Эрнст Теодор Амадей Гофман. Собрание сочинений в 8 томах (комплект)

Как литературное явление, Гофман занимает совершенно особое место в истории немецкой поэзии. Его трудно причислить к какой-либо литературой группе, столь оригинально и глубоко его творческое дарование, и столь своеобразна манера его письма. Ощущение вечного противоречия между миром действительным и миром, созданным воображением поэта и ощущаемым им, как высшая реальность, выражается в том ироническом миросозерцании, которым проникнуты все произведения Гофмана.
В поэтическом творчестве Гофмана элементы реальный и фантастический играют одинаковую роль.
Гофман соткан из ряда противоречий. Огненная фантазия и холодный анализирующий ум сочетаются у него воедино. Глубокая меланхолия сменяется безудержным весельем, переходящим иногда в форму совершенного гротеска. Двойная игра его поэтического воображения рисовала ему неизменно образ его двойника, таинственного и страшного. Эта идея двойника, второго "я", глубоко обоснована в художественном мировоззрении Гофмана и связана с феноменом двойного зрения, которое присуще всем людям, живущим не только в мире реальности, но и в мире фантазии. Обо всём этом и не только в книге Эрнст Теодор Амадей Гофман. Собрание сочинений в 8 томах (комплект) (Эрнст Теодор Амадей Гофман)

Рецензий на книгу «Эрнст Теодор Амадей Гофман. Собрание сочинений в 8 томах (комплект)» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Эликсиры сатаны» Эрнст Теодор Амадей Гофман

Нет, все-таки Гофман был первым немецким психологом. Не Фрейд и не Юнг. Эти ребята все стащили у данного господина. Такие мысли приходят в голову каждый раз читая его. Гофман великолепен и многогранен. Пусть и отпугивающ. Мне очень нравится то... Читать далее

Отзывов о книге «Эрнст Теодор Амадей Гофман. Собрание сочинений в 8 томах (комплект)» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Эрнст Теодор Амадей Гофман. Собрание сочинений в 8 томах (комплект)» пока нет. Добавьте цитату первым

«Кому богатство не суждено, у того золото уплывает из кармана он и сам не знает как. Оно причиняет ему только новые горести, и, чем больше перепадает ему, тем беднее он становится.» (Эрнст Теодор Амадей Гофман)

Если Вы не читали книгу «Эрнст Теодор Амадей Гофман. Собрание сочинений в 8 томах (комплект)», Вы можете купить её в магазинах: