С горячим приветом от Феклы

Сколько они уже в лесу? День, два? Неделю? В непроходимой пуще теряется ощущение времени и места. Деревья, овраги и даже болота - все одинаковые. То справа ухнет, то слева треснет. За каждым кустом мерещится призрак Захарушки. А тут еще будто из-под земли вырастает целая армия лесных чудовищ, вздрагивающих косматыми холками…"Нельзя отчаиваться, надо искать выход", - говорит Ржавый. "Пожалуй", - соглашается Севка. "Лучше бы костер развели", - ворчит в его голове Фёкла. Севка вздрагивает от ее голоса - каждый раз. Не будь рядом Ржавого, с ума сошел бы от страха!Что бы ни случилось в жизни 11-летнего Севки, он обязательно справится: главное - рядом должен быть кто-то, кому можно доверять. Вот только поначалу герой этой книги не видит друга ни в Ржавом, ни в Яшке, ни в Гнусике. Всё меняется в одночасье, когда мальчишки, спасая свои жизни от банды хулиганов, теряются в лесу. С собой у них - ни воды, ни еды, лишь коробок спичек в кармане. Пошел обратный отсчет…Книга "С горячим приветом от Фёклы" продолжает традиции серьезной русской литературы для детей: "Ночевала тучка золотая", "Бронзовая птица", "Облачный полк". Анна Зенькова (родилась в 1984 году) открывает перед читателем мир в его сложности и неоднозначности, но не лишает надежды. Какие бы испытания ни ждали героя, в голове его всегда будет звучать голос любящей Фёклы: сначала резко и пугающе, затем - всё мягче и добрее. В 2019 году эта дебютная повесть молодой писательницы получила гран-при конкурса "Подросток N", который проводило издательство "КомпасГид", и премию им. В. П. Крапивина в номинации "Выбор Командора".Для среднего и старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге С горячим приветом от Феклы (Анна Зенькова)

«С горячим приветом от Феклы» Анна Зенькова

Раза три-четыре я утирала слёзы, читая эту книгу. Не каждому автору дано написать роман так, чтоб читатель смог прочувствовать в полной мере грусть и радость за героев до слёз. Анне Зеньковой удалось сделать невероятное - показать всю боль, отчаяние и одиночество детей... Читать далее

Отзывов о книге «С горячим приветом от Феклы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «С горячим приветом от Феклы» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «С горячим приветом от Феклы», Вы можете купить её в магазинах: