Динка, Валентина Осеева

Издательство: АСТ

ISBN: 9785171207045

Год: 2020

«Пойти бы да помириться... Но так, сразу, ничего не бывает. У людей такие длинные обиды, что они растягиваются иногда на целую неделю. Смотря, верно, как обидеть... »

Валентина Александровна Осеева (1902—1969) — русская детская писательница, лауреат государственной премии. Родилась в Киеве, после окончания средней школы училась на актёрском факультете в киевском институте, но из-за переезда в Москву учебу не окончила. Первая книга Осеевой «Рыжий кот» опубликована в 1940 г. Автобиографическую повесть «Динка» (1959 г.) автор посвятила своей матери и сестре Анжеле. Действие повести происходит в России накануне революции. Восьмилетняя своенравная Динка младшая из трех сестер. Отец Динки, профессиональный революционер, скрываясь от слежки, с семьей не живет, воспитанием дочерей занимается мать и ее сестра. Повесть рассказывает о взрослении маленькой девочки. Вместе со своими друзьями она сопричастна событиям, которые не только изменят ее характер, но и повлияют на судьбу всей страны. Обо всём этом и не только в книге Динка (Валентина Осеева)

Я не успела исправиться...

Первый раз я прочитала эту книгу лет в 7-8. Уже тогда мне понравилась веселая непоседа Динка, которая везде сует свое нос, влезает в самые разные передряги и делает то, что ей хочется. Потом я перечитывала ее несколько раз, а вот будучи взрослой долго не решалась перечитать. Боялась, что вся магия книги рассеется,что то, что так трогало меня много лет назад, покажется иным, что я только расстроюсь. Но Динка и Ленька меня не подвели. Как и много лет назад я переживала за них, даже зная, что закончится история хорошо. Даже несколько раз плакала.
О чем эта книга? Она о настоящей дружбе, которая не обращает внимания ни на возраст, ни по социальное положение, она о том, как трудно порой бывает детям, а взрослые этого не замечают, она о революции, о тех событиях, в которых даже дети старались помочь взрослым. И как историк скажу, что читая эту книгу я прониклась большим сопереживанием и пониманием к революционерам, нежели изучая их политические программы.
Книга так наполнена событиями, что чтобы о них рассказать надо пересказывать всю историю. Тут тебе и шпионы, и приключения, любовь, горькие слезы разлуки и радостные моменты встречи. И революция вовсе не бросается в глаза, а на первый план выходят отношения между людьми в тяжелый жизненный период. Любовь Кати к сестре и детям, которых ей приходиться оставить ради Кости, любовь Марины к своим деткам, дружба Динки и Леньки, которой можно только позавидовать.

В детстве мне очень нравилась Динка. Такая непоседливая, шумная, веселая. Но сейчас я понимаю, что хлопот с таким ребенком не оберешься=))) И мне больше нравится тихая и скромная Мышка, которая всегда готова прийти на помощь сестрам, матери, тетке, которая не доставляет хлопот, но при этом тоже с характером.

Но при этом мне сейчас кажется, что изо всех девочек на Марину похожа больше всех именно Динка. Видно это тогда, когда девочка отчаянно сопротивляется отъезду, когда она верит в то, что ее друг обязательно приедет, он успеет, так же как верит Марина в возвращение своего мужа. И эта вера ведет их вперед, в самые темные моменты их жизни служа сигнальным огнем, который выведет их из мрака.
И хоть девочка не держит обещания, врет, но делает она это не со зла, а из любви к свободе. И постепенно она меняется, взрослея, многое понимая и осознавая с помощью своих близких. Вот вторую книгу я читала всего один раз, но помню, что из Динки вырастет достойная девушка. Нужно будет перечитать и "Динка прощается с детством".
Ну а о таком друге, как Ленька, я могла только мечтать. О друге, который ради тебя пойдет на все, с которым можно поделиться любым секретом, который тебя поймет, поддержит и примет такой, какая ты есть. Сейчас у меня есть такие друзья и я безумно им благодарна за то, что они терпят меня XD

Очень добрая, уютная книга, которая читается на одном дыхании, которая легко и ненавязчиво учит состраданию, доброте, пониманию, заботе о близких и вере в них. Одна из тех книг, которые я обязательно буду советовать своим детям, как когда-то мне посоветовала ее мама.

Твердая 10/10. Даже с плюсом^^

Динка. Взрослыми глазами

В детстве книга меня просто потрясла - это был какой-то толчок к взрослению, что ли... Возвращалась к ней много раз. Помню, что обиделась на вышедший фильм "Найди меня, Лёня!" по мотивам повести. Опошлено, упрощено все до неузнаваемости.
А со временем некоторые события из книги стали видеться совсем иначе. Вот доска поворачивается под ногами сыщика Меркурия с Лёнькиной помощью. Утешение - "не человека убил, а шпиона". Обязательно дам детям читать эту книжку, но предвижу, что многое придется объяснять. Или не придется? У кого опыт прочтения нескольких поколений - поделитесь!

Книга детства

Сейчас сама не могу поверить, что не хотела её читать. Подружка посоветовала. Не устаю говорить её: "большое спасибо". книга просто высший класс. Лично я сама, пока читала, превратилась в Динку: дружила с Лёнькой, бегала на Волгу... Книга, конечно же, для девочек. Хотя устоять перед Динкиным обаянием никто не в силах!
  • Несмотря на то, что красной нитью по книге проходит революционная идея, книга замечательная и трогает за душу. История Динки и ее близких читается на одном дыхании и заставляет переживать за них все больше с каждой новой страницей.

«Знает один – знает один, знают два – знают двадцать два»

Книгу «Динка» Валентина Осеева можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 210 до 289 руб.

Издательство: Малыш, 2020

ISBN: 9785171203658

Издательство: АСТ, 2020

ISBN: 9785171207038

Хорошие новости

Если в бидон с молоком бросить пару позитронов, молоко долго не прокисает.

Омерзение Божие!

Так называл дедушка главного героя книги, Кристмаса. Кристмас белый, по внешнему виду, но, увы, у...

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...

Леса умирающей Земли от Брайана Олдиса

Я прочитал эту книгу подростком в девяностые, когда она вышла под названием "Долгие сумерки...