Сила

Сила, Наоми Алдерман

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2020

«"Но разве не абсурдно само предположение, что мужчины когда-то могли проявлять агрессию? Ясно, что их мягкость, доброта самой природой предназначены к ведению домашнего хозяйства и занятиям изящными искусствами. Иное дело женщины, для которых агрессия естественна, им ведь приходилось заботиться о безопасности потомства"»

Что бы произошло с миром, если бы женщины вдруг стали физически сильнее мужчин? Теперь мужчины являются слабым полом. И все меняется: представления о гендере, силе, слабости, правах, обязанностях и приличиях, структура власти и геополитические расклады. Эти перемены вместе со всем миром проживают проповедница новой религии, дочь лондонского бандита, нигерийский стрингер и американская чиновница с политическими амбициями – смену парадигмы они испытали на себе первыми. "Сила" Наоми Алдерман –– "Рассказ Служанки" для новой эпохи, это остроумная и трезвая до жестокости история о том, как именно изменится мир, если гендерный баланс сил попросту перевернется с ног на голову. Грядут ли принципиальные перемены? Станет ли мир лучше? Это роман о природе власти и о том, что она делает с людьми, о природе насилия. Возможно ли изменить мир так, чтобы из него ушло насилие как таковое, или оно – составляющая природы homo sapiens? Роман получил премию Baileys Women’s Prize (премия присуждается авторам-женщинам).

Пресса о книге

Заряженно! Шокирующе! Сбивает с ног! Теперь вы дважды подумаете, прежде чем что-то предпринять. Маргарет Этвуд

Умный, страшный и грустный, но настоящий роман. Это классика, в том смысле, что трудно представить, что прежде не было такой книги. Джосс Уэдон

Алдерман написала "Рассказ служанки" нашей эры, и это такая же классика, как и книга Маргарет Этвуд. "Сила" – это одно из тех важных феминистских произведений, которое ужасает и просвещает, бесит и бодрит… Книга искрит такой электрической сатирой, что читать ее нужно в прорезиненных перчатках. Washington Post

Сложный, философский и великолепно написанный роман. Elle

Яростный и тревожный роман. В захватывающем стиле и с помощью не менее захватывающего сюжета Алдерман исследует, как сила развращает всех: и тех, кто ею обладает, и тех, кто ее потерял. New York Times Book Review

Хитроумно придуманная, амбициозная и вдохновенно написанная книга. The Atlantic

Проза Наоми Алдермена прекрасна, и ее интеллект сбивает с ног. И она обладает дьявольским чувством юмора. NPR Обо всём этом и не только в книге Сила (Наоми Алдерман)

Книга удостоена премий:

Рецензий на «Сила» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Эта книга пытается зеркалить "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд, но даже не в половину так атмосферно и трагично. Автор просто перевернула все с ног на голову и создала свой роман. Если уж Этвуд упрекают в феминизме ее романа, то о "Силе" и говорить нечего, феминизм гипертрофирован и капает ядом с каждой страницы.

В результате аномалии все девочки на Земле рождаются с органом, который производит электричество. Этакие электрические скаты в юбках. Более молодые могут пробудить эту силу в тех, кто страше, у кого она спит.

Общество получило половину населения способного бить электрическим током, при этом разряд можно контролировать от незначительного до смертельного. Поскольку по мнению автора женщинам свойственна агрессия, то они тут же принялись мстить мужчинам, бить их током, калечить, убивать, насиловать. Мужчин превращают в рабов, они не могут занимать высокие посты, должны находиться на иждивении у женщины. Ничего не напоминает?

Женщины ведут себя как последние твари. Оказывается мы только и ждем момента, когда станем физически сильнее, чтобы травить мужчин и издеваться над ними.

Вы только представьте группу девушек, которые ловят парней и добиваясь при помощи тока устойчивой эрекции затр*хивают их до смерти. Читая эту книгу понимаешь, что все зло в природе от женщин. Мы по мнению автора не способны созидать, только разрушение, только хардкор.

Апофеозом стоит отметить, что местом матриархата является Бессарабия, где в шубе и на золотом троне восседает Татьяна Москалева. Как вам это? Чувствуете запах клюквы?

Одним словом это даже не антиутопия, а скорее пародия на нее. Впечатления смешанные, видно, что у автора получается писать, но мир очень неправдоподобный, впору продавать в паре со "Спящими красавицами" С. Кинга.

Книгу «Сила» Наоми Алдерман можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 477 до 635 руб.

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...