Издательство: Пенаты

Год: 1996

Начиная книжную серию "Российские барды", Издательский дом "Пенаты" предполагает познакомить своих читателей с лучшими достижениями авторской песни 40-80 гг., развернуть всю историю этого жанра.
Первые две книги нашей серии представляют вам "песни дворов и улиц" - так называемые блатные, одесские, нищенские, лагерные... и т.д. и т.п. Эти песни в нашем понимании - совершенно особая, пограничная и переходная, область Российской культуры.
Во-первых, потому, что, наследуя поэтику и приемы городского Романса, втягивая в свое музыкальное бытование его лучшие образцы, такие как "Маруся отравилась" или "Шумел камыш", эти песни сформировали не только поэтические и музыкальные приемы, но и тот стиль поведения, то мироощущение, то отношение к действительности, на которых и расцветала затем "авторская песня". На этих песнях выросли не только самые знаменитые наши "барды и менестрели", но и - что еще и важнее! - несколько поколений их благодарных слушателей. Эти песни сформировали не только особый стиль музицирования (гитара, тесная компания "своих", костерок или свечи...), но во многом и сам стиль нашей жизни 60-80 гг.
Во-вторых, эти безымянные, бытующие во множестве далеко расходящихся вариантов, песни могли бы, вероятно, считаться городским фольклором, если бы не их резкая ирония, не вызывающе пародирующий, полемический прицел по отношению к официальной культуре, идеологии, житейским стереотипам, не то явно личностное начало, которое заставляет предполагать, что авторы каждой из них, разумеется, вполне конкретны, да предпочли не афишировать себя, не светиться... То есть, это опять-таки область пограничная, переходная - что-то между фольклором и профессионально-личностным искусством.
Можно даже предположить, что фольклорное бытование авторских произведений, порожденных явно не обрядом, не традицией, а личностным отношением к миру, отражает тот регресс общества, тот частичный возврат его к феодальной связанности и стадности, безымянности человека, которая и была на деле сутью почти семи десятилетий нашего "реального социализма".
Короче говоря, "песни дворов и улиц" - прелюбопытнейший духовный продукт взбаламученной, взбудораженной российской жизни XX века. И мы надеемся, что эти сборники вызовут не только ностальгический интерес тех, для кого они частица отрочества или юности, но и серьезный, профессиональный интерес исследователей российской истории и культуры. Обо всём этом и не только в книге Как на Дерибасовской... Одесские песни и не только. Черный ворон. Песни дворов и улиц (комплект из 2 книг)

Зарегистрируйтесь, чтобы получать персональные рекомендации

Рецензий на «Как на Дерибасовской... Одесские песни и не только. Черный ворон. Песни дворов и улиц (комплект из 2 книг)» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о «Как на Дерибасовской... Одесские песни и не только. Черный ворон. Песни дворов и улиц (комплект из 2 книг)» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Как на Дерибасовской... Одесские песни и не только. Черный ворон. Песни дворов и улиц (комплект из 2 книг)» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Как на Дерибасовской... Одесские песни и не только. Черный ворон. Песни дворов и улиц (комплект из 2 книг)» можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 329 руб.

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

К открытию музея в честь 150-летия Бунина в Воронеже создадут арт-объекты

Создатели музей Ивана Бунина, открытие которого состоится 22 сентября к 150-летию писателя на...