Ежевичная зима, Сара Джио

Год: 2020

«Упорный труд и самодисциплина - это билет в мир состоятельных людей.»

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка! Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом... Обо всём этом и не только в книге Ежевичная зима (Сара Джио)

Есть рука, есть бумага....а почему бы не написать книгу?...наверно так рассуждал автор, написавший книгу "Ежевичная Зима"

Написать рецензию со знаком минус очень трудная работа, нужно быть экспертом в литературе, что бы грамотно разбить в пух и прах произведение. Позволю себе лишь высказать свое мнение.
Чтобы читатель ни в коем случае не подумал что эта книга о Ежевичной Зиме, я кричу, сложив ручки рупором!
---Это третьесортный женский романчик о двух дамах и четырех мужчинах, и их банально эгоистичных, неудачных жизнях.
Уютно сесть, укрывшись пледом. Мечтательно надкусить кусочек пирога и запить его горячим шоколадом. Вдохнуть аромат напитка и взглянув на заснеженное окно, удовлетворённо вздохнуть ...нееее, с данной книгой не получится. Это не тот случай!

Существует невероятно количество чудеснейших книг, которые выворачивают на изнанку душу, заставляют менять свою жизнь, задуматься о сути вещей, ...а есть...написанные... просто написанные. Вот эта - одна из таких.
Побродив по интернету, нашла уйму восхищённых отзывов...и решила разбавить всю эту бочку тягучего меда, своей ложкой ядрёного дегтя.
1. У меня создалось ощущение, что автор, потирая задумчиво подбородок, натужно думала (прямо скрепя мозгами) - о чем заставить разговаривать своих героев друг с другом и что же ей самой сказать своему читателю.
Автору оказалось значительно интереснее рассказать в какой комбинации была "коллега" героини, нежели подробности поиска информации о пропавшем мальчике.
Безусловно, рассказ об аккуратном маникюре "соперницы" куда как важнее, ....но забыть рассказать о чувствах героини и мыслях, стремлениях и желаниях - это уже трагедия в масштабах всей истории.
Сара Джио пыталась фрагментарно вызвать чувство жалости (сочувствия )к своим героям, но по ряду противоречащих событий , это вызывало лишь недоумение.
К сожалению, рецепт современно романа прост как пробка от вина "с экзотическими словами":
- пара голых тел;
- богатство для зависти и бедность для жалости;
-банальных поло-ролевых сценариев;
Трах-тибодох. Ахалай-Махалай. Трали-вали, колдовали .... И ву-аля! Садитесь жрать, пожалуйста!

2. Переходим к неменее важному. Диалоги!
Господи, это же тихий ужас! Диалог- живая речь, которая в книге призвана к созданию объемной, дышащей, живой, всеобъемлющей атмосферы.

" - Вы добрый человек, раз пытаетесь найти этого малыша"
"- Я всего лишь выполняю свою работу"...

Вот и поговорили!

3. Герои ... это те "существа", которые несут на себе, как крест, смысловую нагрузку. Это айсберг, имеющий многогранную вершину и неисследованную подводную часть, о которой читатель может лишь догадываться. Страшится, ожидать, предвкушать знакомство с ней. Та "часть истории", которая способна в читателе вызвать эмоции и душевные порывы, вдохновить на поступки.
Герои этой истории оказались для меня эфемерным облачком, которое рассеялось, стоило мне глазом моргнуть.
Пустые герои, не имеющие за собой ни взглядов, ни элементарных чувств, ни мыслей, ни своей уникальной истории.

4. Ну что ж, а теперь перейдем к моим эмоциям.
Я с трудом удерживала себя, что бы не впадать в скрабезное перемалывание косточек героиням.
Это чтиво даже нельзя назвать "лёгким женским романом" который можно почитать в дороге или после тяжёлого дня. Это 20 тонная магильная плита, под которой покоится благодушное расположение, возникающее от прочтения хорошей книги.
Я получила такой отрицательный заряд энергии, что мои эмоциональные частицы хаотично сновали туда-сюда, не находя покоя!...

Пусть автор и завершила свою историю полным гештальтом, но для меня - ничего не ясно в этой книге! Я словно стала членом клуба "Почемучка"... Почему женщине из настоящего так важна история женщины из прошлого! Почему Еживичная зима- ежевичная!
Почему женщина, хотящая сохранить брак ведёт себя как последняя корова (скотина....как-то грубо звучит).

Если вы спросите меня :"Ну, как тебе книга "Ежевичная зима?""
Я отвечу :" Какая?...Нееее...я такую книгу не читала. А о чем она?"

А был ли мальчик?

Ежевичной зимой называют поздние майские холода, которые неожиданно нагрянули Сиэтл. С такого вот погодного нежданчика начинается печальная история матери, разлученной с сыном. Неожиданно она обретает продолжение спустя много лет. Таков сюжет книги американской писательницы Сары Джио.

Куда только не заводят журналистов извилистые тропы. Во всяком случае, репортер Клэр Олридж, получив самое скучное в своей жизни задание написать о природных катаклизмах, уж точно не могла предположить, что это будет ее лучший очерк за годы работы. Однако неожиданно обнаруживает, что когда на в 1933 году на Сиэтл в мае обрушился точно такой же буран, в городе при странных обстоятельствах пропадает малыш... Тут в репортере просыпается азарт, и Клэр начинает нелегкое, но интересное расследование.Тем временем читателю автор предоставляет уникальную возможность не только следить за тем, как продвигаются дела у журналистки, но и перенестись в то далекое время и самому узнать, что и как произошло. Однако это мало что проясняет, ибо известно только, что мать ребенка была бедной, и ей приходилось много трудиться, чтобы прокормить себя и отпрыска. Так вот, однажды она оставила малыша дома одного и отправилась на работу, а когда вернулась, ребенка в квартире не было. Спрашивается, куда мог деться трехлетний мальчуган? Вряд ли в таком возрасте карапуз мог куда- то уйти сам. Но где же он тогда? И был ли вообще мальчик или героине все привиделось? Может, она сумасшедшая. В общем, читателю практически ничего не ясно, зато становится все интереснее. Автору удалось сохранить интригу практически до финала. Только ближе к концу у меня стали появляться смутные подозрения, да и то беспочвенные.
У романов Сары Джио много общего с книгами Барбары Фритти. Закрученные динамичные сюжеты, легкий слог – такие произведения можно прочитать за один-два вечера после изматывающего рабочего дня. С удовольствием прочту другие книги автора.

Шаблон на шаблоне. Мировой бестселлер. Написан Бабой

Единственное, что достойно восхваления в данном произведении, на мой взгляд – это то, что книга быстро читается.
Не потому, что увлекательна или близка. Просто написана примитивным языком, и с легкостью можно проскакивать целые абзацы, так как ничего важного не пропустишь (каждая идея либо мусолится, либо несущественна, а чаще – и то и другое вместе). Любой ход, фраза, действие, реплика уже угадываются, так как проще было бы назвать это все «Шаблон на шаблоне», а автор мог бы скрыться под псевдонимом Баба. Шаблон на шаблоне, мировой бестселлер, написан Бабой.
Но я знала, что должна написать рецензию. Как истинный мазохист, возвращалась к пропущенному – вдруг там что-то важное? Да. Конечно.
Я очень рада, что однажды, лет в двенадцать, не поленилась записать крутившиеся в голове идеи и мечты и оформить их в увесистый романчик. Теперь я с легкостью узнаю этот стиль, эти идеи, эту предсказуемость повествования, в бабских романах, с удовольствием переносящихся в мечты посредством писательства. Так было с «Сумерками», так с «Ежевичной зимой».
Но шаблонность повествования еще не самое отталкивающее!
Не могу поверить, что для пущей слезливости нужно проявить настолько тотальное безразличие к логичности и правдоподобности истории. Там можно прочесть такое, что уже себя маразматиком начинаешь считать, ну я же только что прочла, что… а тут… Или – да что же я это вообще читаю-то?!
Мировой бестселлер…
Если Он бросает взгляд на Нее, то обязательно нежный, чем-нибудь преисполненный и на дне его карих (или пронзительно зеленых) глаз непременно что-нибудь да плещется. Во время быстрого танца Она способна положить голову Ему на грудь от благодарности, я не шучу. На женщину, не евшую пять дней и хронически недоедающую, в этом пластмассовом романчике неодобрительно посмотрели из-за ее немного отвисшего животика (а он у нее таков, ибо три года назад рожала). Стоит ли докапываться, что это-то в тридцатые годы, когда, вроде как, сексуальными считались пышные формы? Правдоподобность? Прошу вас, а как же слащавость?
Кому бы я посоветовала читать эту книгу? Только тем, кто хочет прочувствовать, какой ширпотреб этот ваш «мировой бестселлер». Его можно даже растаскивать на цитаты. Моя любимая – «Он поднес раковину к моим губам, я приоткрыла рот, и прохладная, шелковистая плоть устрицы оказалась у меня на языке».
  • Роман «Ежевичная зима» не оставит вас равнодушными, однозначно. Эта книга о материнстве, о любви, о том сколь же мало мы подчас знаем о своих предках и не подозреваем какие нити нас могут соединять с прошлым.
    1933 год Сиэтл, тяжелые годы кризиса в США. Рассказывается история любви бедной девушки Веры Рэй и знатного молодого человека Чарльза, семья которого не примет никогда в свое окружение «эту нищенку». От любви появляется сын Дэниел.
    Весной в мае 2011 внезапно начинается снежная буря, журналистке Клэр дают задание написать об этом удивительном событии очерк. Клэр недавно потеряла ребенка, ей не хочется ни о чем писать. Собирая информацию о тех годах, она узнает, что в мае 1933 г. Была такая же снежная буря и пропал мальчик Дэниел. Раскручивая эту историю, Клэр подбирается так близко к своей семье, она потрясена тем, что узнает. Затронуты темы сохранения семьи, брака, знание своих корней, понимание того, что как бы не было тяжело всегда можно победить трудности и наладить свою жизнь. Читается быстро, книга для дорожного чтения. Не могу сказать, что это супер шедевр, над которым не будешь особенно размышлять.

«С женщиной, которая выигрывает у мужчины в карты, можно прожить всю жизнь.»

«У некоторых людей к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем. С такими людьми складываются особые отношения, и если это человек подходящего пола и возраста, мы влюбляемся. В противном случае мы просто очаровываемся и становимся зависимыми - как ни назови, суть все равно не меняется.»

Книгу «Ежевичная зима» Сара Джио можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 150 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

ISBN: 9785699971947

Издательство: Эксмо, 2016

Интepeсный cпосoб запиcывaния пpoчитанных книг. Почему бы нет?)

:hugging::hugging:

Маршрут какого книжного героя Вы хотели бы повторить?

Наступило долгожданное лето! Лето - пора отпусков. Как хочется побывать в каком-то интересном...

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...