Полли хочет крекер

Полли хочет крекер, Олег Гладов

Издательство: Феникс

ISBN: 9785222320693

Год: 2020

Страдающая от школьного насилия и придирок отчима 18-летняя Полина получает в наследство от отца, которого никогда не видела, маленькую комнату в московской коммуналке. Без раздумий она покидает ненавистный сибирский городок и с головой погружается в такую самостоятельную, такую непохожую на прошлую жизнь. Решив узнать побольше о единственном человеке, которому она была небезразлична, и пообщавшись с немногими людьми, знавшими её отца, Полли понимает: того, скорее всего, убили. Но кто? Её дилетантское и забавное поначалу расследование ведёт в неоднозначное прошлое папы, где полный огня и ревности любовный треугольник, побег из дурдома, похищения людей и жаждущий мести смуглый человек, который называет папу не иначе как "чёрт с рогами", и... похоже, из этого переплёта ей не выбраться живой.Урбанистический нуар, неуловимо перетекающий в детектив, триллер в жанре роуд-муви с лёгким налётом магического реализма - всё это новый роман Олега Гладова. Его творчество - вселенная с узнаваемым кинематографическим стилем и запоминающимися героями: "Я пишу современную мужскую прозу для совершеннолетних людей, которые любят загадочные истории с непредсказуемым финалом. Критики высмотрели в моих книгах магический реализм с киберпанком, так тому и быть. Возможно, это покажется странным, но большинство из того, о чём я пишу, происходило на самом деле..."Олег Гладов катал рельсы на металлургическом заводе, работал ночным сторожем аттракционов в городском парке и спецкорреспондентом теленовостей на Крайнем Севере. Режиссёр проектов RedBull, MTV, FOX, свой первый клип снял ещё подростком в начале девяностых, на камеру наблюдения, припаянную к видеомагнитофону. В компании с единомышленниками из "Twist Film Lab" создаёт вирусное видео, короткометражное и документальное кино. Его сборник "Мужчина, которому можно" вошёл в лонг-лист литературной премии "НОС".Роман "Полли хочет крекер" доступен в формате аудиокниги в озвучке непревзойдённого Сергея Чонишвили. Обо всём этом и не только в книге Полли хочет крекер (Олег Гладов)

О кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях. (с)

Это очень странная и необычная книга. По крайней мере для меня. Она словно большая картина со множеством персонажей, деталей, сюжетов, которые перекликаются друг с другом, перетекают один в другой. Вот только местами картина недорисованная, эти места прикрыты тряпочкой, местами стыки сюжетов грубы, некоторые элементы явно лишние и только перегружают картину или смотрятся инородными включениями. Задумка была классная и грандиозная, а вот мастерства не хватило. Слишком много наобещал автор, слишком много посулил. Не дотянул он до посадочных огней. (с)

В книге двадцать одна глава. О чем же нам подробно рассказывают в двадцати главах романа? О жизни и приключениях двух людей: Полины Ершовой, которая называет себя Полли, и Вадима по прозвищу Кибер. Полли восемнадцать лет, у нее нет друзей, есть лишний вес, мать ею не интересуется, а отчим ненавидит. Она живет в маленьком сибирском городке и думает о самоубийстве. Киберу тридцать с хвостиком, он, как и Полли, рос без отца. Мать погибла в аварии, когда ему было девять лет, растили его дед с бабушкой. У Кибера нет ничего – ни дома, ни семьи, ни работы. Есть приятели-собутыльники, случайные знакомые и женщины для секса. Он перебивается мелкими заработками, не брезгует воровством, живет на съемных квартирах, когда есть деньги, или на вписках у малознакомых людей, или у очередной бабы. И вот неожиданно Полли и Кибер получают наследство от умершего отца Александра Столетова. Полли – комнату в трешке в Москве и кучу денег, а Кибер автобус и несколько тонн скульптурного пластилина.

Роман начинается с того, что к Полли приходит адвокат, и она мчится в Москву за своим наследством. И далее мы следим за нею, как она меняется, как живет, как пытается узнать что-то о своем отце. Полли не испытывает потребности в получении образования, у нее нет нужды работать. Она занимается воплощением в жизнь своих желаний: худеет, катается на скейте и берет уроки игры на бас-гитаре. Ей хочется жить, как паутинке на ветру. И еще она хочет узнать об отце.

Кибер же получает наследство гораздо позже. Несколько глав мы наблюдаем за событиями его жизни: бухать и трахаться, трахаться и бухать. Иногда он добывает деньги или ищет ночлег. Все это описывается очень подробно и в деталях. Вроде уже все понятно о Кибере, но автор все пичкает и пичкает нас бесконечными пьянками, похмельями, пьяными разговорами и прочими описаниями жизни Кибера. Надо отдать ему должное, описывает он все это со потрясающим знанием предметной области. Наконец, и Кибер получает наследство и осуществляет свою мечту – дом на колесах. И крыша над головой есть, и в передвижении свободен.

Что получилось у Полли и Кибера, как они распорядились подарком судьбы, узнаете сами, если будете читать книгу, не хочу портить удовольствие спойлерами.

Эта книга для тех, кому нравятся подробные описания. Автор не напишет «Она позвонила в дверь» или «Она нажала на кнопку звонка». Там будет что-то вроде «Она нажала на старую потрескавшуюся кнопку звонка подушечкой указательного пальца». В книге много подробных описаний второстепенных событий. К некоторым из них Гладов потом притянет ниточки, к другим – нет. Так и останутся они вставными эпизодами, не оказывающими никакого влияния, ни на сюжет, ни на развитие персонажей. Просто вот была у автора интересная история, надо было ее куда-то пристроить, как история с собакой, которая таскала заболевшему хозяину соседских кур. Почему бы не сюда? Инородным телом торчат «Кулинарные войны-2». Это такая ехидная пародия на всяческие кулинарные шоу и Дом-2. В романе Гладова это передача от которой млеет половина населения. О шоу очень много рассказывается, мы узнаем о каких-то тайнах и мистических историях этого шоу, но для развития наших героев оно ничего не дает. Привязано оно к ним тонкой ниточкой – начальник охраны шоу порекомендует Полли человека, способного решить ее проблемы. И все.

Автор очень любит дотошно описывать какие-то мелкие детали, ощущения героев и окружающую обстановку. Но вся беда в том, что он какие-то мелкие моменты может описывать подробно, а что-то глобальное – просто пропустить, обозначить намеком, парой предложений.

В двадцати главах нам рассказывали фантасмагоричную историю, местами захватывающую, местами нудную. История полна тайн, странностей, совпадений и недомолвок. Остается одна последняя глава, нам начинают открывать тайну. Да, неожиданно. Да, интересно. Но… По сравнению с предыдущими двадцатью главами, автор несется галопом по Европам. Неспешный рассказ сменяется быстрой скороговоркой. Тайны предыдущих глав объясняются очень странно. Какие-то объясняются подробно и дотошно, а какие-то важные моменты просто умалчиваются, словно автор не знал, как свести концы с концами, объяснить необъяснимое и запихнуть незапихуемое. Он дает намек, а дальше додумывайте сами, как хотите. Главное не копать дотошно что да как. Верьте в чудо и все такое. Для меня этот полуслитое, смазанное окончание - очень серьезный недостаток. Это даже не открытый финал, а просто скомканный.

Не шедевр. Нет. Костюм сшит из хорошей ткани, по неплохой выкройке не очень умелыми ручками. Огрехи попытались прикрыть бантиками, черепами из стразов и большими пуговицами, нашитыми в разных неожиданных местах. Привлекает. Притягивает. Хочется рассмотреть и пощупать, может даже померить. Запомнится вещица. Но не более того. Подросткам может понравиться.

Гладов не справился с романом. Если разбить роман на несколько частей, то могли бы получиться отдельные классные повести или рассказы. Скажем Кибер и автобус как отдельная повесть – это было бы круто, или Полли и мечта на мотоцикле и др. и пр. А вместе они слепились кривовато.

В интернете только аудиовариант, электронки не нашла. В магазинах есть бумажный вариант. Читает Сергей Чонишвили и читает божественно. В книге присутствует нецензурная лексика, в большинстве случаев по делу, но иной раз казалась лишней.

Нашла небольшой отрывочек в электронном виде. Боюсь, что половина очарования книги заключается в голосе Чонишвили.

Вот как-то так.

Где восемь тонн скульпторского пластилина, чувак?!

Многослойный роман самого странного российского писателя, за творчеством которого я время от времени наблюдаю. Не скажу «слежу», потому что пишет Олег Гладов редко. Его предыдущая книга совершенно нетолерантная - "Гипно Некро Спам» - лет десять назад произвела на меня впечатление вывихнутым стилем повествования и яркими героями.
Работая на стыке нескольких жанров, писатель Гладов чувствует себя уверенно, а родным языком владеет отменно.
Новая книга автора "Полли хочет крекер" тому подтверждение.
Итак. «Многослойность» романа упомянута мной не зря.
Сюжетных линий несколько, но главных героев два: Полина (она же Полли) и Вадим (он же Кибер).
У Полины всё плохо: лишний вес, школьное насилие, друзей ноль, отчим достаёт, и мать всегда на его стороне... затюканный всеми социопат и "задрот" женского пола, живущий в маленьком сибирском городке. И вдруг на пороге её квартиры появляется мужчина с портфелем - адвокат, который сообщает, что её настоящий отец Александр Столетов умер и оставил ей в наследство комнату в московской коммуналке. Полина, не раздумывая, отправляется в столицу, в новую жизнь. В той самой комнате под холодильником она находит пухлый конверт с деньгами и надписью: "Моей дочери Полине". Жизнь вчерашнего "гадкого утёнка" круто меняется. Полина берётся за себя, худеет, гоняет на скейте и учится играть на бас-гитаре. Даже появляется парень, который начинает ей нравиться. Она меняется и внешне, и внутренне и решает, что теперь она никакая не Полина, а Полли.
Она решает разузнать побольше об отце. Но немногочисленные люди, знавшие его, дают очень противоречивые сведения. По словам одних он был вежливым и держался с достоинством, для других - был невменяемым "торчком", третьи считают его скрытным и опасным. Расспросы Полли постепенно превращаются в подобие расследования, которое приводит к непредсказуемой, опасной ситуации, в которую она угодит во второй половине книги.
Другой главный герой – Кибер. Ему чуть больше тридцати, и он настоящий беспринципный подонок. Без зазрения совести спит с женщинами своих знакомых, при случае ворует, своего жилья нет. Он сирота, воспитанный бабушкой и дедушкой, отца своего никогда не видел, мать погибла в автокатастрофе, когда ему было 9. Кибер скитается по свету, и сначала вообще непонятно каким боком он относится к Полли, но тут в жизни Кибера появляется мужчина с чемоданчиком. Тот самый адвокат. И становится ясно, что Кибер - сын того же Александра Столетова. И что он брат Полли.
Кибер получает в наследство автобус и восемь тонн скульпторского пластилина. Ему, в отличие от Полины, совершенно не интересно кем был его отец, он не ищет сведения о нём, а просто радуется наследству. Отремонтировав автобус, он объявляет его кораблём, себя капитаном, собирает команду из таких же подонков как сам и отправляется в путешествие. Путешествие, кстати, один из самых забавных моментов в книге, я смеялась несколько раз будя кошку. Вообще в книге много юмора, и он разноплановый, что радует.
Понравилось, как тщательно Гладов выстраивает декорации, в которых живут его герои. Ту самую многослойность.
Особую атмосферу, так называемый "второй план романа", создает выдуманное реалити "Кулинарные Войны". Оно ненавязчиво существует бэкграундом, выплывая в нужное время в нужном месте и дополняя картину мира, в котором живут герои романа. В закулисье этого шоу, зарождается культ Влюблённого Поварёнка, и за эту историю автору отдельное спасибо.
И, пожалуй «третий план» романа, это история про Говинда-Сити, коммуну веганов в заброшенных коровниках, которую ищет Полли. Вокруг этих коровников происходит множество «третьестепенных» событий, но прописаны они изумительно. Это мини новеллы, в которых есть место описаниям природы, старославянской мифологии, жизни фриков и даже животных.
Пишет Гладов бойко, то швыряя читателя в терновый куст, то погружая в медленное атмосферное плавание. Нецензурной брани немного, и она всегда к месту, меня совсем не напрягла. Да, пожалуй, это обещанные триллер, мистика, киберпанк и магический реализм в одном флаконе. Вернее, под одной обложкой.
Особая фишка творчества Гладова, это вселенная, которую он создаёт в своих книгах, неожиданные появления персонажей из других произведений автора. Мне, например, было приятно узнать, что у них всё хорошо))) Думаю, что некоторые сюжетные линии, начатые в «Полли хочет крекер», найдут продолжения в следующих книгах. Возможно, нам объяснят куда делись восемь тонн скульпторского пластилина)))
Финал книги нелинейный, не европейский, не русский - очень непредсказуемый. Последняя глава, это некий документ, то ли письмо, то ли просто бессистемные записи вроде дневника, где самый загадочный персонаж книги, отец Полли и Кибера наконец рассказывает о себе. Документ этот повреждён, поэтому вместо кусков текста, так называемые «крокозябры», и эта лёгкая недосказанность добавляет ещё большей странности, интриги, какой-то дополнительной изюминки. Не люблю, когда в конце всё разжёвывается, и все узнают друг друга по родинке.
Финал произвёл на меня оглушительное впечатление. Я даже перечитала его ещё раз.
Одна из самых странных и интересных книг, прочитанных мной за последние 10 лет.

Отзывов о «Полли хочет крекер» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Полли хочет крекер» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Полли хочет крекер» Олег Гладов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 573 до 807 руб.

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...

Единственная детская книга автора бондианы впервые выйдет на русском

Впервые на русском языке выйдет единственная детская книга создателя легендарной бондианы Яна...

Латиноамериканские страсти: подборка бразильской литературы

10 августа 1912 года родился Жоржи Амаду – бразильский писатель, чьи тиражи на родине уступают...

Всё свое везу с собой

Мы - лучшие! Мы - форпост человечества! Мы - физически и психологически здоровы! Упс… Лозунги ...