Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами

Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами, Джулия Эндерс

Издательство: БОМБОРА

Год: 2020

«Правовращающая молочная кислота обозначается L, а левовращающая - D. На йогуртах, продаваемых в России, эта информация указывается редко. Употребляйте простоквашу, пахту, кефир и сыворотку. В них содержится достаточное количество правовращающей молочной кислоты. »

Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта книга еще один шаг вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Обо всём этом и не только в книге Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами (Джулия Эндерс)

Пришло время сказать "спасибо" нашему кишечнику

А многие ли из нас задумываются о том, что у нас внутри? Все ли в курсе, что наш кишечник это потрясающе интересная вещь, достойная внимания не меньше, чем сердце или мозг?
Нет, серьезно! Это интересно!
Я например, не знала, что если мы танцуем, кишечник сжимается вместе с нами в ритме мелодии, а когда корчимся от боли в животе, кишечник сжимается вместе с нами, повторяя мимику нашего лица.

А вы задавались вопросом, почему у нас "урчит" желудок в самый неподходящий момент?
Это происходит не потому что мы голодны,а потому что периоды между приемами пищи желудок и кишечник используют для проведения уборки.В научной литературе это называется мигрирующими моторными комплексами. Желудок выносит то, что в нем осталось, в тонкий кишечник и тот, в свою очередь, мощной волной продвигает то, что в него поступило. Урчание идет как раз из тонкой кишки. И поэтому желательно не жевать что-то весь день, а делать паузы не менее 2 часов между приемами пищи, чтобы давать нашей пищеварительной системе "прибраться".

Почему хомячки не умеют "тошниться", а мы умеем? Почему во снах мы не можем ощущать запахи? Почему лучше жарить на сливочном, а в остальных использовать оливковое? Почему когда нам страшно, у нас иногда случается диарея? Почему кесарево все же хуже, чем естественные роды и почему не надо постоянно создавать стерильную обстановку для наших детей? Как забыть вкус шоколада и почему беременным женщинам категорически запрещается проводить уборку кошачьего туалета?

Книга дает ответы на многие вопросы, которые мы стесняемся задавать, а также на такие, которые и не родились бы в голове, если бы не знакомство с такой интересной информацией.

Советую прочитать всем. Будет полезно и увлекательно. Удивлена, что опять так мало тех, кто читал. Рекламировали бы такие книги как всякие "Оттенки серого"... А то... Эх...

В каждом «Я» – сто тысяч «МЫ»

Даже какое там – сто тысяч – сотни тысяч, миллионы маленьких существ сосуществуют с нами, обретая себе пристанище в нашем кишечнике, разделяя с нами нашу еду, воздух и сон. Они влияют на наше здоровье, настроение, и даже зачастую, на принимаемые нами решения. Так что, говоря о самом себе, каждому из нас впору говорить не «Я», а действительно – «МЫ».
На эту замечательную книгу Джулии Эндерс уже написаны две хорошие рецензии, и изначально, только приступая к чтению, я решил ограничиться небольшим отзывом о прочитанном. Но по мере чтения понял, что хочу поделиться чуть более глубокими мыслями, чем просто мнение о книге.
Дело в том, что «Очаровательный кишечник» - книга мировоззренческая. Она существенно расширяет наши представления не только о самих себе, но и вообще о таком сложном и удивительном явлении как сама жизнь.
С самых ранних лет, как только формируется наше «Я», мы четко осознаем границы нашего тела и воспринимаем себя как нечто предельно обособленное от окружающего мира. Мы ставим себя в центр мироздания, вокруг которого «заставляем» вращаться всё остальное.
И требуются целые годы обретения человеком мудрости, чтобы выбить из-под его ног этот трон эгоцентризма. В истории же человечества на это ушли целые века. Коперник сместил Землю с мировой оси, Эйнштейн разоблачил абсолютное пространство и время, Фрейд указал на глубины нашего подсознательного и бессознательного, порождающие саму нашу личность (об этом отличная книга Брюса Худа «Иллюзия «Я», или Игры, в которые играет с нами мозг»). И вот, Джулия Эндерс показывает, что и наше тело последний оплот нашей «самости» – это не обособленная крепость цивилизации в окружении варварства микроорганизмов, а – оживленный город, дающий кров самым разным жителям. И его жители - бактерии благополучно поддерживают жизнь города, даже когда его верховный правитель находится «в отъезде».
Наш пищеварительный тракт – удивительная часть сложнейшей системы организма, на всей своей протяженности она справляется с самыми трудными задачами точной координации действий всех участков. И если не забывать, что согласно теории эволюции все принципы, алгоритмы и механизмы его работы – результат слепого отбора (об этом в книгах Ричарда Докинза), то кишечник представляется просто чудом логистики.
Как однобоко мы представляем себе деревья, рисуя каждый раз только их верхнюю часть, забывая о невидимых нам корнях, так же однобоко мы видим жизнь любого, в том числе и собственного, организма. Нам чудится эволюционный прогресс в противоборстве с окружающим агрессивным миром. Но на самом деле, мы – как отливка, принимающая форму матрицы, мы – как лиана, оплетающая предоставленный ей ствол дерева, мы – как ветка, тянущаяся к свету в прорехе между другими ветками. Окружающий мир не столько калечит и убивает нас иглами своих шипов. Сколько взаимосоздается и взаимоформируется в симбиозе вместе с нами. Именно отсюда мы можем почерпнуть часто недостающие нам мотивы экологического сознания, экологического – не только в планетарном, но и в телесном масштабе.
Не знаю, следует ли эту книгу читать людям излишне мнительным и впечатлительным, дабы не обнаружить у себя все мыслимые симптомы разладки работы ЖКТ, а также случайно не вторгнуться сознанием в бессознательные процессы (и не запутаться как сороконожка, сознательно переставляющая все свои 40 ног).
Но тем из нас, кто хочет строить свою жизнь на здравых экологических принципах самовосприятия, книга Эндерс поможет значительно расширить границы сознания в телесной сфере. И значит, через понимание своей взаимозависимости с окружающим миром и осознание своей теснейшей с ним связи подарит еще одну степень свободы.

Тем, кто небезразличен к собственному кишечнику:)

Как интерн медицинского университета, я , конечно, не открыла для себя Вселенной, читая данную книгу.
Однако, я ее и не отложила, так читается она легко и содержит в себе массу полезных фактов и бытовых, жизненных вещей, которые могут оказаться вполне полезными.
Вот наиболее важные пункты, освещенные автором, которые, на мой взгляд, должен знать каждый человек, имеющий кишечник.
1. Антибиотики нельзя принимать по собственному решению!
Казалось бы, давно известный факт, но обратить на него внимание стоит. Это действительно глобальная проблема. Автор подробно описывает, в каких случаях нам стоит принять решение в пользу антибиотиков (спойлер: в случаях, когда врач их прописал) и когда этого делать не нужно (особенно, если у Вас вирусное заболевание, которое не поддается лечению антибиотиками)
2. Отслеживать изменения своего стула это нормально
Стул полностью отражает работу кишечника. Различные патологические примеси, изменение консистенции - прямой индикатор нарушения его работы. Автор подробно разъясняет, как стул должен выглядеть в норме и какие признаки должны заставить нас тревожиться.
PS: множество заболеваний может манифестировать, например, кровью в стуле, среди которых опухолевые новообразования. Не проведя соответствующих ситуации исследований, нельзя быть уверенным геморрой ли это или признак онкологии.
3. Всякий организм индивидуален
Автор акцентирует внимание читателя на том, что мы зачастую интуитивно чувствуем, чего организму не хватает. Каждый из нас - обладатель собственного микробиома, имеющего свои потребности и привычки. Именно поэтому в книге предложено множество вариантов балластных веществ, употребления пре/пробиотиков , тд., среди которых читатель может выбрать что-то, симпатизирующее именно ему.
4. Способы заражения сальмонеллами, токсоплазмами, хеликобактер пилори и прочими "радостями"
Зная пути заражения, всегда можно предотвратить опасность его возникновения (читай: мой руки перед едой, относись серьезнее к уборке кошачьего лотка:)
5. Не всегда вещи являются тем, что мы о них думаем
Депрессия, стрессы, плохое настроение могут быть следствием неполадок в желудочно-кишечном тракте (конечно, не в абсолютном количестве случаев их возникновения).
Удивительно, но факт.

Кишечник действительно очарователен, если взглянуть на него под непривычным углом.
И, на мой взгляд, у автора получилось раскрыть тот самый непривычный угол для читателя в полной мере.

Приятного Вам чтения:)
  • Кишечник. Вот уж правда, в обществе не часто услышишь о нём) Не принято говорить о нём.
    Но даже если вы не планируете обсуждать свой кишечник с коллегами, то узнать о нём много-много-много нового стоит))
    Для меня эта книга серия была просто максимально полна новой информации.
    О бактериях, о продуктах, о нервной системе кишечника (!!). Всё строго и чётко)
    Берегите себя!

«В организме человека, читающего книгу, пищеварение идет куда продуктивнее, чем в организме работающего топ-менеджера.»

«Ежедневно каждому из нас даётся несколько шансов, чтобы умереть.»

Книгу «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулия Эндерс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 340 руб.

Издательство: Бомбора, 2019

Издательство: Эксмо, 2016

Какой роман ты читаешь?

Особенности жанра для тех, кто давно хотел разобраться. По-моему, это гениально :grin::grin: Нашла...

Ведьмачьи чары сработали

Однажды сын подбил Сапковского, который тогда еще не был знаменитым на весь мир автором, написать...

Книжные названия

Может, такое уже где-то было, но я не помню. Прикольные книжные названия разных заведений.

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...