Другая правда. Том 2

Другая правда. Том 2, Александра Маринина

Год: 2020

С детства мы привыкли верить, что правда - одна. Она - как белый камешек в куче черного щебня. Достаточно вс

Бывших сыщиков не бывает

«И все что видели вы, - правда,
И все что слышали вы, - правда,
Правда, да не истина.»

"Песня о правде и истине" из к/ф "Не покидай!"

На Каменскую сваливается неожиданная "халтурка" - объяснить тонкости уголовного процесса журналисту, который якобы хочет написать "убойный" бестселлер на основе старого реального дела. А на самом деле молодой журналист Петр Кравченко намеревается провести журналистское расследование и всё время пытается склонить к этому Анастасию, которую он в своих мыслях иначе как "старой сушеной воблой" и не называет.
Книга, помимо собственно расследования, в котором Каменская участвует не желая того, имеет много философско-жизненных отступлений. Например, об правде и истине:
«Для каждого человека истина – всего лишь инструмент для достижения какой-то личной цели.»
Или, воспоминания о жизни в СССР:
« было одно незыблемое правило, которое все очень хорошо понимали: руководство страны может сколько угодно врать о наших производственных достижениях, о том, что мы семимильными шагами движемся к коммунизму, … но если от имени Совета Министров СССР людям что-то обещали, можно было быть уверенным, что это выполнят… Неважно, хорошее обещали или плохое, экономически и политически обоснованное или волюнтаристское. Важно, что, если давалось конкретное обещание, оно выполнялось.»
Или, об отношении к чужому мнению:
«…высказывать свое мнение бессмысленно… А вот слушать бывает полезно. Потому что когда слушаешь и не соглашаешься, то автоматически начинаешь вырабатывать собственную систему аргументов, подкрепляющих твое несогласие. Иными словами – начинаешь чуть глубже обдумывать вопрос, а это уже неплохо.»
Таких "лирических отступлений" - очень много, поэтому книга не выглядит, как некая смесь детектива и учебника по уголовному процессу на базе реального дела.
Всю книгу Каменская борется с желанием Петра провести "громкое разоблачение продажных следователей", но не может бороться со своей сущностью - сыщиков бывших не бывает!
«Она не собиралась идти на поводу у Петра и докапываться до правды, но с любовью к решению задачек ничего поделать не могла. «Я ничего ему не скажу, – твердила себе Настя, слушая монотонное бормотание журналиста, быстро читающего документы. – Но сама для себя попытаюсь понять».

Книгу можно смело рекомендовать всем поклонникам Марининой. Я-то точно буду ее перечитывать еще не раз для более глубокого понимания некоторых тезисов, не относящихся впрямую к расследованию.

Внезапная, но приятная встреча

Давно мы "не встречались" с Александрой Марининой... и еще дольше с Анастасией Каменской, моей любимой героиней из ее книг.
С тех пор Каменская стала старше, ей уже 58 лет, она все также живет счастливо с мужем Алексеем, но они, наконец, купили трехкомнатную квартиру и собираются делать в ней ремонт. У Насти по-прежнему много друзей и связей в различных сферах жизни. На этот раз ей по просьбе подруге придется учить молодого журналиста Петра Кравченко читать уголовное дело. Юноша лелеет надежду написать книгу, основанную на деле об убийстве 1998 года, убийстве семьи из трех человек... Хотя его, как журналиста, все время тянет провести расследование, наказать виновных, оправдать, возможно, невиновного человека, который сидит в тюрьме. Кстати, дело, о котором пишет Маринина, реально существует, и осужденный до сих пор пребывает в местах лишения свободы.
Характер Каменской здесь раскрывается довольно ярко, она все время поучает Петра, выглядит этакой занудой, и молодой человек мысленно называет ее "старой воблой". Детектив получился довольно камерным, "комнатным", как кто-то уже писал. Много времени уделено именно чтению уголовного дела, местами немного устаешь продираться через него, но тем не менее написано довольно увлекательно.
Это 50-й юбилейный роман Александры Марининой. Некоторые ее книги не пришлись мне по душе, в основном из последних, часть я даже не стала начинать читать после прочтения аннотации. Но приятно было вернуться в старые добрые времена, хоть Каменская стала старше, но и я повзрослела с тех пор.
Много в книге рассуждений, не со всеми из них я согласна, но что-то в них есть, мудрое и зрелое, что-то действительно попало в точку.
Пожалуй, можно попытаться прочесть трехтомник Марининой, который стоит у меня на полке печально, после того, как я его отложила. Может, пришло его время. И, конечно, буду следить за дальнейшим творчеством, возможно, это не последнее появление Насти Каменской.
  • Уже 50 роман написала Маринина, сколько труда вложено, сколько материалов изучено, сколько суждений, мыслей черпаем мы в общении с ее героями. Моя обожаемая Каменская, мы с ней ровесники, и поэтому мне особенно интересно читать о ней в романах Марининой, мы как бы взрослели вместе. Я надеюсь автор порадуем нас еще своими романами, и , конечно, с Каменской.

Цитат из «Другая правда. Том 2» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Всё объяснимо и поэтому в порядке вещей» (Александра Маринина)

Книгу «Другая правда. Том 2» Александра Маринина можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 260 руб.

Другая правда. Том 2

Издательство: Эксмо, 2019

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...