В 4:50 с вокзала Паддингтон, Агата Кристи

Год: 2020

«Она ухаживала за престарелыми родителями, заботилась о малолетних детях, сидела с больными, умела пророчествовать, находила общий язык со старыми сварливыми слугами, оставалась сдержанной с невыносимыми людьми, усмиряла закоренелых алкоголиков, прекрасно обращалась с собаками, и, самое главное, никогда не жаловалась на свою судьбу.»

Мисс Магликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Магликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее - мисс Джейн Марпл! Обо всём этом и не только в книге В 4:50 с вокзала Паддингтон (Агата Кристи)

Рождественские убийства

Действие романа началось за пять дней до рождества. Миссис Мак-Гилликади, направляясь поездом из Лондона в Милчестер, отходящим в 4.50, случайно увидела, как в проходящем мимо поезде мужчина задушил женщину. Пожилая дама немедленно сообщила контролёру и начальнику станции, которые ей не поверили, а потом поведала историю своей приятельнице мисс Марпл. Вместе они сообщили в полицию, но проведенное расследование ничего не дало, ведь труп и другие улики так и не нашли. Да и вообще вся эта история выглядела фантастически, ведь у старых дам богатое воображение!
Просмотрев карты и поразмыслив, мисс Марпл решила, что Рутерфорд-холл – поместье семьи Крекенторп – подходящее место для трупа. Но в силу возраста пожилая леди не могла внедриться туда сама, поэтому попросила свою знакомую Люси Айлесбэроу наняться в поместье в качестве прислуги, а в свободное время искать улики. Вскоре мисс Марпл пришла в гости в качестве тетушки Люси и присмотрелась к членам семейства.
Сначала Люси обнаружила труп неизвестной молодой женщины в саркофаге в старом сарае, потом произошло массовое отравление мышьяком с одним смертельным исходом и ещё одно убийство. Среди подозреваемых были престарелый хозяин с дочерью, трое сыновей и зять с внуком.
Как всегда, я не догадалась, кто преступник. А какую яркую сцену разыграла мисс Марпл в финале романа, подставив убийцу! До чего же мог дойти человек из жадности, ведь сначала он и не помышлял никого убивать!
Это действительно хороший роман, один из лучших. Я люблю романы Агаты Кристи за такую уютную атмосферу и яркую «картинку» английского быта. И приём гостей, и пища, которая подаётся на стол, и отношения хозяев и прислуги, и даже убийства – всё вместе создаёт неповторимую атмосферу. А в мисс Марпл мне особенно нравится то, как она сравнивает героев романа со знакомыми только ей деревенскими жителями, зачастую совершившими какие-то некрасивые поступки.
P.S. Ещё я узнала, как англичане готовят грибной суп, это очень оригинально!
  • В первый раз начала знакомство с книгами Агаты Кристи.
    Мне все говорят, что в ее книгах не знаешь, кто преступник. Пока полностью не прочитаешь. А я догадалась! Множество подсказок намекает, отводит подозрение от этого человека. Его же расспрашивают меньше, чем других.
    Но это не помешало мне получить удовольствие от книги. Ведь догадалась я не сразу. Это книга - где трудно понять, кто здесь является жертвой, не только преступником. Автор держит в напряжении. Заинтересованность возрастает с каждой прочитанной страницей. И с каждой подсказкой...

«Психология – штука хорошая, но когда ею занимаются психологи. Беда в том, что у нас нынче каждый второй психолог-любитель.»

«Нельзя сказать, чтобы художественный вкус мистера Кракенторпа привел её в восхищение. Человек, кажется, обладал безошибочным уменьем выбирать наихудшие образчики какого ни возьми периода.»

Книгу «В 4:50 с вокзала Паддингтон» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 198 до 244 руб.

Издательство: Издательство "Эксмо", 2020

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2015

По семейным обстоятельствам (октябрь 2020) Тематические чтения

Всем привет! Октябрьские чтения объявляются открытыми! В этом месяце читаем книги на тему По...

Автор октября Борис Акунин

Автором октября выбран Борис Акунин. Выбирайте ваши книги, ждем ваших впечатлений. Отзывы и...

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А...

Если бабочка не может летать, бабочки больше нет

"Чтобы подружиться с бабочкой, нужно сначала самой превратиться в кусочек природы. Выключить...