Зов предков, Джек Лондон

Год: 2020

«Все его прежние нравственные понятия рушились, в беспощадной жестокой борьбе за существование они были только лишней обузой»

Домашняя жизнь дружелюбного пса по кличке Бэк перевернулась с ног на голову. Его похитили, увезли на Аляску и продали золотоискателям. Здесь его ждут холод сурового Севера, бескрайние снежные равнины, зимние опасные вьюги. Ему предстоит найти свое место в мире и стать хозяином своей жизни, сильным и смелым зверем. Обо всём этом и не только в книге Зов предков (Джек Лондон)

Кто свалился, тому конец

Хотя бы раз в жизни, но бывает такой момент, когда ты устаешь от людей, просто от их наличия вокруг. В такие периоды снова хочется вернуться на Алтай, к примеру, или наконец реализовать мечту и купить путевку на Кольский полуостров, к океану, где на километры вокруг только твоя мини-группа и ни души, и только первозданная природа во всей своей мощи, и сидишь ты на камушке и наполняешься ее бешеной энергией и все человеческие дрязги, мелкие проблемы, вся эта шелуха остается где-то далеко... Но, когда нет такой возможности, то можно взять хотя бы книгу - не про людей, а про животных, где всё просто, где нет интриг, а только инстинкты, навыки, чистый звериный ум, чутье, вообщем так, как оно было задумано природой или Создателем (это уж кто во что верит). С этим желанием я и взяла на днях в руки книгу Джека Лондона "Зов предков", отвлечься, так сказать.
Но не тут-то было. Такой засады от Лондона я не ожидала! Какие там страсти кипели, какая борьба, в этом собачьем мире! То, как описывал писатель становление главного героя - помеси сенбернара и овчарки, пса по кличке Бэк, его взаимоотношения с людьми и другим зверьем, скорее напоминало людское общение.
Бэк, холеный, огромный, добродушный и преданный пес родился и жил на юге, в тепле, в огромном поместье судьи, где всего его любили и уважали... До того момента, когда один слуга хозяина предательски увел собаку на вокзал и продал его незнакомцу. И тут безмятежная жизнь Бэка закончилась... И начался бой, ежедневная борьба с болью, насилием, которого он никогда в жизни не испытывал на себе, жестокостью людей, конкуренцией с другими собаками, голодом, холодом, изнуряющей работой (его вместе с другими собаками использовали в упряжках для доставления почты по стране в тот период, когда в Клондайке нашли золото и народ рванул на Север на поиски желтого металла, необходимо было доставлять весточки родным, а также служебную корреспонденцию и прочие грузы). Но Бэку повезло больше других, он был уникален, шикарная шерсть, крепкие мускулы и отличное здоровье. Такой вот добряк с угрожающей внешностью.
Однако, аппетит приходит во время еды, и достаточно быстро, привыкнув к новым условиям жизни и трудностям, этот аристократ начинает проявлять признаки лидера: так вот какова жизнь! В ней нет места честности и справедливости. Кто свалился, тому конец. Значит надо держаться крепко! Очень красочно приводится его вражда со Шпицем, вожаком упряжки, зазнавшейся, дерзкой и наглой псиной, имевшим не очень лестную репутацию как среди животных, так и среди людей. Вражда, где чтобы победить, нужно убить. И Бэк кровью отвоевал свое место. Теперь перед нами не пес, это машина, дьявольски выносливая, когда необходима убийственно агрессивна, очень четко знающая как себя вести, с обостренной интуицией и феноменальным чутьем. Он завоевывал уважение всех. И это уже был не тот пес, все реже он вспоминал своего первого и любимого хозяина, все чаще в его голове всплывали странные образы древнего человека и звучал незнакомый зов куда-то, где он как будто уже бывал, словно в другой жизни. Бэк долго не мог понять, что это был зов предков, что по венам его течет кровь дикаря и что место его там, далеко в лесах Аляски, среди волков...
Многое случилось в жизни Бэка - и бесконечные смены хозяев, гибель друзей из упряжки, испытания человеческой глупостью и даже любовь (впервые в жизни) к человеку, спасшему ему жизнь, но времена, как и климат тех мест, были суровые и обретенное счастье оказалось недолгим. Люди вновь причинили боль, которую не возможно простить, за которую можно лишь отомстить. И только после этого откликнуться на зов сердца...
Очень честный рассказ получился у Лондона, с первых же строк душа болела за этого пса со сложной судьбой, и ни на миг не возникало ощущения, что все это как-то надуманно, что такого не бывает, нет, Бэк сразу стал другом мне как читателю, его образ постоянно стоял у меня перед глазами...
Конечно, это, возможно, не то произведение, над которым можно долго философствовать и рассуждать о ценностях и умных мыслях, которые можно вынести после прочтения, но оно погружает и уносит, а иногда это нужнее.

Закон дубины и клыка

Джек Лондон один из тех великих писателей, какие умеют и любят писать о природе и животных.
Читая "Зов предков" у вас не останется сомнений в том, что Лондон обожает то, о чем пишет.

Перед нами не просто "очередной рассказ о собаке". А неприкрытая суровая правда жизни. Рассказ о тех, кто живет по "закону дубины и клыка". О севере, сильных людях, о золоте и о собаке по кличке Бэк.
Не оставила меня равнодушной его судьба, его путь с Юга на крайний Север, становление его "звериного характера".
Многое ему придется преодолеть: голод, суровый климат, подчинение людям, тяжелый труд на износ, побои, борьба не на жизнь, а на смерть - ради жизни. На грани его смерти происходит встреча. Человека и собаки. Человека, который спасет Бэка и ради которого Бэк сделает много, а однажды также спасет тому жизнь. .

Потрясающий стиль Лондона завораживает на протяжении всего рассказа. Рассказ держит в напряжении, не дает возможности "заскучать".
В рассказе - жестокость, верность и преданность, жизнь на грани смерти, тяжкий труд, суровые условия - ничто не оставит вас без определенных чувств, без определенных эмоций. Книга из тех, что не отпустит вас просто так, без осмысливания. Жизнь как она есть в условиях Крайнего Севера.

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба

Просто, жестоко, восхитительно

Книга "Зов предков" о том, что все мы родом из прошлого. О том, что, попав в условия постоянной голодовки, драки за жизнь в прямом и переносном смысле, тяжелой, невыносимой работы, постоянной опасности, низких температур ("В эти дни было тепло. Столбик термометра сполз до минус пятидесяти градусов и более не опускался.), постоянных, не всегда справедливых побоев с теплого и благодатного юга, всякий забутет правила морали и чести, прививаемые с рождения, и всякий услышит звуки прошлого, древнего мира, в котором царил страх, и всякий отправится туда, в этот мир. Удержит только искренняя, бескорыстная и чистая любовь — вот только жизнь того, кого любят, может прерваться, и тогда навсегда останется память, которая не будет заглушена даже и первобытным инстинктом.

Джек Лондон простым, ровным, жестоким и спокойным языком, подобным холодной и мертвой арктической пустыне и закаленным в ней, поет древний закон жизни: кто упал, тому конец. Никакой снисходительности, никакого милосердия — только пуля в затылок, чтобы прервать затянувшийся муки, и это главный урок, который следует усвоить.

Кто-то быстро учится, а кто-то не способен к этому. Человек слабее зверя, но человек подчинит его себе. Но не всякий, а лишь тот, кто сам в душе слышит первобытный зов. Таковы не все. В большинстве своем люди эгоистичны, глупы, излишне самонадеянны — их ждет заслуженная гибель.

Лондон пишет о Севере, о его правилах и законах, о собаках и через призму их простого восприятия о людях, которые окружают собак и сами окружены дикой природой. Не всем придутся по душе быстро,без всякого трагизма сменяющие друг друга беды, проблескивающие драгоценным счастьем, но всем стоит знать, как это происходит — растворение в жестокой действительности шелухи цивилизации вплоть до костяного остова первобытности.
  • Говорят, что с генами не поспоришь.И эта устоявшаяся цитата вновь и вновь подтверждается их года в год. Бэк...наш малый Бэк. Южная собака, с великолепной родословной, с детства живущая в роскоши, любви, оказывается в непривычной и жестокой обстановке "дубинки и палки" вынужденна приспосабливаться к новым законам жизни, отвыкать от старых привычек. И тут то в суровой Аяске и начинают пробираться в душу собаки все инстинкты предков, да и не только инстинкты, но и сами предки так и наровят показать их жизнь в далекие года Неандертальцев. Бэк так изловчается, что занимает место вожака в упряжке, становится всеобщим любимцем, проходит тысячи миль и попадает в руки неопытным, эгоистичным людям. Слава богу, что его спас Торнтон, а то и он бы провалился под лед. Инстинкты говорят все отчетливей, а Бэк уже убегает от своего любимого хозяина(прошу заметить любимого, ведь для него Бэк готов был на все: и проташить тысячу фунтов муки, и спрыгнуть с обрыва и спасти хозяина, словом он его просто обожал) на день, два, неделю...Ему доставляет огромное удовольствие есть пищу, убитую им. Ихеты убили хозяина, Бэк стал свободным, люди его боялись хуже волков. ведь он был их королем

«"Однако, несмотря на великую любовь к Джону Торнону, которая, казалось, должна была оказать на Бэка смягчающее и цивилизующее влияние, в нем не заглохли склонности диких предков, разбуженные Севером. Верность и преданность - черты, рождающиеся по сенью мирных очагов, были ему свойственны, но наряду с этим таились в нем жестокость и коварство дикаря. Это больше не была собака с благодатного Юга, потомок многих прирученных поколений - нет, это был первобытный зверь..."»

«Так вот какова жизнь! В ней нет места честности и справедливости. Кто свалился, тому конец. Значит, надо держаться крепко!»

Книгу «Зов предков» Джек Лондон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 140 руб.

Издательство: Эксмо, 2020

Издательство: T8RUGRAM, 2020

Издательство: Лабиринт, 2019

Издательство: Азбука, 2018

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Анна Каренина вошла в список персонажей, одетых лучше всех

Вместе с ней в него попали Фродо и Джейн Эйр Британская писательница, критик и журналист Аманда...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...