Белый Бим Черное ухо

Белый Бим Черное ухо, Гавриил Троепольский

Издательство: Речь

Год: 2020

«...О великое мужество и долготерпение собачье! Какие силы создали вас такими могучими и неистребимыми, что даже в предсмертный час вы движете тело вперед? Хоть помаленьку, но вперед. Вперед, туда, где может быть, окажется доверие и доброта к несчастной, одинокой, забытой собаке с чистым сердцем.»

Пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек и которая вела ирландского сеттера Бима вслед за хозяином до тех пор, пока Бим был способен идти. Повесть, давшая нам возможность взглянуть на окружающий мир глазами собаки, была удостоена Государственной премии СССР и уже несколько десятилетий не оставляет равнодушными ни маленьких, ни взрослых читателей. Обо всём этом и не только в книге Белый Бим Черное ухо (Гавриил Троепольский)

Книга удостоена премий:

Приручив, не бросайте

Книга родом из детства. Читала ее, лет в 12 по школьной программе. Читала и плакала, потому что очень люблю животных. Читала давно, а рецензию решилась написать только сейчас.
История о собаке по кличке Бим, оставшемся без любимого хозяина. Быть может наивно, но трогает до глубины души. Говорят, собака - друг человека. И это действительно так.
Вернее собаки нет животного. Они привязаны к хозяевам, любят их чистой и бескорыстной собачьей, понятной только им, любовью. Они не умеют говорить, но понимают. Посмотрите на собаку и вы все поймете по глазам.
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Но порой, забывая об этом мы оставляем своих, уже почему то надоевших питомцев на улице, обрекая на голодную смерть. Мы оставляем их, бросаем, не задумываясь о том, что собакам тоже бывает больно. Одно дело, когда хозяин умирает, и уходит навсегда, а другое, когда животное выбрасывается как ненужная вещь.
И вряд ли кто то задумывался о том, что чувствует брошенный на улице щенок. А ведь ему тоже больно, у него тоже есть сердце. И очень часто в собачьих глазах читается грусть и печаль. Мы бросаем их, а они ждут. Ждут, что быть может любимый хозяин вернется.
Так ждал белый Бим, и ждал другой пес - Хатико. Два разных пса, две разные страны, но такая одинаковая собачья доля.

Не обижайте такую собаку...

Есть книги, которые формируют личность человека.Говорят о добре, зле, о честности, дружбе.Такие книги и должны быть на полке у ребенка.
Предлагая эту книгу себе или Вашему ребенку будьте готовы-он попросит щенка! Невозможно остаться равнодушным к судьбе собаки. Каждый у кого когда то жил пес знает-это друг. На год, два, на столько сколько отмерено ему. Он будет любить Вас до последнего своего вздоха.Просто так. Не за что-то. За то, что Вы есть.Преданнее Вы не найдете никого.
Невероятно трогательная история о собаке и ее поисках своего хозяина покоряет с первой минуты. М радуемся успехам Бима и плачем над его болезнями и неудачами.Его, как и нас, окружают разные люди, добрые, злые, участливые, и желающие просто что-то получить от пса. Разница только в том, что мы может ответить, а они нет. Не умеет собака отвечать, не умеет обидеться, отомстить.
рекомендую эту книгу всем. От мала, до велика.И может быть в следующий раз мы не пройдем мимо пса спящего в нашем подьезде холодной зимой, а предложим ему переждать холод, покушать и это сделает нас чуть достойнее той любви, которую дарит нам пес...

бездомные псы умирают спокойно,
без шума, без крика, приняв все, как есть,
как будто им вовсе не страшно, не больно,
на солнце блестит их потертая шерсть...

бездомные псы умирают так тихо,
так грустно, как будто апрельский снежок,
и в рай попадают, где служит им гидом
какой-то нелепый собачий божок...

бездомные псы видят сны о хорошем,
о светлом, волшебном и солнечном дне,
где дети, усадьба, хозяева, кошки,
и голос командует: "Шарик, ко мне!"

им снятся болонок упругие ляжки,
забота, тепло, в тихом доме уют,
как треплет их кто-то по милым мордашкам,
как чешут им спину и кушать дают...

бездомные псы, они очень ранимы,
их сердце большое как сдобный калач,
и часто ночами, тогда, когда спим мы,
мы слышим их тихий и жалобный плач...

бездомные псы потерпают от злобы,
садистских наклонностей глупых детей,
их лупят ногами козлы и уроды,
кидают камнями, на спор, кто сильней...

бездомные псы умирают на небо,
их главная заповедь: "Верность храни",
но некому, не для кого, просто нету,
вот так погибают без смысла они...

от острых ранений, еды ядовитой,
от пуль и в приютах, попав под авто,
бездомные псы умирают в обиде,
не поняв, не зная ответа: за что?

когда небеса вдруг полны облаками,
на землю роняя прохладу дождей,
их души собачьи летают над нами,
вселяясь в хороших и добрых людей...

© Паша Броский

Белый Бим или будет ли свет в конце туннеля?!

Нет слов. Одни эмоции.
Раньше книгу не читал (к счастью). Фильм давно смотрел, но как-то урывками. Поэтому, я, конечно, знал, в чем суть книги, но не знал, что и как будет происходить. Т.е. ожидание было такое: собака каким-то образом потерялась, всю книгу ищет хозяина и, в итоге он не успевает. То, что конец будет грустным, мне было известно, и это еще больше ухудшало гнетущее состояние в процессе прочтения книги. Если бы я не знал, у меня хотя бы была надежда на оптимистический финал. А так, ко всему плохому, что происходило, примешивалось и ожидание конца.
Меж тем, книга повествует о великой преданности, дружбе, поиске и стремлении к цели несмотря ни на что. Показывает, что люди бывают хорошими и плохими. Причем, автор бросает вскользь, что хороших людей куда больше, чем плохих, но, судя по тексту, злых если не больше, то столько же, сколько добрых.
Да и у добрых бывают мотивы, из-за которых они ведут себя плохо. Хочется им как лучше, а получается как всегда. Вот только, у злых, не получается из-за злых мотивов делать что-то хорошее. И тем больше равновесие системы склоняется к непроглядной темноте.
В голове возникают слова, которые и не использовались в период написания книги: трэш и чернуха. Не использовались, но мысли приходят такие. Как только в книге происходит что-то хорошее, тут же все ухудшается. Собачку покормили – тут же сломают лапу. Погладили, приласкали – отрубят хвост. Старушка помогла собаке пересечь многополосное шоссе – старушку переедет катком (не ищите эти эпизоды в книге, но в современной голливудской экранизации всё могло бы быть так).
Только появляется надежда, тебя снова окунают с головой в, ну вы поняли (а в памяти-то еще воспоминания о финале).
И по прочтении книги рад я только тому, что не прочел её раньше. Это ж какая травма для детской психики, если сейчас я задумался о том, чего бы почитать легкого, весёлого.
  • Я, как и многие, читала эту книгу в далеком детстве, она меня так тогда впечатлила, что я долгте годы боялась к ней притрагиваться, чтобы не испытать вновь это щемящее чувство несправедливости, ужаса и жалости. Но вот прочитала. И опять плакала. Это произведение любого доведет до слез. Главное, чтобы книга стала уроком для людей, а не просто очередной прочитанной и забытой трагедией. Хочется, чтобы поменьше было таких людей, как Тетка, Клим, Серый, а побольше добрых и отзывчивых, как Иван Иваныч, Толик, Алеша.

«Дружба и доверие не покупаются и не продаются»

«Есть скромные люди с чистым сердцем, "незаметные" и "маленькие", но с огромной душой.»

Книгу «Белый Бим Черное ухо» Гавриил Троепольский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 315 руб.

К открытию музея в честь 150-летия Бунина в Воронеже создадут арт-объекты

Создатели музей Ивана Бунина, открытие которого состоится 22 сентября к 150-летию писателя на...

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...