Детектив, Артур Хейли

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785171220891

Год: 2020

«Он отправился в монастырь и там с удивлением ощутил, как в его душе воцаряется мир. Трудности он всегда воспринимал спокойно. А что до молчания...Он ожидал, что блюсти его будет нелегко, но на самом деле нисколько им не тяготился. Напротив, когда позднее Малколм вернулся в мир, его поразило, как много и бессмысленно люди болтают. Малколм понял, что они боятся тишины и торопятся заполнить ее звуками своих голосов.»

Необычный роман для Артура Хейли блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным "висякам", и намерен сделать это во что бы то ни встало... Обо всём этом и не только в книге Детектив (Артур Хейли)

Впечатлительным не читать

Долгое время была уверена, что прочла все книги Артура Хейли, пока однажды на глаза не попался «Детектив». Исходя из названия, легко можно понять, что в этом романе автор погружает читателей в ежедневную жизнь сотрудников полиции. Причем, убойного отдела.

Сыщик Малколм Эйнсли вместе со своей командой расследует сложнейшие дела. Во всяком случае, если читать на ночь описание преступлений, которые совершает серийный убийца – бессонница обеспечена. Кстати, несмотря на то, что автор с первых страниц не скрывает его имени, читать все равно очень интересно.
Повествование начинается с казни убийцы и подготовки к ней. Вторая часть романа – это флешбек, в котором писатель подробно рассказывает о ходе расследования и о том, как непросто было поймать преступника. Доверчивый читатель все больше погружается в нервные будни стражей закона и в то же время расслабляется, думая, что кроме описаний трудовых будней полицейских, его больше ничего не ждет. Ан нет! Неожиданно выясняется, что одно из жесточайших преступлений совершил вовсе не тот, кого собираются казнить? Однако кто же тогда? Новая интрига заставляет читать с удвоенным интересом. Впрочем, имя настоящего виновного остается для читателей тайной не так уж и долго. Для Хейли главное не сохранить интригу до последней страницы, а разобраться в мотивах преступления. Понять, кто палач, а кто – жертва.
Преступления, как я уже писала выше, расследует Малколм Эйнсли. Хейли не удержался от того, чтобы сделать этого персонажа идеальным. Он красив, умен, обаятелен, спортивен, смел, да еще и, к слову, бывший священник. Пожалуй, единственный однозначно положительный герой в романе. Если бы только не его слабость к женскому полу, которая, впрочем, едва не стоила ему жизни. Возможно, этот герой был списан со Стива Винсона – детектива отдела по расследованию убийств полицейского управления Майами. Он был другом Артура Хейли и главным советчиком при подготовке этого романа, однако неожиданно скончался до выхода книги в свет.
На мой взгляд, «Детектив» - одна из лучших книг Хейли. В ней есть все: тайны, напряженный сюжет, образцовые полицейские и оборотни в погонах. Кроме того, писатель поднимает в этой книге одну из острейших тем – насилие над детьми. Впрочем, делает это весьма своеобразно. Я имею ввиду, что до сих пор не могу понять, есть ли правые и виноватые в той ситуации, когда отец насилует дома малолетнюю дочь, мать закрывает на это глаза, потому что до смерти боится мужа… Бедная девочка вырастает в такой чудовищной атмосфере и мечтает только об одном - отомстить своим родителям. Стоит ли осуждать ее за это, будучи просто сторонним наблюдателем? Легко говорить, что надо найти в себе силы и простить, но действительно ли так легко это сделать?
Как хорошо, что мне попался «Детектив». Это были несколько дней чистого удовольствия от чтения. Хотя, надо признать, что время от времени по спине пробегал холодок.

Артур Хейли в детективном жанре

- Что ты сейчас читаешь?
- Артур Хейли "Детектив".
- Да? А как называется?

На этот раз Артур Хейли, мастер производственного романа, любитель тонкостей и деталей, знакомит читателя с работой полицейского участка, отдела по расследованию убийств в частности. Действие разворачивается в жарком Майами. Череда убийств приковала к себе внимание полицейских. Как оказалось, многие из них совершены схожим почерком. Честно говоря, первая ассоциация у меня была связана с сериалом "Декстер". Тот же Майами, убойный отдел, маньяки и много трупов. Все казалось, что где-то между строк возникнет Декстер Морган в своей низменной темно-зеленой кофте с четырьмя пуговками и порежет всех плохих. Но Хейли еще ничего не знал о таком персонаже, так как Декстер "родился" несколькими годами позже. Поэтому поиски маньяка возложены на сержанта Малколма Эйнсли.

Хочется отметить непривычную и тем очень привлекательную композицию «Детектива». События изложены в виде «челночного бега» с точками в настоящем и прошедшем времени. В начале повествования главный злодей Элрой Дойл (по прозвищу Зверь) за решеткой в ожидании смертной казни. А его дело уже хранится в архиве с пометкой "раскрыто". Но перед смертью ему вдруг взбрело в голову покаяться перед главным детективом, который вел его дело. Малколм Эйнсли, узнав эту новость накануне своего долгожданного отпуска, обескуражен и раздражен, но садится в машину и едет в тюрьму. Пока читатель ломает голову в предположениях, что скажет убийца своему изобличителю, Хейли отматывает время вспять и рассказывает о зверствах, в которых обвинили Дойла, и как его выследили. По окончании экскурса читатель обнаруживает, что не прочитано и половины книги... Малколму Эйнсли предстоит раскрыть три громких дела об убийстве, два из которых искусно связанны между собой.

Визитная карточка Артура Хейли - это удивительная детализация, раскрытие тонкостей и хитростей в тех областях, о которых он пишет. "Детектив" не стал исключением. Несколько раз герои книги упоминали, что настоящая работа детективов очень отличается от той, какую изображают на телеэкранах. Например, познакомившись с книгой, вы узнаете, что качество отпечатков пальцев зависит от того, что человек ел. А если вы не хотите наследить, надевайте две пары резиновых перчаток, так одна очень ненадежна.

Хейли поведал историю о трех делах об убийстве: жертвах и виновниках их смерти. Преступники, продумывая свои темные дела, «поскальзывались» на ничтожных мелочах и совершали мелкие оплошности. Они-то и помогли полиции выйти на нужный след и раскрыть дела. Я же с уверенностью заявляю, что Хейли не «поскользнулся» в жанре детектива. У него получилось заинтересовать читателя, продержать интригу на протяжении всей книги и красиво завершить свой рассказ.

Моя оценка книге - твердая четверка, «хорошо». Не пять, потому что я не нашла в ней ничего, что бы «разорвало мозг». Но это добротный, динамичный детектив. На первый взгляд мне показалось, что он скучноват из-за того, что мне легко было вычислить убийц. Но в этом прелесть Хейли: он ставит акцент не на том, КТО виновен, а КАК и ПОЧЕМУ произошли убийства. И это было увлекательно.

Производственный роман

Подобрав себе книгу Артура Хейли «Детектив» под пункт книга для отпуска, я даже не подозревала , что это нелегкое чтиво. И по мере того как я читала дальше, я понимала, что это роман о профессии.
Чтобы понимать , что я хочу сказать, стоит упомянуть, что Артур Хейли был непревзойденным мастером производственного романа. Определение жанра производственный роман означает жанр, в котором человек рассматривается прежде всего в свете его рабочих функций. Верный традициям натурализма Артур Хейли прежде чем написать роман, много работал с документами, подробно изучал профессию, иногда даже стажировался. То есть, если вы хотите понять и оценить ту или иную профессию со всеми ее нюансами, то имеет смысл почитать какой-нибудь из романов Артура Хейли. Сам писатель как таковым себя не считал, просил называть его просто сочинителем.
Написать данный роман Артура Хейли уговорил один его знакомый, который долгие годы проработал в убойном отделе. При подготовке романа писатель несколько недель выходил в рейды с полицейскими, работал в архивах. Да это детектив, самый настоящий криминальный роман. Отличается он от классического только тем, что главный герой здесь- это составляющая часть одной большой системы со всеми ее плюсами и минусами.
Теперь немного о самом романе, который начинается достаточно необычно. С самых первых страниц убийца уже известен, пойман и приговорен. Казалось бы, в чем может быть интрига. А она как раз только начинается. Главный герой достаточно неординарен. Сегодняшний детектив , в прошлом -священнослужитель. Что помогает ему в раскрытие преступлений, человеческое начало или божественное?.
Я бы поставила роману оценку отлично, если бы не такие подробные и натуралистические описания убийств, которых в романе много. В общем , роман не для слабонервных. Сам сюжет выглядит достаточно реальным и помогает нам увидеть изнутри и понять такую сложную профессию- полицейский детектив.
  • "Детектив" - это детектив. От автора-капитана очевидность, называющего свои книги прямо - "Клиника" про клинику, "Отель" - про отель, "Аэропорт" - про аэропорт.
    Зато все сразу понятно.

Осуждённый серийный убийца перед смертью на  электрическом стуле возжелал исповедоваться главному следаку книги. Его признания и разворачивают ход ряда старых дел, открывают шкафы с истлевшими скелетами и некоторые подозрительные коробки.
    Дальше будет накручено лихо. Даже очень.
    Ритуальные убийства по Библии, личная месть, семейные тайны.  А по пути ещё пара-тройка смертей во имя крови в тексте. Иначе я и не знаю, зачем они нужны, кроме как для цвета.
    Отдельно отмечу ужасные описания сцены секса. Это даже не смешно. Да и сделать из детектива-мужчины среднего возраста, бывшего священнослужителя, харизматичный сексуальный объект с помощью неловких адюльтеров идея не лучшая. Фиговый он мужик, выходит, этот главный герой.
    Для автора не детективов - вышло добротно. Как детектив - не везде убедительно, хоть и концы сошлись.
    Все же, развязка "по халатности" это не самый  изящный поворот сюжета. А главный злодей, возможно, справедливее и несчастные всех страдальцев в этой книге. Жалею.

Книга в целом "такой Хейли" и если вы любите уверенные истории с гарантией хорошего конца, понятное выделение "хороших" и "плохих" парней, вам интересно устройство электрического стула , вы интересуетесь профессией и никуда не торопитесь – читайте смело.

Книгу «Детектив» Артур Хейли можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 241 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2011

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

ISBN: 9785170620890

Разыгрываем долгожданную новинку - «Заветы» Маргарет Этвуд

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Эксмо» разыгрываем новинку ...

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Онлайн-марафон к юбилею Бродского продлится несколько месяцев

Участие в нем примут знакомые Бродского, а также актеры, писатели и другие деятели культуры из...