Выжить и жить. Долго и счастливо

В данный момент нет в продаже.

Выжить и жить. Долго и счастливо, Лена Климова

Издательство: Издательские решения

Год: 2020

Книга "Выжить и жить. Долго и счастливо" в первую очередь предназначена для подростков, у которых есть вопросы о сексуальной ориентации или гендерной индентичности.
Кроме того, книга может пригодиться всем, кому интересна эта тема: подросткам, педагогам, психологам, ЛГБТ-людям и их близким. Обо всём этом и не только в книге Выжить и жить. Долго и счастливо (Лена Климова)

Можно ли жить долго и счастливо, если общество относится к тебе с предубеждением?

Я рада, что в первые дни «Месяца гордости» могу держать в руках замечательную книгу Лены Климовой «Выжить и жить. Долго и счастливо», предназначенную для подростков, а также неравнодушных педагогов, психологов, родителей, ЛГБТ-людей и их родственников.
Что мне нравится в этой книге: в ней ничего не высказывается декларативно. «Так делай, а так – нет», «я – взрослый, значит, я – прав» – в таком формате строят свое общение с читателями большинство авторов книг для детей и подростков. Лена Климова сразу же говорит, что в ее книге можно читать отдельные фрагменты, что с ее словами можно не соглашаться, а советам – не следовать. Как и энциклопедия для девочек: «Настоящая девчонка. Книга о тебе» – это не учебник со строгими правилами и навязываемой моделью поведения, но путеводитель, вместе с которым можно задавать вопросы, находить ответы, спорить, не соглашаться.
В ней поднимается множество важных тем и дается пища для размышления по вопросам пола и гендера, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, каминг-аута. А также присутствуют важные разделы, посвященные безопасности в интернете, защищенному сексу, возможному насилию в семье или в отношениях, выборе партнера, совместном проживании.
В книге можно найти важные ресурсы: номера телефонов, названия групп в социальных сетях, в которых могут помочь, если ЛГБТ-подросток столкнулся с какой-то проблемой, советы о том, куда обратиться, чтобы проверить свой ВИЧ-статус и что делать, если он окажется положительным, куда можно обратиться, столкнувшись с проблемой побоев в семье.
Если прислушаться к советам из книги, можно избежать многих проблем, с которыми сталкиваются и взрослые ЛГБТ-люди: например, спешка в идентификации собственной ориентации или вопрос каминг-аута (многие не решаются на него долгие годы).
И, что тоже немаловажно, теоретические моменты книги (о поле, гендере, сексуальной ориентации) опираются на данные научных исследований, о которых подробнее можно узнать в интернете. В ней раскрываются разные теории и взгляды различных ученых на рассматриваемые вопросы: никто не навязывает вам одно мнение, выдаваемое за истину в первой инстанции.
Но, что самое главное, прочитав книгу, начинаешь чувствовать поддержку; ощущаемая прежде беспомощность немного отступает. Понимаешь, что ты можешь жить долго и счастливо, не смотря на все те перипетии, с которыми сталкиваешься на пути.
В интернете много информации, но не вся она может пойти подростку на пользу. Хорошо, когда есть книги, в которых собраны важные ресурсы и советы, на которые можно опираться, пытаясь разобраться в мире и в себе.
И хорошо, что, не смотря на «Закон о пропаганде гомосексуализма» находятся люди, которые пишут на эту тему. Которые понимают, что ЛГБТ-люди – не инопланетяне, они вырастают из детей, которыми были мы с вами. Из детей, которых из-за этого закона лишили доступа к важной и необходимой для их выживания и стабильного психического развития информации.
Такие книги нужны современному миру.
Так можно ли жить долго и счастливо в нашем обществе, если ты принадлежишь к ЛГБТ-сообществу? Да. Мир меняется - как минимум, издаются такие книги, в которых собраны советы и полезная информация для ЛГБТ-людей, а это - уже большой шаг. Хочется верить, что и равные права не за горами.

Отзывов о «Выжить и жить. Долго и счастливо» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Выжить и жить. Долго и счастливо» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Выжить и жить. Долго и счастливо» нет в продаже :(

Вам показалось

Моя последняя (явно не зашедшая публике) рецензия на этом сайте была опубликована больше 3,5 лет...

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...

В Твери восстановили граффити с Солженицыным

Портрет писателя появился по новому адресу. На его воссоздание художнику потребовались сутки На...