Прощайте, вещи!, Фумио Сасаки
Читать книгуЧитать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

«Ох уж это пресловутое «когда-нибудь»! Мы не выбрасываем пустые банки из-под печенья или красивые бумажные пакеты, думая, что однажды они смогут нам пригодиться. Мы храним учебники иностранного языка, потому что в один прекрасный день начнем его изучать. Как только жизнь наладится, мы доберемся до всех этих многочисленных предметов. «Когда-нибудь это непременно случится» — так мы говорим себе. Хотя и прекрасно понимаем, что это время вряд ли наступит. Позвольте дать дельный совет: откажитесь от идеи «когда-нибудь». Вещи, которые не нужны нам сейчас, вероятно, вообще никогда не понадобятся.»

«Прощайте, вещи!» – книга самого известного минималиста в Японии и мировой бестселлер, переведенный на несколько языков. Ее автор Фумио Сасаки – обычный парень, который покупал кучу вещей, полагая, что это повысит его самооценку или сделает его счастливее. Когда он понял, что превратил свое и так небольшое жилище в забитое хламом пространство, то решил, что с него довольно и нужно что-то менять. Сасаки увлекся идеями минимализма и распрощался со многими вещами, которые ему мешали. Эффект оказался поразительным: он научился обходиться малым, стал меньше времени тратить на уборку, больше внимания уделять тому, что действительно важно, – и, по его собственному признанию, обрел истинные свободу и счастье. В книге «Прощайте, вещи!» автор делится своим опытом, дает конкретные рекомендации и показывает, как минимализм может не только преобразить вашу квартиру, но и по-настоящему обогатить жизнь. Стать минималистом может каждый, и для этого не нужно все выкидывать, важно понять, что для вас ценно, и избавиться от всего остального. Обо всём этом и не только в книге Прощайте, вещи! (Фумио Сасаки)

3.33

«Прощайте, вещи!» Фумио Сасаки

Книга производит впечатление, но при ближайшем рассмотрении оказывается ни о чём. Весьма раздражала неприкрытая реклама "эппл" и многократно повторяемое боготворение лично Стива Джобса. Все более-менее дельные мысли оказываются цитатами из... Читать далее

mrs.Ekilei mrs.Ekilei09/10/2020

«Я почти никогда не пользовался этим вещами, которых у меня было так много, что я не мог должным образом позаботиться ни об одной из них. Из-за вечного засилья барахла мне было трудно убирать квартиру, и постоянный беспорядок в доме подрывал мою уверенность в себе и стремление делать что-либо. И, чтобы не признаваться в этом самому себе, я искал убежища в алкоголе. Каким же идиотом я тогда был.»

Если Вы не читали книгу «Прощайте, вещи!», Вы можете купить её в магазинах:

Синдром Петрушки