Ларцы Скардерии

В данный момент нет в продаже.

Ларцы Скардерии, Анна Плеханова

Издательство: Союз писателей

Год: 2020

Роман «Ларцы Скардерии» написан в жанре сказочного фэнтези. Он открывает перед читателями мир удивительных приключений, загадок и древней магии. Описывает драматические события, происходящие с героями. Их любовные взаимоотношения. А также знакомит с диковинными расами: грозным племенем соринша́лов, жителями подземной страны Аркунда́ны и безобидными делька́нами.

Главная героиня повествования, Джема, теряет память при странных обстоятельствах. Но сильный и авантюрный характер толкает её на рискованные поступки. Знакомство с Гролом и Ланком совершенно меняет её жизнь.

Отныне молодым людям предстоит сложная дорога, полная опасностей и лишений. Их подстерегает страшное зло, разрушающее всё на своём пути. Единственное, что оно приносит, — лишь боль и страдания. В борьбе с ним героям помогут три чудесных ларца, а также невероятная смелость и самоотверженность. Обо всём этом и не только в книге Ларцы Скардерии (Анна Плеханова)

Волшебный мир, полный любви и интриг

«Стоя здесь, я ощущала, как прекрасна и многогранна жизнь. Как удивительна она в своих проявлениях. То врывается в мир целым каскадом красок, то убаюкивает тишиной и покоем. Но как же в ней всё изменчиво и непостоянно! Жизнь то одаривает любовью и счастьем, то забирает тех, кто для тебя важнее всего, и заставляет мириться с потерей». Нужно ли добавлять в повседневность дополнительных красок, когда пишешь книгу, чтобы сюжет становился ярче? Следует ли перемешивать реальность и фантазии, делая историю сказочной? Наверное, у каждого читателя есть свой ответ, который согласуется с его личным восприятием жизни и её отражения в литературе. Тем, кто считает, что немного фэнтези лишним не будет и непременно сделает день более сочным и эмоциональным, понравится новый роман Анны Плехановой «Ларцы Скардерии».

Писательница создаёт полноценный мир и намекает на существование целой вселенной, между разными точками которой можно путешествовать как минимум с помощью магии. Он состоит из множества стран, отличающихся своей особой культурой и населённых разумными расами. Помимо людей на страницах книги можно встретить аркунданцев, которые больше похожи на зверей, ходящих на двух ногах, людей-птиц сориншалов и особых существ делькан, играющих важную роль в сюжете:

«Всё дело в том, что обитатели планеты сплошь являлись людьми статными и красивыми. Их лица с высокими скулами и тонкими носами дополняли светлые шелковистые волосы. А ярко-жёлтые глаза с удлинёнными чёрными зрачками гордо взирали на окружающий их мир. Родители Ламуса имели именно такую внешность. Увы, по какому-то непонятному капризу природы периодически в семьях рождались карлики с огромными грушевидными носами и ушами с ладонь человека. Их называли дельканами и презирали за уродство. Но не только внешние данные отличали их от других людей. Они были бессмертны, чем вызывали жгучее негодование со стороны остальных жителей Ардокады».

Будучи художником, Анна уделяет много внимания декорациям. Каждый раз, когда её персонажи меняют локации, перед их взорами возникают новые картины, одна живописнее другой. Даже подземная страна Аркундана, улицы которой никогда не освещает солнце, не кажется отталкивающей:

«Я огляделась по сторонам и заметила, что мы двигаемся по дороге, выложенной круглым булыжником. По обе стороны от неё находились фонари, и казалось, что мы едем по ночной улице. Только вот неба над головами не наблюдалось. Вместо него был потолок, правда, внушительной высоты — метров сто, не меньше. Самое удивительное для меня заключалось в том, что здесь тоже росли кусты и деревья, низкие, но покрытые листвой, а иногда даже цветами. Некоторые из них отличала странная искривлённая форма, другие поражали яркостью цвета. Чуть дальше мы заметили небольшой родник, бивший прямо из стены. Вода стекала в огороженный круглыми камнями мелкий ручей. Он убегал вдаль витиеватой змейкой и заканчивался круглой заводью, возле которой тянулись вверх травы».

Подобная любовь всё красиво и точно описывать помогает создать иллюзию полного перемещения из реального мира в воображаемый, из своей повседневности, полной хлопот, в мир со сказочным колоритом, где есть место для волшебства и чудес. А волшебство, как известно, бывает добрым и злым, приносящим радость людям и способствующим разрушению. И этот классический конфликт становится осью, на которую нанизывается сюжет.

Трое молодых людей, двое из которых ничего не помнят. Предназначение, которое нужно выполнить. Вырвавшееся из двухтысячелетнего заточения зло. Коварство, интриги, лицемерие по одну сторону баррикад. А противопоставляются им любовь, дружба, благородство, отвага, готовность жертвовать собой ради других и рисковать во имя общего блага. Множество героев со своими характерами встречаются, чтобы из их короткого пересечения родился новый сюжетный поворот. Интересы разных личностей сходятся в одной точке, откуда начинается путь осознания многих истин, в том числе не имеющих отношения к волшебству. Прошлое обретает огромное значение, но не может изменить будущее, только указать путь.

Ключом, отпирающим «Ларцы Скардерии», является любовь. Не обходится без треугольника, который здесь имеет несколько нетрадиционные формы. Сильные эмоции колеблются в диапазоне от ярости до идиллии, от страсти до нежности, от восторга до отчаяния. Читатель испытывает чувство потери, а потом обретает нечто такое, без чего уже невозможно дышать. Его голова идёт кругом от стремительно развивающихся событий, напоминающих американские горки. Но прежде всего он пребывает в эдаком эйфорическом состоянии, которое характерно для первых этапов влюблённости, когда всё только впереди. Когда предвкушение сменяется обладанием и постепенно переходит на стадию принятия друг друга со всеми недостатками.

«Ларцы Скардерии» — книга, над которой можно помечтать, пофантазировать и подумать. Её нельзя воспринимать исключительно как сказку для взрослых. Волшебный сюжет и красочная лёгкость повествования не помешали Анне Плехановой вложить в историю психологизм и толику философии. В результате произведение имеет художественную ценность, но не утомляет морализаторством и занудством, не угнетает избыточной драмой, а радует экшном и расслабляет, позволяя забыть хоть ненадолго о той реальности, что вызывает стресс и уныние.

Отзывов о «Ларцы Скардерии» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Ларцы Скардерии» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Ларцы Скардерии» нет в продаже :(

Жизнь как чудо

Мы привыкли читать книги о необычных людях, с нестандартным сюжетом, фантастику, детективы… Что бы...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Писатели, которые прославились в зрелом возрасте

10 июля 1931 года родилась Элис Манро – канадская писательница, лауреат Букера и обладательница...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...