.

Когда читаешь эту книгу, нельзя не вспомнить родного дедушку, который тоже воевал под Сталинградом, но который никогда не рассказывал подробностей о войне. Читаешь и думаешь, а что если мой дед был именно здесь, именно в этом бою, бок о бок с Кузнецовым, Нечаевым, Ухановым и другими Богами войны! Ведь книга эта как раз о них — артиллеристах — богах войны. А мой дедушка был сначала наводчиком, а потом командующим батареи на легендарных «катюшах». И поэтому, читая, мурашки так и бегают по коже, и ты думаешь, почему же не прочла эту книгу раньше, когда ещё можно было расспросить и узнать больше.

Нельзя сказать, что эта книга читается на одном дыхании, но эта та книга, которую просто невозможно отложить в сторону и начать заниматься посторонними делами, не дочитав до последней точки.

Обычно в романах есть напряженные эпизоды, какие-то кульминационные события, когда у читателя захватывает дух и потеют руки от напряжения. В «Горячем снеге» нет таких эпизодов. От первой и до последней строчки ты чувствуешь, будто твоё сердце сжали в кулак и с каждым новым абзацем сжимают все сильнее и сильнее. И ты думаешь: Господи, как же они все это вынесли, не струсили, не сдались, не пали духом?!

Книги о войне, написанные так правдиво, как это сделано в «Горячем снеге», читать трудно, но не читать нельзя, ведь именно благодаря им мы осознаем, что нельзя забывать, нужно помнить и помогать помнить другим.

Там, где горит снег

О Второй Мировой сказано, снято, написано немало, но всё же наибольший интерес представляют творения непосредственных участников военных событий. Юрий Бондарев - как раз из таких писателей: с августа 1942 года принимал участие в Великой Отечественной войне, свой первый бой принял под Сталинградом в звании младшего лейтенанта. Именно этот жизненный опыт писателя нашёл своё отражение в историческом романе "Горячий снег", где в декабрьских боях на рубеже речушки Мышкова решается исход всей Сталинградской битвы.
Два артиллерийских взвода под командованием молоденьких свежеиспечённых лейтенантов - Кузнецова и Давлтяна - оказываются между молотом и наковальней, выполняя приказ вышестоящих командиров - стоять насмерть, но удержать позицию. С одной стороны наступают танковые дивизии Манштейна, с другой - яростно сражаются силы армии Паулюса, зажатые в кольце советских войск. Для таких слабаков по части истории ХХ века, как я, чтение этой книги не было чем-то предсказуемо-известным, и каждый поворот сюжета ускорял не только сердечный ритм, но и темп чтения: поначалу холодные, идеологически выверенные герои становятся по-человечески понятными и родными. Наивный и по-школьному ещё светлый Давлтян, собранный и серьёзный Кузнецов, жёсткий и принципиальный Дроздовский, нахально-улыбчивый Нечаев, рисковый и не теряющий присутствия духа ни при каких обстоятельствах Уханов, юный и добрый Сергуненков, опытный и резковатый, но надёжный Рубин, и, конечно, застенчивая и влюбчивая Зоя - всем предстоит удержать свой внутренний рубеж, выжить вопреки или погибнуть в бою, но главное - остаться человеком, тем, для кого снег под Сталинградом стал горячим лишь от чистых слёз по ушедшим товарищам. Ведь смерть здесь, будучи повсюду, всё же не правит бал: это лишь «...немилосердный удар вечности, опаляющий душу, не прекращает ни войны, ни страданий, не отстраняет живых от обязанности жить.»
События в книге разворачиваются нелинейно. Так далеко, и в то же время так близко идёт война стратегически-генеральская: новый командующий армией Пётр Александрович Бессонов, интеллигентный партийный комиссар Веснин, деятельный полковник Деев сообща вершат судьбы тех, кому приказано выжить. Своеобразна и многогранна линия судьбы генерала Бессонова: потерявший сына на Волховском фронте, Пётр Александрович только на первый взгляд кажется безэмоциональным суровым воякой; искренней симпатией проникаешься к нему по ходу повествования. Замечательно выписан образ адъютанта генерала, майора Божичко. Для меня он был тем солнечным лучиком в сумраке прокуренного офицерского блиндажа, который не давал пролистать особенно тяжёлые моменты книги в ускоренном темпе. Как читатель я не слишком поверила в идеально отполированный образ комиссара Веснина, такого человечного, добросердечного и идейного - такие не выживают ни в одной партийной машине; но по-человечески прониклась.
Эта "генеральская" часть повествования далась мне особенно нелегко: трудно избавиться от предубеждений о бездушном аппарате командования, которому важна лишь победа - и неважно, какой ценой. Интересные мысли на этот счёт автор вкладывает в уста пленного немецкого офицера: «Немцы, убивая, поклоняются фюреру, русские тоже убивают во имя Сталина. Никто не считает, что делает зло. Наоборот, убийство друг друга возведено в акт добра. Где искать истину, господин генерал?» На что генерал Бессонов отвечает убеждённо и уверенно: «...мне ненавистно утверждение личности жестокостью, но я за насилие над злом и в этом вижу смысл добра.» Хотя бы ради этих моментов стоит прочитать почему-то непопулярный у читателей "Горячий снег".
  • Мужская, суровая, правдивая проза про войну, повествование серьезное, без намека на какой либо юмор. Главные герои не все взрослые по возрасту, но зрелые по поступкам. Диалоги в книге живые, соответствуют разговорам настоящих людей. На протяжении всей книги я верила автору, слышала гул танковых моторов, чувствовала, как нагревается снег от взрывов снарядов и от слез потерь, слышала голос командующих, смертельно уставших физически, утративших чувство реальности солдат. Запомнился момент допроса пленного немца, его монолог про добро и зло, истину и убийства, поклонение "богам".
    Не могу сказать, что книга читалась быстро и легко, но она стоит прочтения.

Книгу «Горячий снег» Юрий Бондарев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 280 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Анна Каренина вошла в список персонажей, одетых лучше всех

Вместе с ней в него попали Фродо и Джейн Эйр Британская писательница, критик и журналист Аманда...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...

Принцессы повсюду, оглянись!

Думаю, в детстве почти все девочки в тот или иной период жизни хотели быть принцессами. Иногда ...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...