Заветы

Литрес: 359 руб. скачать

Заветы, Маргарет Этвуд

Год: 2020

Больше пятнадцати лет прошло с момента событий "Рассказа Служанки", республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок. В "Заветах" Маргарет Этвуд приподнимает пелену над внутренними механизмами Галаада, и в свете открывшихся истин каждая героиня должна понять, кто она, и решить, как далеко она готова пойти в борьбе за то, во что верит. Обо всём этом и не только в книге Заветы (Маргарет Этвуд)

Книга удостоена премий:

Женщины носят чулки и колготки, и равнодушны к вопросам культуры...

Мне весьма полюбились антиутопии как жанр, к сожалению их не так много, а хороших и того меньше. С "рассказом служанки" у меня сложилась интересная история. Непосредственно после прочтения было много вопросов, я искала и находила минусы и пришла к выводу, что это не самая сильная книга. Прошло некоторое время, вопросы потеряли свою актуальность, минусы подзатерлись, а я все продолжала возвращаться в мир Галаада. И не так важно уже, что были некоторые нестыковки, что мир был прописан не так подробно, как мне бы того хотелось. Одним словом, я затаив дыхание ждала продолжения.

И вот целый месяц издательство кормило читателей завтраками и наконец книга вышла. Стоит ли говорить о том,что я сразу кинулась ее читать?

Прошло 15 лет с событий, описанных в романе "Рассказ служанки" и автор вернула нас в Галаад. Повествование попеременно ведется от лица трех героев.

Первый из них - тетка Лидия, предстает в "Заветах" совершенно с другой стороны. Автор приоткрывает завесу становления общества Галаада, как тетка Лидия (конечно раньше у нее было другое имя) стала теткой, как писались законы нового мира, да и вообще много деталей того кто такие тетки, как они живут, чего и как добились.

Для того, чтобы раскрыть двух других персонажей придется допустить СПОЙЛЕРЫ, будьте внимательны.

Второй персонаж - девочка Николь дочь Джун (Фредовой), которую она благополучно переправила в Канаду. Девочке уж 15 лет, она воспитывается прекрасными людьми, но в один из дней ей предстоит узнать, что они не ее родители, что она родилась в Галааде, а ее мать служанка.

Третий персонаж - старшая дочь Джун - Ханна. Она осталась в Галааде и выросла в семье командора. Ее глазами автор покажет мир детей в Галааде, мир взрослеющих девушек и женщин.

Три женщины, с разной историей, разной судьбой, разными характерами. Все эти персонажи пересекутся, чтобы решить судьбу Галаада.

В этой книге я нашла те самые фрагменты, которых мне так недоставало в первой книге. Масса ответов на вопросы о становлении нового общества, те самые детали, на отсутствие которых я жаловалась раньше. Автор показала нам, что через пятнадцать лет стало с Джун и ее дочерьми, что случилось с командором Фредом, как развивалось галаадское общество и канадское сопротивление.

Получилась отличная книга, и если для того, чтобы оценить первую книгу мне потребовалось некоторое время, то относительно второй сразу говорю, что мне очень понравился роман.

Слишком однозначные «Заветы»

Меня всегда интересовал вопрос: должен ли писатель при создании своего произведения идти на поводу у читателя, его вкусов, предпочтений и ожиданий; руководствоваться веяниями моды, законами рынка и т.д.? Является ли литература лишь ремеслом, дающим заработок? Или писательство – чисто творческий процесс, искусство, не ограниченное никакими рамками?

Взяв в руки долгожданное продолжение «Рассказа служанки», я думала именно об этом. Было у меня некое предчувствие, которое, кстати, меня не обмануло. Более 30 лет Маргарет Этвуд ждала, чтобы написать продолжение нашумевшей антиутопии. Ее «Заветы» вышли на английском языке лишь в 2019 году, а на русский были переведены совсем недавно. На волне успеха сериала и в связи с получением Буккера книга была одной из самых ожидаемых новинок последних лет. Как результат - завышенные ожидания читателей. Причем понятно, что у меня эти ожидания одни, у кого-то – совершенно иные. И в этом главный недостаток «Заветов», на мой взгляд: Маргарет Этвуд пошла на поводу ожиданий читателей и зрителей, она попыталась ублажить всех, дать объяснения всему непонятому, связать все торчащие «хвосты». Слишком уж «причесанным» получился текст, слишком предсказуемым сюжет и слишком простым финал. Не антиутопия, а просто young adult какой-то. Все разложено по полочкам, все точки над Й расставлены, каждый, даже самый непонятливый, читатель удовлетворен. Вот только этому читателю есть, с чем сравнивать, ведь и по глубине, и по эмоциональности «Заветы» явно уступают «Рассказу служанки». Более того, лично у меня сложилось стойкое ощущение вторичности «Заветов»: я не воспринимала их как отдельное произведение, а лишь как продолжение известной антиутопии, как некий словарь терминов или примечания, приводимые обычно в конце книги.

Несмотря на то, что Маргарет Этвуд написала «вторичный» роман, должна признать, сделала она это, как всегда, мастерски. Читатель получил возможность совершенно по-иному посмотреть на Галаад, на его жителей. Время действия романа – 17 лет спустя после событий, описанных в «Рассказе…». Повествование ведется от имени трех персонажей: уже знакомой читателю тетки Лидии, которая воспринимается в этой книге совсем иначе, Агнесс – девушки, воспитанной с самых ранних лет в Галааде, и Лили (Николь) – обычного подростка из Канады. Эти три линии вначале идут параллельно, пересекаясь и переплетаясь ближе к финалу романа. Такая композиция очень удачна, так как позволяет взглянуть на мир Галаада с разных сторон. Видна и его «кухня», и радужная оболочка через непосредственное детское восприятие, и взгляд снаружи, со стороны.

Все три персонажа раскрыты полно, подробно, текст каждого написан с учетом личностных особенностей. Автор очень убедительно пишет и от лица умудренной жизнью Тетки Лидии, цитирующей Библию, и от имени подростка, переживающего кризис. Сразу становятся понятны и проблемы становления личности в условиях жестко-тоталитарного общества, и организация работы Теток и их участие в распределении власти, и сложности работы «подполья». При этом все подробности искусно вплетены в общее развитие сюжета, который весьма динамично развивается и держит в напряжении из-за ожидания развязки.

И вот она, развязка, которая меня разочаровала. Не может быть у «Рассказа Служанки» такого слащавого финала, для меня он выглядит каким-то неуместным, смазанным, портящим все впечатление от обеих книг и ставящим под вопрос всю их основную идею. На мой взгляд, хэппи-энд выглядит как очередная «подачка» читателю, чтобы оправдать какие-то ожидания, соответствовать чьим-то представлениям. Если бы автор хотела закончить свой рассказ о Галааде в ключе идей, высказанных ею в первой книге, и если бы она была искренна в своих словах, мне кажется, что все закончилось совсем иначе.

Резюме: книга вызывала противоречивые впечатления. Понравилась яркостью персонажей, композицией, выразительностью языка и стилем повествования. И при этом разочаровала своей однозначностью, вторичностью и смазанной концовкой.

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да просто масса этих самых вопросов, ведь главная героиня толком и не рассказала о новой стране, в которой живет. Оно и понятно – сама плохо понимала, куда попала, и что такое Галаад.

Тридцать пять лет понадобилось автору, чтобы ответить на многочисленные вопросы читателей и показать, что Галаад – мир вовсе не такой антиутопический. Отчасти мы живем в нем уже сегодня. А точнее, очень давно. У меня и доказательства есть благодаря «Мемуарам принцессы», которые попались мне под руку немногим ранее. Если принцесса говорит правду, то большинство женщин в Саудовской Аравии давно живут в соответствии с описаниями госпожи Этвуд. У них практически нет прав по сравнению с мужчинами, за которых они очень рано выходят замуж и становятся товаром, а не личностями. Есть там и свои Тетки – это женщины, не вышедшие замуж и ставшие строгими наставницами юных дев. Наконец-то я это узнала!
Встретилась со старыми героями, о которых успела забыть, познакомилась с новыми. Впрочем, в Галааде всё, как прежде. Здесь живут служанки, тётки, командоры. У каждой группы есть собственная миссия, которую нужно выполнять неукоснительно. Например, служанки - это своего рода суррогатные матери, которые вынашивают детей для бесплодных жен командоров. С одной стороны они находятся в большом почете в новом мире, где женщины с нормальными репродуктивными функциями – большая редкость. А с другой – им запрещено красиво одеваться, краситься, писать и читать.
Все как прежде, только теперь этот мир стал понятнее и, что самое страшное, ближе. Я уже писала, что Галаад показался мне похожим на Саудовскую Аравию, но на самом деле не только. Есть в нем что-то и от Советского Союза. Наверное, все тоталитарные режимы чем-то схожи. Боюсь, как бы Этвуд не показала нам будущее, к которому мы приближаемся. «Заветы» - своего рода предостережение для человечества.
Галаад показывают нам глазами трех героинь, наверное, чтобы у читателей сложилась наиболее полная картина. Мы видим этот мир глазами Агнесс – девушки, воспитанной с самых ранних лет в Галааде, и Лили – обычного подростка из Канады, ну и, конечно, тетки Лидии. Однако такая панорама все равно не дает однозначно ответа на вопрос, почему именно пал Галаад. Вряд ли Этвуд хочет обвинить в этом католиков, представителей ислама или любой другой веры. Даже коррупция, в общем-то здесь ни при чем. Автор просто показывает, что она может быть в любом обществе, и виноваты в этом не только бесконечно ругаемые народом политики, но и сам народ.
Впрочем, Галаад пал не поэтому. Стоит прислушаться к тому, что в послесловии к роману говорит сама Этвуд: «Тоталитарные режимы рушатся изнутри, поскольку не в состоянии выполнить те обещания, что привели их к власти; или их могут атаковать снаружи; или то и другое разом. Беспроигрышного рецепта нет, ибо в истории очень мало неизбежного».
Зато она часто развивается по спирали, поэтому стремление к бесконтрольной демократии может привести к обратному результату. В конце концов, свобода - это во многом иллюзия.
  • Для тех, кто переживал, чем же закончился «Рассказ служанки», спаслась или погибла Фредова, написан подарок, откорректирован, свёрстан, распечатан и разослан.

А что было дальше?

Тридцать пять лет читатели задавались этим вопросом, но только сейчас можно собственными глазами увидеть мрачное будущее Галаада. Мы будто историки из XXII века, жадно вчитываемся в обнаруженную в тайнике летопись, а также показания свидетелей беззакония и жестокости, царивших в теократическом аде.

В отличие от предшествующей книги «Заветы» приоткрывают завесу над переломными днями, когда перестали существовать США и зародился Галаад. Эти события мы увидим глазами тётки Лидии, некогда профессионального судьи. Узнаем, откуда вообще взялись институты тёток, Марф, Служанок и Жён. Погрузимся в интриги и борьбу за власть в самых верхах патриархального мира.

Одновременно с этим читатель сможет взглянуть на Галаад со стороны, как это видят жители других стран, пока избежавших вторжения и порабощения. Начнётся всё в Канаде, ближайшем соседе агрессивного и женоненавистнического общества.

Сюжет донельзя прямолинеен, с первых же глав читатель в праве ожидать встречи каждого из рассказчиков, и, конечно, не будет обманут в своих ожиданиях. Основной акцент этой книги – борьба, вызов системе, и не только-столько ради изменения личной судьбы, сколько попытка сокрушить тех, кто покушается на твою свободу.

«Заветы» в меньшей степени антиутопия, чем «Рассказ служанки». Если Командоры считают, что устроили революцию и построили дивный новый мир, то наши герои, в таком случае, контрреволюционеры.

Ещё одним существенным отличием, для моего восприятия, стал более плавный стиль повествования, вёрстка, вернувшая диалоги и чёткое деление на рассказчиков. «Рассказ служанки» был хорош для одних и плох для других своим рваным ритмом, взаимопроникновением действия, воспоминания, воображения, мыслей, желаний. В рассказе «Служанки» можно было потерять нить повествования или заблудиться во времени, ведь посреди короткого временного промежутка Фредова вдруг начинала изменять реальность, воображая несуществующее, додумывая нереальное и вспоминая безвозвратное. «Заветы» - это шоссе, уж не знаю современного ли читателя ради, или просто книга должна была родиться именно такой.

Это первая антиутопия, которая завершилась.

Нет, не первая, но далеко не сразу я припомнил «Атлант расправил плечи». Ретроспективно мы всё равно знаем, что Галаад не вечен. Столетие спустя историки вымышленного мира изучают давно прошедшее смутное время. Но как пал Галаад? Мы хотели получить ответы? Мы их получили. Хотели продолжения, получили. Хотели надежду без всяких альтернатив? Получили.

Этвуд пишет про неспокойное время [для Америки?], социальные, политические, демографические проблемы. Это одна из причин, почему она взялась за эту книгу, но я не знаю, чего в ней больше? Мужского шовинизма, обострения проблем эмансипации, анти-анти-суфражизм, кризис религии или коррупции. Если в первой книге мы хотя и видим цитаты про Служанок, и их якобы определённую в христианстве роль деторождения, то всё равно мы больше чувствуем противостояние мужчины-женщины, чем Бог-человек или религия-свобода, или фанатик-гражданин. В «Заветах» лучше видно, что законы есть ничто иное, как вырезанные из контекста, вольно трактованные библейские притчи. То, что осталось за кадром, могло иметь противоположный смысл, или не иметь смысла вообще.

Вряд ли Этвуд точит нож на католиков и многочисленные религиозные конфессии. Скорее, она говорит о том, что обман всегда держится на двух столпах: тех, кто обманывает и тех, кто позволяет себя обманывать. Можно построить не правовое общество на Библии, можно на Коране, можно на обёртке из-под шоколадного батончика или правилах настольной игры, а можно на Конституции и законах, якобы призванных защищать и оберегать граждан. Но как бы ни было устроено общество, оно может прогнить, проникнуться ядом и обернуться против человечности, если мы не будем ценить свои и чужие права, следить и сменять власть предержащих, вести честную, суровую, но справедливую игру.

Будьте бдительны!

Цитат из «Заветы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Родителей нужно оберегать от реальности.» (Маргарет Этвуд)

Книгу «Заветы» Маргарет Этвуд можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 359 до 620 руб.

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

ТОП-11 самых популярных книг в библиотеках России

21 сентября уже в пятый раз библиотечная премия — «Премия читателя» — огласила свой шорт-лист, куда...

Школьники на уроках литературы хотели бы читать книги Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программе по литературе изучили в...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...