Чернобыльская молитва. Хроника будущего

Чернобыльская молитва. Хроника будущего, Светлана Алексиевич

Издательство: Время

Год: 2007

«Русский характер - авось да небось. Лейтмотив русской темы. Вместо того чтобы построить хорошую дорогу, подкуем блоху. Колеса телеги утопают в грязи, зато держим жарптицу в руках.»

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику "Голоса Утопии". Изданы пять книг, в которых "маленький человек" сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва"... По сути, она создала свой жанр - полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век.
Главной техногенной катастрофе XX века - двадцать лет. "Чернобыльская молитва" публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям. Обо всём этом и не только в книге Чернобыльская молитва. Хроника будущего (Светлана Алексиевич)

Они живые и светятся!

Кто из беларусов может выйти сегодня и сказать, что Чернобыль никак не коснулся его семьи? Нет таких. И можно даже не уточнять, что имелась в виду авария (читай — катастрофа) на Чернобыльской АЭС. Чернобыль — он и в Африке Чернобыль.

И сбылась-таки мечта Курчатова: Мирный атом — в каждый дом!

Сегодня в Беларуси есть присказка по случаю почти любой хвори: Это радиация! - без шуток. И ведь не поспоришь. Опухоли, рак — ну ясное дело, радиация; щитовидка, печень, радикулит — радионуклиды поработали; умер в 50 — плохой радиационный фон; ребенок с отклонениями — генные мутации, причина — радиация и т.д..

Книга С.Алексиевич — это записанные на магнитофон и после перепечатанные мысли людей, которые так или иначе связаны с днем аварии на ЧАЭС. Да, много боли в строках, и книгу эту ни за один, ни за два присеста не прочесть: слишком велика оказывается в читателе концентрация … не знаю чего, бессилия, что ли, злости, что нельзя ничего сделать, изменить.

Такой вопрос. А если бы сейчас поставили перед людьми машину времени, способную вернуться в прошлое, в день аварии — но уже после взрыва, причем машину такую, которая позволила бы внести изменения в события, а не просто понаблюдать со стороны (как обычно предлагается в фантастических романах), что было бы? Людей оповестили бы об опасности по СМИ? Рассказали бы всем о том, что можно делать, чего нельзя? Выискали бы качественные средства защиты? Разработали бы грамотный план эвакуации людей из опасных районов? Не кидали бы на горящий реактор сотни людей с лопатами — заваливать бетоном ядерное топливо? «На атом — с лопатой!» Собрали бы людей знающих: физиков, ядерщиков, врачей, специалистов по гражданской обороне — с тем, чтобы именно они рассказали, что делать в такой ситуации — и немедленно разработанный план начали бы претворять в действие?

Или ничего не изменилось бы? И все так же никто ничего не знал, и, что самое удивительное — знать не хотел? И выполняли бы планы по молоку, мясу, зерновым, кормовым культурам? - а чтобы не сеять среди людей панику, на пакетах молока не писали бы, что колхоз, откуда прибыло это молоко, находится в 40км от только что взорвавшегося атомного реактора? Причем молоко это содержало столько цезия, в мясе коровы, чья печень просто разваливалась в руках, было столько стронция, что можно было спокойно людей кормить практически «чистым» продуктом - тем же цезием — результат воздействия на их здоровье был бы тот же самый, что и при употреблении стронциевой колбасы.
И все так же эвакуировали бы людей из зараженных деревень летом — а осенью их же (или других) гнали бы в эти же самые деревни на картошку, косить траву?

На эти вопросы каждый сам отвечает, по-своему.

А вы знали, что принцип «Пятилетку — в три года!» активно использовали при проектировании и строительстве ЧАЭС?
А что крыша над энергоблоками была залита битумом (по сути — смолой) — было где огню разгуляться?
А что в 1982 на этой станции произошла авария — правда, меньшего масштаба — и вероятной причиной ее стало самовольное изменение заводом технологии производства циркониевого канала? И что эта авария не породила масштабной комплексной проверки всех элементов станции?
А вы в курсе, что предметы и вещи из могильников на зараженной территории люди «с коммерческой жилкой» вытаскивали и развозили по всему Союзу продавать? - правда, не уточняли, откуда брали магнитофон, телевизор, машину, все эти мелочи: лампы, розетки, книги, игрушки. Может, и сегодня в какой-нибудь минской квартире висят часы, купленные когда-то на толкучке, а поднеси к ним дозиметр — он зашкалит?

Сейчас Чернобыль — это фишка. Экскурсии в Припять — обычное дело. Средняя цена — 50$.
«Автобус современный, удобный, с хорошим обзором и кондиционером» - это из рекламного проспекта.
Памятник людского варварства, пофигизма, слепой веры в то, что «там, наверху» все знают и скажут, что для них, несмышленышей, лучше.

Когда-то здесь была жизнь….

Тяжелая и очень страшная книга, но необходимая для понимания и осознания не самых приятных моментов нашей истории и, надеюсь, для предотвращения чего-то подобного в будущем.
Я много книг прочитала на чернобыльскую тематику, но в основном те книги были посвящены научной и технической части произошедшего, эта же книга представляет собой рассказы-воспоминания людей, столкнувшихся с аварией и переживающих все ее последствия. Для меня «Чернобыльская молитва» стала самой страшной и жуткой книгой об этой катастрофе и о людях, принимавших участие в ликвидации и кабинетных чиновниках, которые так лихо распоряжались жизнями людей, оказавшихся, зачастую, обманутыми и забытыми.
В этой книге нет статистических данных, в ней не приводятся научные теории и обоснования катастрофы, в ней нет сухих цифр и данных. Вся эта книга - людская память, истории очевидцев трагедии: мужчин, женщин, детей, стариков, ликвидаторов и их жен, чей привычный мир рухнул и разделился на «до» и «после» 26 апреля 1986 года.
Книга начинается и заканчивается историями любви, в которых любовь идет под руку со смертью. Другие истории не менее пронзительные и трагичные, это истории людей, в которых есть все - боль утрат за погибших родных и близких, боль потери родины и родного дома, любовь к своей земле, которая иногда сильнее страха смерти и возможных болезней, страх за дальнейшую жизнь и жизнь своих детей, которые подверглись облучению, непоколебимое доверие перед властью и руководством страны, граничащее порой с абсурдом.
Эти истории страшнее любой статистики и любой науки, они наполнены эмоциями и чувствами, пронизаны болью и страхом. Эту книгу полезно прочитать всем тем, кто считает, что Чернобыль - это игра «Сталкер» или серия фантастических книг, правда намного страшнее и ее нужно помнить и сохранять, ведь последствия этой аварии продолжаются, и будут продолжаться еще многие годы и столетия.
Мне ужасно осознавать, читая эту книгу, что многие люди, участвовавшие в ликвидации, после этой трагедии были обмануты и выброшены, они стали никому не нужны в современных реалиях. Страшно осознавать, что нашлись в то время те, кто отдал приказ привлекать столько простых людей к ликвидации - тысячи молодых ребят, которые использовались как обычное пушечное мясо, как биороботы. Они работали на крыше реактора, когда роботы выходили из строя - читать и понимать преступность этих решений по-настоящему страшно.
Признаться честно, многие моменты читать без слез просто невозможно, а некоторые их них вызывали у меня настоящий шок, настолько мы мало знали и знаем о происходившем там на самом деле, сколько же всего было сокрыто и уничтожено, выправлено под угоду руководству и чиновников.
Меня поразил тот факт, что многие физики, химики и медперсонал - люди которые представляли и понимали все происходящее, отбрасывали любые сомнения перед приказами и заверениями из партии о том, что все под контролем и нет причин для паники. Я человек, родившийся и воспитываемый уже при другой политической системе и мне сложно представить, что слепая вера в величие вождей и руководства может быть сильнее научных знаний и здравого смысла…
У меня не хватает слов, чтобы описать все то, что я чувствовала, читая эту книгу. Меня возмущало поведение начальства разного пошиба, ведь многие из начальственных кругов знали и боялись за свою шкуру, они то вывозили втихую свои семьи, принимали специальные препараты. Удивило, что препараты имелись в достаточном количестве и могли быть применены практически незаметно для населения зараженных территорий с момента аварии, но чтобы не сеять панику и не вызвать подозрений, так и не были применены. Обычные люди ничего не подозревали, они ехали на природу, в деревни, загорали и прогуливались по улицам, выпускали детей играть в песочницы, а в майские праздники - шли на демонстрации и никак не защищались от невидимого врага…
Это какой-то театр абсурда, иначе я назвать это и не могу… Загубить столько жизней, столько людей приговорить к медленной смерти и всем чудовищным отдаленным последствиям, все кто знал и пытался донести информацию об опасности и способах защиты - попадал под колпак КГБ или запугивался руководством.
Поражает, что несмотря на катастрофу, на заражение территорий - шла борьба за выполнение планов. Сколько людей пострадало ради глав колхозов, которые сбывали зараженное молоко и мясо, посылали людей убирать зараженные овощи по осени. А сколько людей получили облучение во время майских демонстраций и митингов, которые проходили как обычно, словно ничего и не произошло. Как противно было читать о том, что даже жизнями детей манипулировали ради очередных звездочек на погоны или партбилетов…
Сколько людей выслужилось и поднялось на этой трагедии, получило звездочки за счет людей, которые оставляли там свое здоровье и умирали в последствии… Почему, почему все это не было придано огласке и почему эти командующие и отправляющие на эту войну с невидимым противником люди не были наказаны в последствии… Ведь их преступления просто чудовищны, они чудовищнее самой аварии, последствия которой могли быть значительно меньше, не будь этой паутины лжи и молчания.
Послесловие произвело не меньший эффект, хотя и говорится в нем о нашем времени и о том, что теперь Чернобыль и Припять - лакомый и запретный плод для всех любителей острых ощущений, это туристическая мекка, в которую стремятся попасть люди с самых разных стран. Читать об этом не менее тяжело. То, что для одних является развлечением, для других навсегда в памяти отложилось как боль, как разрушенная жизнь, то, что несет страх и смерть.
Это ужасно трудное чтение, но прочитать эту книгу стоит, чтобы знать и помнить о той трагедии и чтобы не забывать тех людей, которые пожертвовали своей жизнью, спасая всех нас и наше будущее.

Любовь и смерь всегда вдвоем

Есть вещи, смотреть в лицо которым страшно. Но именно они очищают твою уставшую от повседневности душу от накипи равнодушия и беспечности. К таким вещам, безусловно, относится книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва (хроника будущего)».
Известная белорусская писательница в своих произведениях касается поистине проклятых тем 20-го столетия: Великой Отечественной войны – «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Зачарованные смертью», афганских событий - «Цинковые мальчики», чернобыльских событий – «Чернобыльская молитва». Эти пять книг писательницей названы хроникой «Голоса утопии». Ею создан собственный жанр - абсолютно документальной повествование о событии, изложенное устами очевидцев. Сложенное из воспоминаний, судеб, откликов отдельных людей, оно превращается в многоголосую исповедь об очередной трагедии «железного века».
Книги Алексиевич широко издаются в Европе, США и Японии. Новое издание «Чернобыльской молитвы» расширено и дополнено. «Я должна спешить, так как уходит из жизни поколение героев моих книг, В советские времена, когда создавались мои произведения, собеседники были скованными и многое утаивали. Однако с годами они стали более свободными и шире раскрылись. Вот почему я включила в свои книги дополнения. В том числе материалы личного дневника, а также те страницы, которые были вырезаны цензурой»,- отмечает Алексиевич.
…Наверное, не помнить долго об ужасном - в природе человека. Психика наша гибка и позволяет приспособиться к любой ситуации. Даже жить с ощущением постоянной угрозы смерти. Чернобыль мы предпочли задвинуть куда-то в закоулки своей памяти и сознания. Он кажется далеким и чужим событием. Имеющим отношение к Украине, Белоруссии - но не к России. А если встречаешь ветеранов-чернобыльцев, они воспринимаются нами уже как ветераны Отечественной войны.
Но от Чернобыля нам не откреститься. Это наше общее - людей, животных, насекомых, воды, планеты - будущее. В этом страшном будущем часть человечества уже живет много лет. Особый мир, иная жизнь, где нет места обычным человеческим меркам. Об этом мире не знать грешно.
Читать страницы «Чернобыльской молитвы» страшно. Не просыхают слезы на глазах. Сильнейшее потрясение, когда эмоционально и физически сопереживаешь чужой боли. Но это и очищение – очищается твоя совесть, на мир смотришь трезво, без розовых очков. И учишься, учишься – стойкости, мужеству и любви. Ибо, как ни странно, «Чернобыльская молитва» - книга о любви. Начинается она рассказом о любви – и завершается рассказом о любви. А между ними – смерть. Помните, как в известном стихотворении: «…любовь и смерть всегда вдвоем». И в Библии сказано: «любовь сильна как смерть»…
Только истина эта открывается нам в такие страшные минуты, как чернобыльская трагедия.
Рассказывает жена погибшего чернобыльского пожарного, ушедшего тушить реактор в домашней рубашке и тапочках. Они недавно поженились и ждали ребенка. Клиника острой лучевой болезни – 14 дней. Столько дней богом – или людьми-виновниками взрыва - было определено молодым пробыть еще рядом. Молодая жена прошла вместе с любимым, сгорающим от радиации, все круги ада. Когда вырывалась окруженного кольцом милиции и войск города в окрестные села – за свежим молоком, когда последовала за мужем в Москву - в беспамятстве, забыв о себе и нерожденном ребенке. Когда презрела запрет врачей подходить к мужу. Возле пожарников зашкаливали даже стены, потолок, полы, это были уже не люди, а реакторы, объекты со смертоносным ядерным излучением.
Мир сузился до одной точки. Каждый день она проводила возле умирающего мужа - и уже ее перестали прогонять врачи. А он менялся – радиация убивает стремительно. «Тело такое все мое! Любимое! Этого нельзя описать! И даже пережить… Я любила его! Я еще не знала, как я его любила!»- говорит женщина. Страшные мучения, страшная смерть – пожарные уходили друг за другом.
Похоронили умершего в Москве. В запаянном цинковом гробу, под бетонными плитами. А в катафалке рядом с женою – военные люди, с рацией. Несколько часов колесили по кольцевой дороге, ждали указаний, пытались избежать встречи атаковавших кладбище иностранных журналистов. На кладбище родных вели под конвоем. Засыпали могилу моментально - и сразу в автобусы.
И только потом женщина вспомнила о том, кого носила под сердцем. Родилась девочка, с виду здоровая. Но в печени 28 рентген. Порок сердца. Умерла через четыре часа.
Выжившая в страшной трагедии рассказчица увидит дочку уже взрослой – во сне. Муж подкидывал дочь Наташу под потолок, и оба весело смеялись...
О взрыве на атомной станции советские руководители молчали до последнего. Реактор забрасывали людьми. Триста сорок тысяч солдат было брошено на ликвидацию аварии. Техника отказывала, а человек шел на штурм. Понимали ли люди, на что идут? Судя по рассказам очевидцев (оставшихся в живых) понимали очень немногие. С силой, враждебной и противоестественной всему живому, человек еще не сталкивался. Еще придется научаться бояться дождя, травы, цветов – всего того, что раньше было таким привычным и безобидным.
В Чернобыле кончилась история. Ибо прошлое соединилось с будущим, а настоящего нет. Есть только Бог и радиация. «Чернобыль – это война,- говорит очевидец,- но только непонятно с кем. Даже зло другое…»
Голоса, голоса. Безыскусные, искренние, не приглаженные рукою автора слова… Старуха, живущая 7 лет в зоне, рассказывает о встрече с волком у себя на подворье. И зверь, и человек теперь – собратья по несчастью.
Монолог отца о смерти 6-летней дочки. «Папа, я хочу жить. Я еще маленькая!..».
Рассказы самоселов, для которых зона стала прибежищем от страшной реальности в Таджикистане, Чечне.
Воспоминания ликвидаторов, бывших партийных работников, сотрудников Института ядерной энергетики Белоруссии, сельского фельдшера и учительницы, больных чернобыльских детей… Несть числа этим взволнованным голосам. И многих уже сегодня нет на этом свете.
Человек рожден для счастья… Что же, что же мы сотворили с естественным человеческим счастьем?! Набатом, колоколом звучат строчки «Чернобыльской молитвы».
Такие произведения должны включаться в школьную программу, должны быть прочитаны каждым. Это даже не искусство, не литература – это над нами всеми. Это - Правда о будущей вечности, на краю которой зависло человечество…
  • С книгами Алексиевич уже была знакома, когда открыла "молитву". Шок, боль, потрясение, открытие, сострадание, страх. А еще - сочувствие, осознание хрупкости человеческого счастья... Яркий пример беспомощности человека перед творением рук своих.

«Самая справедливая вещь на свете - смерть. Никто еще не откупился.»

«В жизни страшное происходит тихо и естественно...»

Книгу «Чернобыльская молитва. Хроника будущего» Светлана Алексиевич можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 149 до 312 руб.

Чернобыльская молитва. Хроника будущего

Издательство: Время, 2006

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

Невероятно, но факт

Квeнтин Тарaнтино на могилe Бориca Паcтернака, Перeделкино, Росcия, 2004 гoд

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...