Искусство стильной бедности. Как стать богатым без денег, Александр фон Шенбург

Издательство: Текст

Год: 2020

«Умение отказать себе — вот единственное условие для получения удовольствия.»

"Немногим известно, что английская королева Елизавета - большая поклонница новых бедных. Английские снобы только покачали головами, когда из-за чрезмерной болтливости одного слуги узнали, что королева ест на завтрак кукурузные хлопья из супермаркета, причем не с серебра, а из пластиковой тарелочки.Long live our glorious Queen!"Александр фон ШёнбургТалантливо написанный, увлекательный манифест против мании потребительства. И рассказ об умении быть счастливым, когда кошелек почти пуст.Богатством уже давно никого не удивишь. Сегодня оно часто попадает в руки к первым встречным. Поэтому надо заранее учиться "искусству стильной бедности". В этом искусстве есть свои тайны. Граф Александр фон Шёнбург знает, о чем говорит. Его род постепенно беднел на протяжении пяти веков. Автор остроумно и убедительно доказывает, что совсем необязательно тратить много денег на одежду, жилье или машину. Качество жизни повышается за счет правильного отношения к так называемым приоритетам. Настоящая роскошь заключается не в обладании множеством вещей, а в умении отказаться от ненужных. Александр фон Шёнбург - граф, представитель знатного рода, который постепенно беднел на протяжении веков. Обо всём этом и не только в книге Искусство стильной бедности. Как стать богатым без денег (Александр фон Шенбург)

Про истинные ценности

Книга не новая, рецензий на неё в сети уже предостаточно, поэтому буду краток.

Первое. Книга не про бедность :)

Второе: Книга не содержит прямолинейных рецептов "про то, как надо правильно экономить" :))

Книга на самом деле про некую подлинность, аутентичность. Про способность быть самим собой в мире потребительских соблазнов и иллюзий.

Про прекрасную способность человека наслаждаться крайне малым числом настоящих и действительно имеющих значение вещей :)

Про умение отличать те вещи, котрые нам действительно необходимы, чтобы жить полной и счастливой жизнью, от тех вещей, которые нашу жизнь только захламляют, утяжеляют, делают искусственной.

Книга - своего рода кайзен ;) Об искусстве простой, внешне пустой, но внутренне наполненной жизни. Причем написана она без всякого пафоса и нравоучений, чем лично мне очень сипатична :)

Местами автор ироничен: он развенчивает все современные мифы "благополучной жизни" - обладание престижной рабтой и высоким социальным статусом; одеждой от лучших модельеров и новым автомобилем; модные диеты и фитнес; "высокую кухню" и помешательство на бесконечных путешествиях по миру (и т.д.). Уверен, что наверняка будут люди, которых эта ирония не слабо заденет :)))

Впрочем, даже если критический подход автора покажется кому-то слишком радикальным, то в книге есть и позитивные ценности, вспомнить о которых будет не лишне каждому. Например, что хорошую физическую форму не купишь - её можно получить только в результате тренировок. О том, что рестораны никогда не заменят домашних застолий с хорошими друзьями. (и т.д.) Читайте! Книга наполнена этими светлыми и правильными ценностями :)

PS Лично мне книга ОЧЕНЬ понравилась! Просто я живу очень похожей жизнью :)

немного не в моде? ага!

покупаете Вог и Космо? со скрипом в душе проходите мимо новой витрины ЦУМа? знаете на зубок все последние тенденции от Гуччи, но не можете позволить ничего дороже Зары и переживаете по этому поводу? эта книга для вас! Эрмэ носят трусы! поистине отчаяные стиляги одеваются в сэконд-хендах и чувствуют себя ничуть не хуже.  то же самое можно сказать и обо всех продуктах современной промышленности. вещи должны дополнять личность, но не восполнять ее отсутствие.
бесконечно позитивная книга, не обделенная ни только здравым смыслом, но и юмором и информативностью. я, к примеру, даже предположить немогла что милашка Че подписывал растрельные приговоры и сам растрелевал, а после смерти при нем обнаружили пару ролексов.
как читается...ммм! тянуть как виски у вас врятли получится - схаваете залпом и зажмурившись, словно в детстве микстуру от кашля.
  • Книга повлияла на меня очень сильно. Из разряда тех, которые очень позитивизируют твое отношение к жизни и заставляют менять ее к лучшему (идея книги - по-настоящему к лучшему).

«Умение отказать себе — вот единственное условие для получения удовольствия.»

К сожалению, в данный момент книги «Искусство стильной бедности. Как стать богатым без денег» нет в продаже :(

Издательство: Текст, 2008

Издательство: Текст, 2008

Издательство: Текст, 2007

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...