Бремя страстей человеческих, Сомерсет Моэм

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2020

«Оказалось, что куда легче сделать героический жест, чем терпеть его последствия.»

Во многом автобиографичный роман "Бремя страстей человеческих" (1915) вошел в список 100 лучших англоязычных произведений XX века, был переведен едва ли не на все языки мира и трижды экранизирован. Прочитав его, Теодор Драйзер назвал Моэма "великим художником", а саму книгу "творением гения". "Бремя страстей человеческих" можно назвать "романом воспитания", где автор прослеживает жизнь главного героя Филипа Кэри от детства к отрочеству, от юности к зрелости. На его долю выпадает немало испытаний: ранняя смерть родителей, отчаянные поиски своего призвания, обреченные отношения с легкомысленной женщиной. Претерпев немало разочарований, меняя свои взгляды от подчинения собственным страстям до самоотречения, Филип пытается нить за нитью сплести узор собственной жизни Обо всём этом и не только в книге Бремя страстей человеческих (Сомерсет Моэм)

Старая добрая толстая Англия

Этот увесистый кирпич я принципиально решила усвоить в электронном варианте хотя бы потому, что телефон всегда весит одинаково, а тяжёлую книгу с собой в метро особо не потаскаешь.

Но всё-таки именно такие романы лучше читать в бумаге, переворачивать страницы, посматривая, ну, сколько там до конца, поглаживать переплёт, выбрать закладку из того, что попадётся под руку, и вдыхать запах книжных страниц. Особенно когда речь заходит о книгах.

Эта та старая (ну, всё ещё не совсем старая, но довольно близко) добрая Англия, про которую определение «английская литература» звучит как знак качества.

Это тот роман, сюжет которого не стоит пересказывать. Человек родился, учился, женился и умер. И разгадал загадку персидского ковра где-то в промежутках между стадиями.

Точнее не так. Мы не застаем роды главного героя, да и покинем его ещё в тридцатилетнем возрасте, когда до «умер» ещё далеко. Но пройдем все стадии взросления, самореализации и потакания собственным страстям.

Когда Филип умом понимал, что нужно сделать одно, но сердце практически заставляло поступать иначе, мне хотелось забросить «Бремя» далеко-далеко. «Тряпка!», — злилась я, бросала читать книгу, но всё равно возвращалась. Это же роман, он может закончиться хорошо. Может, но не обязан. И за что я люблю подобные произведения — в них не угадаешь, чем всё закончится, потому что длится это бесконечно и одно плавно перетекает в другое.

Главный герой не вызывает особой симпатии. Он обычный человек. Спонтанный, легкомысленный, увлекающийся. Ему не нравилось сидеть и разбираться в столбиках цифр бухгалтерии — да и кому это понравится? Ему хотелось красивой богемной жизни в Париже. Монмартр, художники, вдохновение, музы, признание.

И его можно понять. Подобные желания не редкость. Просто не все решаются на их воплощение.

И желать смерти дяди во имя наследства — жестоко, но тоже вполне понимаемо.

Повторюсь, главный герой произведения — обычный человек. В смысле не супергерой. И ничто человеческое ему не чуждо. И главное тут — понять, где оно, твоё счастье, далеко или близко.

Моэм прекрасен. Его произведения легковесные, но при этом красивые и изящные. Приятное времяпрепровождение: прожить день за днем жизнь одного вымышленного персонажа, прототипом которого мог стать любой хромой. Да и не хромой тоже.

Хотя я вас обманула. Филип не так уж прост. Мозгов у него хватает. Не хватало только характера. Временами.

А Моэм в свою очередь рано лишился родителей, воспитывался дядей-священником, изучал литературу и философию в Гейдельберге и медицину в Лондоне. В романе вся действительность наверняка пре—приукрашена — на то это и роман. Но также верно и то, что если вы хотите немного узнать самого автора — ищите его в Филипе.

Этот замысловатый узор жизни

Состоялось мое знакомство с Сомерсетом Моэмом. Долго подбирала книгу, но остановилась именно на этой. На чтение романа у меня ушло около двух недель. Да, многовато, но и объем произведения впечатляет. Свободного времени для чтения сейчас катастрофически не хватает. Приходилось читать где придется: в перерывах между ремонтом, по пять минут на улице, в общественном транспорте (где на меня с книжкой в руках смотрели, как на какую-то диковинку). Мне не хотелось расставаться с книгой на долго, старалась улучить каждую свободную минуту для чтения, поэтому этот увесистый кирпич таскала с собой повсюду.
Мне кажется столько душевных метаний и мук я еще не встречала ни в одной книге. Настолько точно и живо автору удалось передать все чем жил и, как ощущал мир главный герой, что не поверить ему было просто невозможно. Эта книга рассказывает о жизни Филиппа Кэрри начиная с детских лет и вплоть до зрелого возраста. Читателю предоставляется возможность проследить жизнь человека от самых истоков до становления взрослой личности. На протяжении книги можно видеть, как меняется личность героя, каким страстям и мыслям подвержена его слабовольная душа, как он пытается справиться с трудностями и горестями судьбы, выпавшими на его долю.
В раннем возрасте Филипп теряет своих родителей и воспитывается в бездетной семье дяди священника. С рождения мальчик страдает хромотой, которая причиняет ему уйму страданий. Дядя прочит племяннику «духовную карьеру», но едва ли это то, что нужно еще неокрепшему уму Филипа. Он отвергает навязанное ему будущее и пытается самостоятельно шаг за шагом плести собственный узор жизни. Но это оказывается не так-то просто. В суровом и жестоком мире под названием «жизнь» Филипу не всегда приходится сладко. На его пути возникает множество препятствий и терний, в том числе и бессмысленные отношения с женщиной с самого начала обреченные на провал.
Мое отношение к герою менялось по мере того, как он взрослел. С самого начала я питала безграничную жалость к хромому мальчику, оставшемуся без родителей. В более старшем возрасте меня возмущали бесконечные метания героя в поисках своего призвания. И наконец я просто возненавидела его за то, в какую жалкую и ничтожную тряпку он превратился, когда на пути повстречалась эта никчемная, не способная на любовь женщина.
И все-же страданиям и мукам, которым по большому счету Филип подверг себя сам и стали основой замысловатого узора его жизни. Если вы меня спросите испытывала ли я симпатию по отношению к главному герою, я не смогу ответить утвердительно, но и сказать, что Филип был мне неприязнен тоже не могу. Это человек, который пытался найти смысл жизни, он часто обманывался, жил придуманными идеалами, пленялся лживыми иллюзиями, имел в своей голове не всегда чистые и высоко моральные помыслы. Одним словом, он был обычным человеком, который в погоне за своей мечтой не замечал, что счастье и смысл жизни совсем в ином. И все же я очень привязалась к этому человеку, и была рада, что его поиски «себя» увенчались успехом.
Эта книга оставляет богатую пищу для размышлений, наводит на мысли о собственной жизни, подвергает сомнению собственные идеалы и стремления, что невольно начинаешь задаваться вопросами, так ли они верны, так ли они важны на самом деле?
Это фундаментальный, многослойный и глубокий роман. Буду ли я еще читать Моэма? Безусловно.

Это жизнь, детка

Книга шикарна. Она не из тех, что можно почитывать в метро или за обедом на скорую руку. Она масштабна. Она читается медленно, вдумчиво, с выводами и рассуждениями. Да что говорить, здесь чуть ли не на каждой странице есть что обсудить!
Сюжет, в общем-то, сам по себе банален: жизнь человека с детства и до среднего возраста. И пересказывать нечего. Гораздо важнее то, что стоит за этим скупым описанием. Понимание себя; поиск своего места в этом мире; постижение других; попытки найти баланс между разумом и чувствами; разочарование; отношения с искусством и религией... И это не всё. Классическое английское образование и его проблемы; глупые сословные предрассудки и проблема нищеты низшего класса; устаревшие традиции и сложности в их преодолении - это воистину гигантский труд автора. Именно поэтому роман и не читается быстро - ставится столько вопросов, поднимается столько важных вещей, что не думать просто невозможно.
Мне нравится герой. Он настоящий: с недостатками, противоречиями, ошибками, терзанием себя. Так здорово наблюдать, как прощается он с юношескими идеалами, как меняется его восприятие мира. Я бы включила роман в школьную программу для старших классов. Многим было бы полезно увидеть, к чему может привести бездумное следование за своим максимализмом и отказ от разумной практичности. Не всегда бросив все, можно стать гениальным художником или поэтом. Можно и умереть от пьянства и нищеты. Это жизнь.
Собственно, вся жизнь и есть в романе. С ее грязью и благородством, подлостью и любовью, смертью и взаимопомощью. Перефразируя немного автора, здесь нет плохого и хорошего,здесь есть просто жизнь как она есть.
В ней много неприглядного, но есть и много красивого. Вопрос куда смотреть.
Язык несложен, читается в общем легко. Если вас утомляют долгие рассуждения или описания - можете не начинать. Если хотите поразмыслить вместе с автором - дерзайте. Пища для ума найдется всегда.
  • Книга из тех, которые долго смакуют и читают понемногу,но со вкусом. Я называю такие книги - неторопливая литература

«Если хочешь, чтобы мужчина хорошо к тебе относился, веди себя с ним, как последняя дрянь; а если ты с ним обращаешься по-человечески, он из тебя вымотает душу.»

«Одна из странных особенностей жизни заключается в том, что порой вы встречаетесь с кем-нибудь ежедневно на протяжении долгих месяцев, сходитесь так близко, что, кажется, уж не можете друг без друга жить, но вот наступает разлука и все идет по-прежнему, как ни в чем не бывало:
    дружба, без которой вы не могли обойтись, на поверку вам совсем и не нужна. Жизнь течет своим чередом, и вы даже не замечаете отсутствия друга.»

Книгу «Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 452 руб.

Издательство: Neoclassic, 2017

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2015

Бремя страстей человеческих

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

Приятные подарки!

Всем привет! На днях получила подарки от любимого Букмикса, использовав сертификат за...