Госпожа Сарторис

Литрес: 249 руб. скачать

Госпожа Сарторис, Эльке Шмиттер

Год: 2020

Поздно вечером на безлюдной улице машина насмерть сбивает человека. Водитель скрывается под проливным дождем. Маргарита Сарторис узнает об этом из газет. Это напоминает ей об истории, которая произошла с ней в прошлом и которая круто изменила ее монотонную провинциальную жизнь. Обо всём этом и не только в книге Госпожа Сарторис (Эльке Шмиттер)

История женщины, преданной дважды

Удивительно, что отзывы на данную книгу, которые мне встретились в Сети, были по большей части негативные. Что ж, разбавлю их своей рецензией.
История госпожи Сарторис, преданной дважды, это история настоящего одиночества, отчаяния, безразличия к жизни при всем видимом благополучии. История жизни, прожитой не так и не с тем, с кем хотелось бы. Блеснувший было второй шанс начать все заново, совсем по-другому, стать наконец собой - и крах иллюзий, тьма, мрак беспросветного существования. Книга, несомненно, найдет отклик у тех, кто переживал подобное или просто любит сопереживать и проживать жизнь вместе с героем книги. Но никакого излишнего философствования, выводов, морали здесь нет - каждый читатель сделает их сам.

История раскручивается как клубок - от кульминации в начале до обьясняющих все предшествующих событий, и в то же время она развивается подобно начавшей сходить лавине - от событий, произошедших в юности до злополучной аварии.

Единственная, но совсем немаловажная деталь, которая озадачила - концовка, событие, с которого начинается и которым же и заканчивается произведение. Все время речь идет о Маргарите, о ее жизни и мужчинах, дочь упоминается лишь вскользь, да и то в контексте их совершенно холодных отношений. Почему же потом автор бросает госпожу Сарторис с ее личной драмой, как будто не придумав, чем закончить, отложив написание концовки этой истории на потом и вводит историю с дочерью и ее мужчиной? Почему вдруг Маргарита делает отчаянный шаг, чтобы избавиться от этого мужчины? Хочет сблизиться с дочерью? Защитить ее? Избавить от того, что выпало ей самой - мужского предательства?

Главная героиня не боец, она не стала выгрызать свое счастье, а просто плыла по течению всю свою жизнь, морально сломленная в самом ее начале.

Не смотря на множество вопросов, оставшихся после прочтения и странную концовку, могу сказать однозначно, книга цепляет за живое. Возможно, не так важно пресловутое "что хотел сказать автор", как то, о чем думал читатель, когда переживал с Маргаритой Сарторис ее историю.

Отзывов о «Госпожа Сарторис» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Госпожа Сарторис» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Госпожа Сарторис» Эльке Шмиттер можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 249 до 440 руб.

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

Сегодня, 6 августа, в истории

В этот день родились: 1651 - Франсуа Фенелон (де Салиньяк, маркиз де ля Мот Фенелон) (на фото) —...

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...