Ледяная принцесса, Камилла Лэкберг

Год: 2020

«Конечно, исполнение желаний — это здорово и приятно, но ни одна вещь никогда не заменит тепла и счастья.»

Ее называют "шведской Агатой Кристи". Камилла Лэкберг - ведущий автор среди прославленных мастеров скандинавского детектива. Первый же ее роман стал мировым бестселлером - как, впрочем, и каждый последующий. Лэкберг входит в десятку самых популярных писателей Европы. Ее книги переведены более чем на 30 языков и проданы тиражом более 20 млн экземпляров. Фьельбака благонравна и благополучна - настоящий райский уголок. По крайней мере, таким привыкла считать свой родной город писательница Эрика Фальк. Именно поэтому ее до глубины души потрясло известие о загадочной гибели подруги детства. Красавица Александра, лежа с рассеченными запястьями в ванне, истекла кровью, а потом зимняя стужа превратила ее тело в лед. Но не все верят, что это самоубийство… Обо всём этом и не только в книге Ледяная принцесса (Камилла Лэкберг)

Можно закрыть глаза, засунуть голову в снег, отказаться от своего прошлого, но оно все равно тебя настигнет

Очень хочется рассказать о книге, благодаря которой я, наконец, вышла из длительного читательского застоя. То ли дело в жаре, то ли звезды виноваты, последнее время мне совсем не читалась или я мучила без интереса какую-то книгу длительное время. В основном я занималась тем, что искала всякие подборки, в надежде, что какая-нибудь книга сможет меня зацепить названием или сюжетом. Про Камиллу Лэкберг я ничего не знала, но вычитала, что она похожа на Стига Ларссона, аннотация обещала хороший триллер, но я получила еще лучше – медленный, последовательный и очень скандинавский детектив. В знойное лето роман неизвестной мне шведки оказал прохладительное действие, это было как глоток свежего морозного воздуха или чай с мятой и большим количеством льда. Кстати, как оказалось, у себя на родине Камилла Лэкберг очень известна и ее книги пользуются популярностью.

В этом году я открыла для себя какую-то прелесть в скандинавских фильмах и книгах, настолько они атмосферно отличаются от всего остального. Буквально кожей ощущаешь прохладу зимнего воздуха, очень живо представляешь себе снег. Снег Камиллы Лэкберг не такой, как, например, снег норвежца Ю Несбё. Если «Леопард» Несбё – это настоящий зимний ураган, с суровым колючим и убийственным снегом, то роман Камиллы получился по-женски мягкий, с мягким и пушистым снегом, с тихими заснеженными улочками, с запахом горячей новогоднее-рождественской выпечки, с легким ароматом ванили и корицы. Камилла Лэкберг сама родом из небольшой портовой деревушки Фьельбаки, где происходит действие романа, и каждая строчка буквально дышит ее любовью к ней.

Александра Вийкнер была идеальной женщиной – красивой, умной, богатой. У нее был идеальный муж, идеальный вкус и идеальный дом. Она производила впечатление неприступной холодной королевы, далекой от всего земного. У Александры Вийкнер была тайна, которая завела ее в могилу. И кто бы мог подумать, что смерть Александры будет как открытый ящик Пандоры, и что эта смерть вытащит на свет такие страшные семейные тайны, которые хранились десятилетиями, что будет ворошиться старое грязное белье и все домашние скелеты будут выставлены из своих шкафов на показ. Самое страшное в маленьких городках то, что даже самая захудалая новость в мгновение ока обрастает сплетнями и становится достоянием общественности. Поэтому люди во Фьельбаке привыкли жить с постоянной оглядкой на все свои действия и слова, потому что «А что скажут люди?». Ведь одно неверное слово - и все узнают, сколько грязи кроется за внешне безупречными фасадами и на что готовы пойти люди, что ее, эту грязь, скрыть от посторонних глаз. Что примечательно – в этом детективе видно движение времени, отсутствие которого я часто наблюдаю в привычных американских детективах или сериалах, где создается впечатление, что суперкопы расследуют дела от силы 3 дня. За это люблю последовательных, медлительных и несколько педантичных скандинавов. И в то же время, эта медлительность не создает дискомфорта и держит в напряжении побольше, чем какой-нибудь экшн. Здесь нет кровищи и расчленеки, как у того же Ю Несбё, хотя я читала у него только одно произведение, все равно сложно не сравнивать эти два романа, оба по-своему хороши. Несбё держит в напряжении именно тем, что в любой момент откуда-нибудь может политься кровь, здесь же ты постоянно ожидаешь, какая же еще грязь может всплыть наружу, неужели, все может оказаться еще трагичнее, чем сейчас? Постепенно вместе с Лэкберг и главными героями читатель собирает мозаику, единую картинку всего произошедшего сейчас и двадцать лет назад. Хотя Лэкберг хитра, она нарочно не давала все кусочки, постоянно оставляя с носом.

Камилла мастерски разбрасывала обманки по тексту, так что, когда к концу первой трети мне казалось, что я собрала мозаику, что у меня все логически выстроено, я даже почувствовала разочарование от того, что разгадала все слишком быстро. Все это было до тех пор, пока моя такая блестящая теория не развалилась карточным домиком, а Лэкберг оказалась не так проста, чтобы давать в руки все ключи. Но то, что должно было стать самым большим бумом, о чем она лишь вскользь упомянула в самом начале и затем намерено совершенно никак не трогала до самого конца, прочно засело в моей голове, так что я была все время где-то близко к разгадке. Близко, но не рядом. «Ледяная принцесса» в полной мере оказалась именно тем детективом, над которым ломаешь голову, постоянно отвлекаясь и пытаясь заново собрать рассыпающиеся кусочки головоломки, стараешься разобраться в хитросплетении отношений героев и найти связь там, где ее быть не может и не должно. И все время где-то через пару страниц ждет автор, чтобы посмеяться и показать тебе палец. Давая две подсказки, одну она оставляет за кадром, поэтому паззл складывается медленно, но верно, строго дозированными кусочками. Одна, две подсказки – и еще один кусочек паззла встает на место в области «КАК?» или «ПОЧЕМУ?», и только область «КТО?» практически до самого конца остается незаполненной, из-за чего есть некое чувство обманутости, так как автор не дала такой возможности. Хотя возможно более проницательный читатель сможет самостоятельно найти ответ на этот вопрос. Даже не смотря на то, что многое иногда было очевидным и слишком легко вставало на места, я получила истинное наслаждение, смакуя это неторопливое, но одновременно напряженное произведение. Шаг вперед – два назад. Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга нашла своего читателя, она, по моему мнению, ничуть не уступает «Миллениуму» Стига Ларссона. А я определенно буду читать серию про Фьельбаку дальше и выискивать для себя другие скандинавские таланты.

П.С. просто обожаю имена собственные у скандинавов: Хедстрём, Ларссон, Берг, Перссон, Эрика, Хенрик, Фьельбака, Уппсала… Эти рычащее-шипящие прекрасны ))

"У старых грехов длинные тени" Агата Кристи

"Ледяная принцесса" - это первая книга цикла о Патрике. Цикл повествует о полицейском Патрике и писательнице Эрике, которые живут в небольшом городке Фьельбака и расследуют редкие, но нетипичные для такого городка преступления.
Вообще, этот детектив резко отличается от классических английских детективов Агаты Кристи или Конана Дойля, где, по большей части, присутствует одна сюжетная линия. В "Ледянной принцессе" убийство служит толчком для развития других линий.
Так как это, все же, детектив, то начнем с детективной линии.
Итак, в небольшом городке Фьельбака, что на западе Швеции, происходит убийство местной красавицы Александры Вийкнер. Ее находят в родительском доме в ванной с перерезанными венами. И каким-то чудным образом выходит так, что писательница Эрика Фальк оказывается одной из первых на месте преступления. В далеком детстве девушки были лучшими подругами, поэтому она решает разобраться в случившемся сама, проводя многочисленные обыски дома Александры и беседуя с ее родными. И ей неплохо удается, в ходе ее собственного расследования Эрика узнает много секретов из прошлого подруги детства, находит ответы на многие вопросы. И лишь самый важный остается без ответа: "Почему их дружба прекратилась?"
Наверное, именно этот вопрос, который беспокоил ее в течении многих лет, подтолкнул писательницу написать книгу об Александре.
"Сейчас, возможно, она получила тот импульс и источник вдохновения, которого так долго ждала. И то, что она когда-то знала Александру, могло обернуться для Эрики большой пользой. "
Эрика-писательница хватается за любую возможность, как можно больше узнать о жизни и обстоятельствах смерти подруги. И это стремление, в один прекрасный день, приводит ее в полицейский участок, где она встречает своего старого знакомого Патрика Хетстрёба. И тут начинается вторая, любовная, сюжетная линия.
Увидев мельком Эрику в Патрике вновь просыпаются былые чувства.
"Что касается Патрика, то он просто знал, что родился уже влюбленным в нее".
Конечно, он не вел монашескую жизнь все те годы, которые Эрика жила в Стокгольме, он влюблялся в других, даже женился однажды. Но все это время она постоянно занимала место в его сердце. И вот, наконец, она здесь. Их отношения развиваются достаточно стремительно. Не было никаких душевных терзаний, свойственных бульварным романам, никаких интриг. Местами их отношения умиляли, но если учитывать, что им уже по 35 лет, то это смотрится глупо. Странно читать, как взрослый, состоявшийся мужчина мнется перед порогом возлюбленной, которую так долго любил и ждал, нет, он не просто мнется, он истерит, готовый убежать, если дверь не откроется в ближайшее мгновение. Странно, но ситуация вполне реальная... Встречала такое и в жизни.
Более нереальным представляется образ Патрика. Он идеален! Он красив, любит детей, ответственный, легко находит общий язык с людьми, верный, умеющий прощать и т. д. и т.п. Мне показался он не реалистичным.
Помимо этих двух, основных, линий в произведении подымается также тема семейных взаимоотношений, животрепещущая тема отцов и детей, также встают вопросы о том, как травмы детства влияют на взрослую жизнь.
Красной нитью через всю книгу проходит тема прошлого, то, что ошибки сделанные в прошлом так или иначе дадут о себе знать в настоящем.
Цикл читать продолжу непременно. Очень понравилось то, как автор постепенно ведет читателя к раскрытию преступления.
P.S. Спасибо Farit, которая, своей рецензией на третью книгу этого цикла, открыла для меня тот факт, что это целый цикл.

Ледяная принцесса

На волне нынешнего интереса читающей публики к скандинавским и, в частности, шведским, романам весьма приличная по объему литературная ниша оказалась не заполнена, в то время, как спрос на вышеозначенные книги продолжает набирать обороты. Издатели не преминули воспользоваться популярностью Стига Ларссона, ставшего известным всему миру благодаря серии остросюжетных романов серии "Millenium", который уже стал своеобразной trade mark, и скандинавские детективы пошли на поток.
"Ледяная принцесса"- это первая из семи книг серии про детектива Патрика Хедстрёма. В Швеции книга увидела свет в 2002 году, у нас впервые издавалась два года назад, в абсолютно не примечательной серии с довольно мрачной обложкой. Сейчас, вследствие грамотного пиар-хода, обложка выглядит аналогичной Миллениуму, только с небольшой поправкой на "Misterium", на что большинство читателей внимания не обращают, а потом праведно негодуют – якобы их ввели в заблуждение и "этому творению до Ларссона еще ого-го". Забавно, в общем.

О сюжете. Эрика Фальк, занимающаяся написанием биографий, мечтает о "своей книге, ведь только тогда она сможет почувствовать себя настоящим писателем". И судьба предоставляет ей такой шанс – приехав в родной поселок Фьельбаку, чтобы разобрать вещи, оставшиеся после смерти родителей, Эрика находит свою подругу детства убитой, и решает написать об этом историю в стиле true crime.

Что я больше всего не люблю в книгах с детективным сюжетом, так это когда читателя держат за дурака, то есть не предоставляют возможности самому попытаться вычислить убийцу, умалчивая о существенных фактах, способных этому помочь. Таким образом, автор надеется удержать интерес читателя и заставить его лихорадочно переворачивать страницы в ожидании развязки. Увы, в данном случае – полный пролет. Кто главный злодей можно понять, как только он появляется на страницах книги, даже за неимением логического обоснования. Детектив, как водится, узнает об этом в последнюю очередь, причем даже после разговора с преступником он никак не может понять кто перед ним. Так и хочется отвесить ему подзатыльник и сказать: глаза разуй наконец.
Жизнь всех обитателей небольшого поселка Фьельбака проходит по принципу "А что скажут люди?", это в свою очередь порождает неимоверное количество тайн на душу населения и энное число сокрытых ими преступлений. Самое главное – сохранить благопристойный фасад, остальное не имеет значения.

Но, несмотря на очевидные минусы книги как детектива, автор смогла создать по-настоящему живых персонажей – такой эффект достигается благодаря обилию бытовых подробностей, описаний места действия и множеству диалогов. В целом, атмосфера романа получилась очень спокойной и обошлось без кровавых сцен. К положительным героям можно отнести только одного – детектива Патрика Хедстрёма – он вышел этаким своим парнем; умеющий найти общий язык с каждым, обожающий детей и нежно любящий Эрику Фальк, которая отвечает ему взаимностью. К сожалению, несколько весьма интересных сюжетных линий по окончании романа повисают в воздухе. Я, конечно, могу допустить, что об этом более подробно будет рассказано в следующих книгах серии, но читать ради этого продолжение не вижу смысла.

О переводе. Переводчик очень старался. Сразу приходит на ум расхожая фраза: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Различные канцеляризмы и выражения типа "во всяком случае", "практически" и т.п. слишком часто встречаются в тексте, иногда совсем не к месту - это сильно отдает он-лайн переводчиком и порой мешает сосредоточиться на сюжете.

Поразмыслив, даже не могу сказать, кому можно порекомендовать эту книгу – мне самой нравятся психологические детективы с семейными тайнами и прочими атрибутами жанра, но в этом направлении автор проделала крайне слабую работу. Словом, получилось не очень убедительно и уж точно не захватывающе.
  • Пора, всё-таки, ввести на БМ шкалу оценок с половинками. Я бы поставила 3.5 этой книге.
    Скучно, очень и очень скучно. Мне успело стать по барабану на то, кто же убил Александру, ещё на первой трети книги.
    Немного оживил вялый сюжет эпизод с подготовкой четырехпудовой Эрики к свиданию. "Как жизненно", - вдруг подумала я, но потом пьяненькие герои слились в акте любви ПЯТЬ раз подряд, а завершили ещё одним - наутро, понимаете? Сушняк, перегар, вонь изо рта, слюни на подушке и на этом прекрасном фоне - секс. Я не придумываю, у автора всё так и описано.
    Могу показаться жестокой, но мне понравилась линия сестры Эрики Анны. Типичная мужем битая дура, которая продолжает мести хвостом перед тираном, регулярно получая зуботычины, пока подонок не бросается на ребёнка. К счастью, после этого ей хватает ума уйти, правда, муж больше на страницах не появится, а значит, и финал открыт.
    Основная интрига скучна и загромождена. Вообще, этот детектив напоминает не лаконичную комнатку в ИКЕА, а ту же комнатку, в которую затащили полмагазина.
    Горькое разочарование, уж на кого, а на Лэкберг я возлагала большие надежды.

«Типичные деревенские топтуны, которые собственный конец могут найти только двумя руками, держа в зубах фонарь.»

«Человек внутри Эрики передернулся от омерзения, но писатель возликовал.»

Книгу «Ледяная принцесса» Камилла Лэкберг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 467 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Подвиг и предательство

Помести человека в экстремальную ситуацию - и узнаешь, чего он стоит. Герой он, или злодей. Правда...

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...