Заветы

Заветы, Маргарет Этвуд

Год: 2020

Больше пятнадцати лет прошло с момента событий "Рассказа Служанки", республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок. В "Заветах" Маргарет Этвуд приподнимает пелену над внутренними механизмами Галаада, и в свете открывшихся истин каждая героиня должна понять, кто она, и решить, как далеко она готова пойти в борьбе за то, во что верит. Обо всём этом и не только в книге Заветы (Маргарет Этвуд)

Книга удостоена премий:

Женщины носят чулки и колготки, и равнодушны к вопросам культуры...

Мне весьма полюбились антиутопии как жанр, к сожалению их не так много, а хороших и того меньше. С "рассказом служанки" у меня сложилась интересная история. Непосредственно после прочтения было много вопросов, я искала и находила минусы и пришла к выводу, что это не самая сильная книга. Прошло некоторое время, вопросы потеряли свою актуальность, минусы подзатерлись, а я все продолжала возвращаться в мир Галаада. И не так важно уже, что были некоторые нестыковки, что мир был прописан не так подробно, как мне бы того хотелось. Одним словом, я затаив дыхание ждала продолжения.

И вот целый месяц издательство кормило читателей завтраками и наконец книга вышла. Стоит ли говорить о том,что я сразу кинулась ее читать?

Прошло 15 лет с событий, описанных в романе "Рассказ служанки" и автор вернула нас в Галаад. Повествование попеременно ведется от лица трех героев.

Первый из них - тетка Лидия, предстает в "Заветах" совершенно с другой стороны. Автор приоткрывает завесу становления общества Галаада, как тетка Лидия (конечно раньше у нее было другое имя) стала теткой, как писались законы нового мира, да и вообще много деталей того кто такие тетки, как они живут, чего и как добились.

Для того, чтобы раскрыть двух других персонажей придется допустить СПОЙЛЕРЫ, будьте внимательны.

Второй персонаж - девочка Николь дочь Джун (Фредовой), которую она благополучно переправила в Канаду. Девочке уж 15 лет, она воспитывается прекрасными людьми, но в один из дней ей предстоит узнать, что они не ее родители, что она родилась в Галааде, а ее мать служанка.

Третий персонаж - старшая дочь Джун - Ханна. Она осталась в Галааде и выросла в семье командора. Ее глазами автор покажет мир детей в Галааде, мир взрослеющих девушек и женщин.

Три женщины, с разной историей, разной судьбой, разными характерами. Все эти персонажи пересекутся, чтобы решить судьбу Галаада.

В этой книге я нашла те самые фрагменты, которых мне так недоставало в первой книге. Масса ответов на вопросы о становлении нового общества, те самые детали, на отсутствие которых я жаловалась раньше. Автор показала нам, что через пятнадцать лет стало с Джун и ее дочерьми, что случилось с командором Фредом, как развивалось галаадское общество и канадское сопротивление.

Получилась отличная книга, и если для того, чтобы оценить первую книгу мне потребовалось некоторое время, то относительно второй сразу говорю, что мне очень понравился роман.

Отзывов о «Заветы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Заветы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Родителей нужно оберегать от реальности.» (Маргарет Этвуд)
Книгу «Заветы» Маргарет Этвуд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 620 руб.

Сёстры Митфорд

В Англии гуляет поговорка: развёлся-казнил-умерла, развёлся-казнил-пережила. Так англичане...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...