Гордость и предубеждение, Джейн Остен

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785171207052

Год: 2020

«Если бы все было устроено по-моему, я непременно должна была бы со временем разочароваться.»

Джейн Остен (1775-1817) английская писательница, автор так называемых романов нравов, ее принято считать провозвестницей реализма в британской литературе. Простые по сюжету, ироничные романы Остен не утратили популярности и обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании, а саму Остен до сих пор по праву считают "первой леди" английской литературы. Джейн родилась в семье священника, человека разносторонне образованного, сумевшего привить детям любовь к чтению и литературе. У Джейн были шестеро братьев и сестра, с которой она была особенно близка всю свою жизнь. Все произведения Остен публиковала анонимно. "Гордость и предубеждение", один из самых известных английских романов, сначала назывался "Первые впечатления". Он был написан в 17961797 гг., но отклонен издателем. Спустя годы, когда другой ее роман "Чувство и чувствительность" завоевал любовь читателей, Остен переработала старую рукопись и опубликовала в 1813 г. Это история о том, как сестры из обедневшего благородного семейства пытаются найти выгодные партии для брака, история о любви и расчете, благоразумии и безрассудстве, гордости и предубеждении Обо всём этом и не только в книге Гордость и предубеждение (Джейн Остен)

Интересная информация о «Гордость и предубеждение»

От ненависти до любви один шаг?

Иногда мне кажется, что я живу не в свое время, а мое - это начало девятнадцатого века - балы, приёмы, кринолины, галантные кавалеры и музицирующие дамы и, конечно же, строгие нравы, когда молодой человек не смел прикоснуться к любимой девушке, не испросив позволения у её батюшки..М-м-да, какие, однако, мысли навевают некоторые книги. Я просто очарована этим романом. Всё как я люблю: атмосферно, лаконично, прекрасный язык, содержательные диалоги и яркие образы. Удивляюсь сама себе, что до сих пор не прочла этот роман, раньше моей любимицей была Джен Эйр, а сейчас я влюблена в Элизабет Беннет.

Я большая фантазёрка и всегда представляю себе героев, обстановку, в какой они находятся и пейзажи, которые описаны – это доставляет мне огромное удовольствие. Благодаря Джейн Остен, представить всё это мне было очень легко, так как в книге всё подробнейшим образом описано, каждая мелочь и деталь на своём месте, что помогает создать целостные образы и картины в голове и какие образы, господа! Для полноты восприятие решила посмотреть экранизацию, оказалось, что их большое множество! Я выбрала экранизацию 2005 года с Кирой Найтли в главной роли, что сказать, насмеялась и наплакалась. Кира бесподобна в этой роли, именно такой я и представляла Лиззи, мистер Дарси, кстати, тоже очень даже, о других героях скромно промолчу, но впечатление от книги, да и от фильма всё равно остались очень яркие.

Странно, что первый прочитанный мной роман Джейн Остен «Эмма» понравился мне гораздо меньше, он мне показался, как бы это сказать, скучноватым. Хотя, в принципе, сюжеты схожи, и там и там - жизнь высшего общества английской провинции, и в первом и во втором главные героини заблуждаются насчёт своих чувств, в обоих повторно делаются предложения руки и сердца после отказа, присутствуют священнослужители, желающие вступить в брак, - как видите, общего очень много. Вот только в «Эмме» любовь вырастает из взаимного уважения, а в «Гордости…» из ненависти и гордыни, как говорится, от ненависти до любви… Я, к сожалению, не знакома с биографией автора, но подозреваю, что все вышеупомянутые факты тем или иным образом произошли в её жизни или жизни близких ей людей, поэтому и описаны в её романах с такой проницательностью и правдоподобностью.

Словом, читайте и наслаждайтесь, прекрасная вещь, и ни в коем случае не дешевенький любовный роман, но роман о Любви, а это две большие разницы:)

Старая (не)заезженная пластинка

Я не знаю, как описать те чувства, что я испытывала при прочтении романа Джейн Остин. Сразу скажу, что знаю эту историю чуть ли не наизусть. Источником таких познаний послужил английский мини-сериал, где Колин Ферт исполнил роль того самого «идеального» мистера Дарси. Представьте себе, когда стабильно дважды в год пересматривается сериал, а интерес к сюжету при этом никуда не пропадает. Наоборот, хочется поставить на репит, как только начинаются финальные титры.
И тут в подарок получаю бумажную книгу. Решение «читать немедленно» приходит также немедленно. В предновогодней суете времени в обрез. В день выделяется не больше 25 страниц для чтения, и уже в полночь роман откладывается, но душа жаждет продолжения банкета. Потому что знаешь, что будет дальше! Да, да, именно знаешь. И не понимаешь, как это работает? Почему не отпускает эта магия? Почему известный, снятый-переснятый, избитый всевозможными подделками сюжет держит в напряжении. Почему переживаешь чувствам героини, то злишься на нее, то сожалеешь. Возможно ли, что я поддалась чужому воздействию, якобы роман прославил Джейн Остин, «читать всем», «лучшая история любви», миллионы поклонников и так далее и тому подобное.
Не верю. Не всегда меня впечатляют эти «читать всем». В 20 лет мистер Дарси казался идеальным. Этакий гордец с ледяным взглядом и горячим сердцем. Сегодня он видится мне сложным, характерным, многослойным. Сегодня он проделал душевный путь под воздействием любви. Сегодня я вижу его слабости, его недостатки и пороки. Я вижу настоящего человека, который нравится мне еще больше, и выглядит он еще более романтичнее, ведь он рос не благодаря, а вопреки… Вопреки собственным взглядам и устоям.
Еще раз убеждаюсь, что как бы ни была близка экранизация к первоисточнику, читать надо. Только тогда возможно дать оценку героям, понять писательницу и тот непростой водоворот чувств и взаимоотношений всех её героев. Например, тот же мистер Беннет открывается совершенно в ином свете. Ранее я воспринимала его как умного и рассудительного главу семейства, который как истинный мужчина, деливший кров с шестью женщинами, предпочел сдаться под давлением женского общества, предпочитая никуда и ни во что не вмешиваться. Из первоисточника вырисовывается иной образ мистера Бенната: человека, скрывающего за острословием и горькой иронией свою несчастливую судьбу, которую он разделил в обществе глупой супруги. Перед лицом соседей и друзей он вуалирует свое презрение к ничтожности миссис Беннет и некоторых не особо одаренных дочерей, преподнося упреки в виде юмора и колкостей, которые дамы не смеют разгадать своим куриным умом. Однако человеку, склонному к наблюдению, изучению и анализу человеческой души, все становится очевидно. Именно в книге можно узнать лучше каждого героя, подумать над его природой и, соответственно, ее проявлениями. Милая Джейн, которая, честно говоря, в экранизациях всегда казалась мне ни рыбой ни мясом, открывается в романе полноценно, во всей своей ранимой, кроткой красоте.
Я точно знаю, что теперь я буду бесконечно не только смотреть мини-сериал, но и читать роман Джейн Остин. И как бы мне не хотелось писать очередную n-ую рецензию, я просто не смогла остановиться на двух-трех предложениях в отзыве. Я ПРОСТО не могу остановиться…

Гордость и предубеждение

Мое знакомство с творчеством этой великой английской писательницей началось именно с этой книи. И сейчас, когда прочла все ее произведения, какие были переведены на русский язык, она продолжает оставаться моей любимой. Это мо настольная энциклопедия спокойствия. Когда жизнь не ладится, все идет наперекосяк, я открываю "Гордость..." и ее размеренное повествование затягивает меня, заставляя успокоиться, задуматься....

Книга рекомендована женщинам =))
  • "Гордость и предубеждение". Насколько много может сказать это название тем, кто уже прочел книгу! А ведь я приступал к ней, не имея ни малейшего понятия ни о сюжете, ни об авторе. Эти слова не так часто употребляются в жизни, но как метко они выбраны в качестве названия и как глубоко пронизывают весь ход повествования.

Как же приятно и легко было погружаться в атмосферу 19 века. Высокопарные, распространенные диалоги героев приносили одно удовольствие и вызывают желание говорить так же.

Элизабет сначала порождает к себе симпатию, а потом и вовсе заставляет влюбиться. Её острый ум, чистая душа, чувства - все это вынуждает вас сопереживать ей. А мистер Беннет практически каждой своей репликой передает эту неповторимую ноту сарказма и "интеллектуального" юмора, что нередко заставляло меня смеяться или прыскать себе под нос.

Как ловко Джейн Остин манипулирует мнением читателей по поводу мистера Дарси! Изначально ты так же, как и все персонажи книги относишься к нему с презрением и холодом. Но как только начинает меняться отношение Элизабет к этому человеку, то ты тоже незаметно, но уверено начинаешь уважать его, сопереживать.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что подобных романов мне еще не приходилось читать. Теперь я понимаю, почему многие так хорошо о нем отзываются, и хочу еще ближе познакомиться с творчеством Остин.
Книгу «Гордость и предубеждение» Джейн Остен можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 227 руб.

Издательство: Эксмо, 2020

Гордость и гордыня

Издательство: Т8, 2020

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2020

ISBN: 9785171207069

Гордость и гордыня

Издательство: T8RUGRAM, 2020

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Гордое звание "Призер конкурса "Новичок месяца. Июнь""

Это вышло так неожиданно и мило, прям вообще очень-очень мило :3 Сегодня же и воспользовалась...