Искупление, Иэн Макьюэн

Год: 2020

«В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.»

Иэн Макьюэн один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман "Амстердам". "Искупление" это поразительная в своей искренности "хроника утраченного времени", которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события "взрослой" жизни. Став свидетелем изнасилования, она трактует его по-своему и приводит в действие цепочку роковых событий, которая "аукнется" самым неожиданным образом через много-много лет В 2007 году вышла одноименная экранизация романа (реж. Джо Райт, в главный ролях Кира Найтли и Джеймс МакЭвой). Фильм был представлен на Венецианском кинофестивале, завоевал две премии "Золотой глобус" и одну из семи номинаций на "Оскар". Обо всём этом и не только в книге Искупление (Иэн Макьюэн)

Любовь, война, мучительный вопрос…

Одолевали ли вас сомнения, хоть раз в жизни, правильно ли вы поступаете? Думаю не один и не два раза, а довольно часто. Задаются ли дети такими вопросами? Чаще всего нет, потому что ещё не достигли того возраста, когда начинаются настоящие жизненные вопросы. В детстве, в основном, преобладают присущие ребёнку вопросы «А почему?», дети любят что-то придумывать, фантазировать и акцентировать на чём-то своё внимание. Я сама видела похожую картину, когда ребёнок не так истолковав ситуацию, спрашивает с широко раскрытыми глазами «А почему мама кричит? Ей больно?». Но одно дело, когда ребёнок не зная и не понимая, задаёт вопросы, а совсем другое – когда ребёнок не спрашивает, а уже утверждает. Помните, как в той истории с запятой, где в одном случае казнишь, а в другом милуешь? С одной стороны лишь наблюдение, а с другой, фатальная ситуация приведшая к драме.
Иной раз хотелось закричать «Ну что, довольна? Добилась своего?», но поняла, что это бессмысленно. Одно дело упрекать человека, который точно знает, что не прав, а другое упрекать того, кто и не знает всей правды. Но, как говорится, незнание закона не спасает от ответственности. Искупление, раскаянье конечно необходимо, особенно в такой ситуации, но если оно имеет смысл. Искупление и самооправдание, почему это искупление нужно и не нужно, не свидетельствуют в пользу искренности. Есть доля некой незавершённости.
Если говорить о правовой точке зрения, и отношения маньяк-жертва, на ум приходит другая книга «Только не говори маме». Есть точки соприкосновения между двумя произведениями, оба разворачиваются в примерно одно время, оба говорят о недозволенных отношениях, но вот парадокс – правда. В первом случае героине не поверили, а Брайони ещё и спасибо сказали. А почему не поверили Робби? Опять же у кого деньги, тот и прав.
Интересна сама канва произведения, начало затягивает и впечатляет, ты просто заглатываешь книгу, но дальше, дальше идёт лёгкое разочарование, последовательность нарушается, ждёшь что-то после середины книги и не получаешь ничего. Я ждала разговора, осознания вины и счастливого финала, но поняли ли герои что-то? Очень сомневаюсь, если вчитываться в строчки, то это больше похоже на утопию – радостное представление о том, чего нет, и не будет, и что не сбудется и не свершится. Если ты чего-то хочешь, то добивайся этого, ползи, лети, достигай. Но уже заведомо становится ясно, что цели герои, не достигнут, они разрушили, но не возвели заново. Дом с картонными стенами не долго продержится, а разговор сведётся к банальному «Ну привет». Все эти «Я жду тебя» очень и очень расплывчаты. Помнится стих «Жди меня и я вернусь», но там было к кому и к чему вернутся, а было ли к чему и ради чего возвращаться в Иэна Макьюэна это под большим вопросом, наверно ради того, чтобы увидеть закрытую дверь. А дальше что? Многоточие.
Я поставила бы книге за это минус, но автор с первых строк заявил, что он хочет в концовке, соответственно, задача выполнена, и можно к минусу дорисовать палочку, сменив на плюс. Интересно, что на этом автор не остановился и устремился в недра истории. Многие считают, что Англия вообще в ВОВ не принимала никакого участия, ну разве, что в Нормандии с горем пополам высадилась. Я была бы с этим согласна, и книга говорит, что «стулья так и сдавались по 12 пенсов», что говорит о том, что большинство как жили, так и жили своей жизнью, но если бы весь ужас не был бы передан одним словом «госпиталь». Я, признаюсь, не выношу вида крови, вида уколов и меня тошнит от запаха спирта. Поэтому гнойные раны, осколочные ранения и запах карболки, вызывали у меня ощущение головокружения, не терпелось закрыть книгу как можно скорее.
В целом, я получила достаточно приятных и неприятных впечатлений от книги, единственное, что мне не очень понравилось и не сильно тронуло – статичность сюжета, его лёгкая расплывчатость, и в середине, слишком простой и банальный язык. Это поддерживает основную тему, но всё это очень зыбко. Как говорят «Или это будет гениально или ужасно» получилось ровно посередине, не гениально, что я не удержусь от восклицания, но и не жутко, что вздохну от разочарования. Книга наводит на определённые мысли.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Om).

Не каждому дано право на ошибку

Один поступок – много это или мало? Может ли он оказать влияние на всю последующую жизнь человека? А воздействовать на судьбы других, полностью изменить их? Какова мера ответственности за совершенное? И в каком возрасте человек способен отвечать за свои поступки и решения?

13-летняя девочка совершает поступок, который имеет далеко идущие последствия не только для нее, но и для еще двух человек. Фактически, она ломает жизни своей старшей сестре и ее возлюбленному. Все, что дальше происходит в книге, - это попытка героев пережить последствия этого.

Чувство вины – одно из самых разрушительных для человека. И иногда всего одна ошибка имеет катастрофические последствия, меняет судьбы близких людей. Но ведь каждый может ошибиться и получить второй шанс? У каждого есть право на прощение? Или же есть вещи, которые простить нельзя? И ведь у каждой медали есть и оборотная сторона - каково человеку, с которым поступили чудовищно несправедливо? Он не может ни простить, ни принять причиненное ему зло. Но как жить с таким грузом?

Можно сколько угодно размышлять над тем, что бы было, если…, но ведь сделанного не воротишь, нельзя склеить то, что разбито. И герои живут дальше, вот только как живут?

Эта книга хороша своими вопросами – явными и скрытыми, заданными на страницах книги и возникающими в голове у читателя по мере чтения. Их много и по мере развертывания сюжета становится все больше. На некоторые из них ответить легко, на другие – сложно. На главный же вопрос книги – возможно ли искупить свою вину и заслужить прощение – в романе не найти однозначного ответа, как, вероятно, не отыскать его и в жизни.

Книга состоит из четырех частей, в каждой из которых содержится определенный временной скачок и поворот сюжета. Композиция романа очень удачна как с художественной точки зрения, так и с учетом внутренней логики событий и их следствий. Каждая из частей не похожа на предыдущую, но при этом они неразрывно связаны, и каждая из них по-своему сильна и эмоционально насыщена. Для меня, как это ни странно, самой впечатляющей стала часть о событиях в Дюнкерке. Обычно мне тяжело даются описания войны, но Макьюэн преподнес все несколько опосредованно, так, что смысловое содержание перевешивает отвращение и боль, которые обычно испытываешь при чтении подобных историй. То, что пережили герои, чудовищно, страшно, но не невыносимо. Возможно, отчасти дело в языке, которым написана книга, а возможно в общем трагическом настрое книги.

Роман «Искупление» написан красивым, часто неспешным слогом, содержит много обстоятельных описаний окружающей обстановки, атмосферы, событий, чувств и поступков. Очень тонко и подробно автор показывает читателю внутренний мир каждого героя, дает возможность посмотреть на одну и ту же ситуацию глазами разных персонажей. Такая детальность помогает ярко и живо представить каждого героя, прочувствовать все нюансы его мысли и понять все оттенки его чувств. Невольно проникаешься симпатией к героям, испытываешь сильные эмоции вместе с ними, сопереживаешь их боли, принимаешь их страдания.

Подробность в описаниях и нагнетание (иногда чуть чрезмерное, на мой взгляд) атмосферы в первой части романа ведет к кульминации. Казалось бы, автор так точно и последовательно описывает происходящее, что можно с уверенностью предположить, что произойдет дальше. Нет, не один мой прогноз не оправдался, автор удивил меня – и не раз. На мой взгляд, ему удалось все, что он задумал: точная передача мотивации героев, детальное исследование моральной стороны вопроса, яркое описание последствий и суровость финала.

Несмотря на сложность дилемм, стоящих перед героями и перед читателем, на эмоциональную насыщенность романа и на описание ужасных последствий войны, книга читается легко, а после нее остаются скорее позитивные, чем негативные впечатления. Опустошенность и огорошенность после финальной части романа быстро сменилась уверенностью, что так все и должно быть, что это единственно верная концовка романа, что автор не сфальшивил и довел задуманное до конца.

И еще одно сильное впечатление от книги: мне показалось, что в нее писатель вложил весь свой талант, все мастерство и душевные силы. Она написана не ради денег, не ради славы, а потому, что автор не мог ее НЕ написать, она им выстрадана, в ней есть что-то глубоко личное. Именно такие произведения сильнее всего западают в душу и остаются в памяти надолго. Хотя, возможно, я ошибаюсь, но тогда талант автора еще масштабнее, чем мне представляется.

Итог: Эта книга понравилась мне своей сложностью и многогранностью, своими вопросами и моральными дилеммами, своей драматичностью и вместе с тем жизненностью, проработанными ясными образами героев, четко выстроенной композицией и своеобразной красотой.

Пустота после точки

Здравствуйте!
Есть такое ощущение, когда после прочтения книги накатывает волна опустошения. Знакомо? Когда сидишь, смотришь в одну точку и просто дышишь. Перевариваешь. Пытаешься осмыслить. Разобраться в чувствах. И понять – как же так?..
У меня сейчас именно такое состояние. Хочется написать много, хочется донести и вдохновить на прочтение. Но в то же время вообще ничего писать не хочется. А просто надеяться, что «Искупление» попадет к вам в руки - и вы сами все поймете. Хотя вполне могу себе представить, что не станете читать, бросите после первых 50-ти страниц. И будете по-своему правы…
Начинать эту книгу сложно. Слишком уж витиевато излагает автор, много деталей и мелочей. Но как смачно! Использую именно это слово, по-другому не выразить) Бывают детали занудные, а бывают придающие объём и полноту. В данном случае — это полноценный второй вариант. Читаешь – и погружаешься, видишь картину во всех нюансах. И нет ни сил, ни желания выныривать на поверхность…
И в какой-то момент понимаешь, что становишься частью истории. Что, следуя за событиями, постоянно чего-то ждёшь. Чувствуешь приближение какого-то открытия. И этот короткий резкий вздох – х! – когда оно происходит. А потом ещё одно. И ещё...
Я в очередной раз убедился, что самые сильные истории – банальные события в жизни обычных людей. Эти события просто происходят (часто незаметно для окружающих), заставляют делать выбор, влияют на судьбы, обрекают на многолетние переживания. И чаще всего ты уже не в силах что-либо изменить. Всё, что тебе остаётся - нести это внутри и, по возможности, рассказать кому-нибудь, в надежде, что станет легче. И отрешённо смотреть на округлившиеся глаза ахнувших в конце истории слушателей...
  • Искупление – это книга-драма, книга-воспоминаний, книга-воздаяние. Главные герои здесь женщина-писательница (на момент начала повествования девочка) и её сестра с возлюбленным. Подобно творчеству Вирджинии Вулф юная Брайони владеет талантом облекать в слова то, что обычно невозможно передать. Течение ручейка, солнечные зайчики, отраженные от воды, аромат лета, щекотание в носу от сильного аромата цветов. Её проза статична, а сюжеты остаются далеко на заднем плане, не выходят за рамки романтических пьес, где влюбленных обязательно ожидает встреча, свадьба и красивый закат. Но, как ни странно, жизнь оказывается намного интереснее, драматичнее и печальней. Ведь, по-детски переживая любовные искания выдуманных персонажей, малышка Брайони не умеет различить и понять взрослых, пусть и не столь зрелых чувств сестры. Поэтому она не можешь объяснить то, что видит, слышит, чувствует. Опасный подростковый период вызывает в ней целый взрыв противоречий и подталкивает к неверным выводам. Отсюда стартует трагедия и развивается сюжет великолепной книги Макьюэна.

Несмотря на боль от происходящего, неприглядную сторону войны и жутких сцен в госпиталях, читается роман на удивление легко, будто это незатейливая пьеса о любви к жизни и её маленьким радостям. Хотя на деле здесь царят полностью противоположные чувства – разлад, сомнения, ненависть, самобичевание. И автор, и герой, и женщина-писатель будто раздваиваются в своих попытках принять и отринуть, исправить и сдаться. В отличие от экранизации, книга выглядит не такой путанной, и практически достоверной, читатель верит в то, что ему преподносит автор, хотя и испытывает некоторые сомнения. Поэтому финал может показаться неожиданным, если не знать его заранее, что было со мной. Я лишь ждал, когда и как раскроется правда. Но даже несмотря на это, признаюсь, концовка зацепила и оставила глубокий след в моём сердце.

Эта книга затрагивает тему искупления, творчества и отношений. Возможно ли искупить преступление и вину, пусть даже совершенные по незнанию? Чем занимаются писатели, если не искупают в прозе своих настоящие и выдуманные грехи? Может ли наступить примирение после окончательного разрыва и сломанных судеб? Могут ли простить умершие?

Устами героев Макьюэн говорит, в любом возрасте можно совершать злодеяния. Одного любопытства и морока на глазах хватит, чтобы искалечить, опорочить, убить. Обида может причинить много проблем, а непрошенная помощь и того хуже. Никто не может быть защищен, там, где правосудие вершится второпях, где оказывается давление, где уходят от ответственности сопричастные. Даже ребёнок может стать палачом.

Война у Маньюэна показана не в фронтовых баталиях, бравых налетах и обстрелах, а во всей тщете безыскусного и неорганизованного отступления. Война – безобразна и уродлива. Люди алчны, жестоки и глупы. В толпе, что зовется английской и французской армией лишь единицы по-настоящему готовы помочь ближнему, большая же часть способна растерзать друг друга ради глотка вина. При первой же возможности люди напиваются, ищут виноватых и отыгрываются на них за свою поруганную честь, за пострадавшее самолюбие и неудовлетворенное тщеславие. Это не армия – это позор.

А ещё теперь я знаю, кого надо винить за широкое распространение поддельного шоколада, где нет какао, а сплошь сахар и масло.

Эта книга не оставила меня равнодушным, и несмотря ни на что, шаткое примирение между читателем, героями и писателем достигнуто, хотя я и не верил, что это возможно.

«… и каждый думает, что он неповторим, между тем как все одинаковы…»

«Наконец он выговорил три простых слова, которых ни бесчисленные произведения пошлого искусства, ни постулаты ложной веры так и не смогли полностью обесценить.»

Книгу «Искупление» Иэн Макьюэн можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 181 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она...