1793. История одного убийства

1793. История одного убийства, Никлас Натт-о-Даг

Издательство: Рипол Классик

Год: 2020

«Люди – изолгавшаяся нечисть, стая кровожадных волков, для которых ничего нет желанней, чем в своем ненасытном стремлении к власти разорвать ближнего на куски. И рабы ничуть не лучше своих хозяев, разве что послабее. Невинность остается невинностью, только пока у ее носителя не хватает смелости от нее избавиться.»

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.
Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XVIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с "Парфюмером" Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. "1793" стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации - и во всем мире.
Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

Обо всём этом и не только в книге 1793. История одного убийства (Никлас Натт-о-Даг)

Увы, мы времена не выбираем, мы сами суть плохие времена

1793 год. Франция. В стране уже четыре года бушует революция. На площади Согласия одна за другой, из-под ножа гильотины, катятся головы. Декларация прав человека переплетается в обложку из кожи человека, потерявшего голову под этим страшным орудием гуманизма и равенства. С поистине королевским самообладанием взошла на эшафот Мария-Антуанетта. Кажется, что реки крови, текущие из Парижа заполнят собой все вокруг и доберутся до Швеции.

1793 год. Швеция. Стокгольм. Русско-шведская война пробила брешь в экономике, политические интриги и революционные настроения витают в воздухе. На должности полицмейстера Стокгольма, недавно назначенного Юхана Густава Норлина, поспешно сменяет растратчик Магнус Ульхольм. Криминал набирает обороты, бороться с ним некому. Заговоры и животный страх заполоняют вонючие улицы.

Зима 1793 года. Самая лютая зима, из всех, что когда-либо видел Стокгольм. На улице замерзают бродяги и нищие. Прохожие видят в сугробах заиндевевшие руки и ноги. Трупы сносят в сараи, ибо пробить замерзшую землю до весны нет никакой возможности, а когда место заканчивается, складывают на улице штабелями.

На острове Лонгхольмен расположился Прядильный дом - тюрьма для женщин, в которой срок измеряется количеством смотанных мотков пряжи. Сюда попадают не только за преступления, но и за обвинение в распутстве, которому даже не нужны доказательства. Оказаться тут проще простого, а вот выжить здесь... Свою койку и питание оплачивать придется самой, за счет тех же самых злополучных мотков. Хорошо, если ты молода и здорова, срок проходит быстрее, а если ты голодна, замерзла, а надсмотрщик Петтерссон перебил тебе пальцы? Значит у тебя почти нет шансов выйти оттуда, ты будешь до конца дней мотать пряжу, трястись от голода и холода и ждать, когда садист надсмотрщик выберет тебя для истязания.

Вот такая историческая канва у этой истории. Поверх замысловатым рисунком, автор вплетает судьбы своих героев. Каждый из них инвалид, кто физически, кто морально. Инспектор Сесил Винге, умирающий от чахотки и однорукий бывший моряк Микель Кардель составляют прекрасную пару детективов. Они расследуют убийство неизвестного молодого человека, чей изуродованный труп выловили из реки с нечистотами. У тела отсутствуют руки, ноги, глаза и зубы, при этом все повреждения были причинены прижизненно. Последнее дело умирающего инспектора-правдоруба, уж он-то точно докопается до правды.

Отдельными яркими стежками расположились драматические события в жизни каждого из героев, даже второстепенные персонажи, как живые заставляют проникнуться сочувствием и ужаснуться от боли. Судьбы настолько реальные, истории такие страшные, что не захочешь проецировать на себя, даже взгляд со стороны навевает ужас. Открывая книгу словно сам проходишь по вонючим и холодным улицам Стокгольма, а закрывая нельзя не порадоваться, что мы живем совсем в другое время, вот уж куда надо окунуться любителям жаловаться на жизнь.

Эта история - не детектив в привычном смысле, это историческая драма с элементами детектива. Плюсом ко всему этот роман дебютный для автора, и хочется признать, что дебют вышел очень удачным.

Пы.Сы. Книга подойдет к книжному марафону:
5. Книга, про которую узнал в этом году (2020) - если вы о ней не знали;
10. Книга, в названии которой не менее 20 букв (в честь 2020 года)
12. Книга скандинавских авторов*;
15. Книга, в основу которой легли реальные события*;
18. Первое знакомство с автором;
27. Книга, в которой фигурирует историческая личность*;
29. Новинка этого века - первая публикация от 2000 года и дальше*;
39. Книги с несколькими сюжетными линиями (от лица разных героев, прошлое/настоящее и т.д.)*

Смердящее средневековье

Что? Говорите средневековье пару веков назад закончилось? Ну, не знаю, не знаю. Такое чувство, что в Швеции оно задержалось. И оно смердит. Воняет всё: люди — перегаром, испражнениями и выделениями; озёра — перегнивающими отбросами человеческой жизнедеятельности, сливами мануфактур и предприятий; улицы — теми же самыми отбросами... А ещё оно сочится. Оно сочится ненавистью, извращениями, болью и страхом. Все чего-то боятся. Все почувствовали на своих лицах дыхание смерти. Потому что нет ничего более дешёвого, чем человеческая жизнь в Швеции 1793 года.
Балы и красавицы показаны вам не будут. Зато вы вдоволь насмотритесь на нищих и увечных, уж чего-чего, а этого добра в Стокгольме хватает. Ещё бы, только-только закончилась война с русскими, и уж кого-кого, а калек на его улицах достаточно. А куда им деваться ещё? Если не успели как умные люди помереть во время лихорадки? Вот и ходят по улицам, вымещая свою персональную ненависть на тех, кто послабее и понесчасчастнее, на тех, кто попал в их власть. Да и с хрустом французских булок тоже не богато. Чего не скажешь о хрусте человеческих костей и шипении горящей плоти.
Натт-о-Даг, как будто в пику всем романтикам, мечтающим пожить в восемнадцатом веке, показывает всю неприглядность жизни в то время. Так что, если вы до сих пор мечтаете побывать в «волшебном» времени прошлого, самая пора задуматься, не на место ли того паренька вас занесёт, который прибил свою подружку из-за ворованной курицы, и которого самого неумело разделал не стоящий на ногах пьяный палач, не с первого раза сумевший попасть по его тоненькой мальчишеской шее, под восторженное улюлюканье жадной до зрелищ толпы. Да-да, гильотину-то гуманные французы изобрели только что и до Швеции это полезное изобретение добраться ещё не успело.
Жизнь настолько обесценена, что даже удивляет, с чего вдруг взялись расследовать убийство какого-то бедолаги, выловленного из самой вонючей клоаки Стокгольма. Собственно, причина-то проста, даже видавшего виды ветерана войны, поразила зверская жестокость, с которой его убивали. И я всю дорогу думала, сумеет ли автор придумать для неё причину достаточную, чтобы оправдать всю эту грязь, которую читателю приходится глотать полными горстями. И знаете, мне эта причина достаточной не показалась. Единственно, чем это объяснить можно — извращённой психикой убийцы, для которого любой способ убийства не был достаточно жестоким для жертвы.
В общем,вы поняли, да? Чтение не из лёгких. Это не приятная прогулка по европейской столице с разглядыванием достопримечательностей. Это полное погружение в лютую стужу и постоянный голод. Шанс побывать в шкуре самых бесправных слоёв населения, тех, кому по праву рождения не досталось ничего, кроме чувства собственного достоинства и физические данные, которые выделила им природа. И погружение это слишком реально и достоверно. Что и не странно, так как книга была написана на основе исторических документов, с которыми автор провёл кропотливую работу.
Первая часть не сказать чтобы сразу втянула в повествование, но она была самой трудной в этом плане. Потом отложить чтение было не то что не легко, а просто-таки нереально. Автору удалось включить меня, как читателя, в происходящее, заставить переживать, возмущаться и сострадать. Но, если у вас тонкая душевная организация, или вы впечатлительны, подумайте несколько раз, стоит ли вам за эту книгу браться, потому что вполне может быть, после чтения вам будут сниться кошмары.

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки "Жесть".
Я испытываю глубокую нежность и симпатию к скандинавской литературе, особенно к детективам, их я поглощаю много и жадно, но тут нечто гораздо большее я нашла для себя.
Во-первых, это не одна из тех благополучных скандинавских стран, к которым я привыкла, пусть и по детективам/триллерам, что, естественно, изначально настраивает не на очень веселый лад и накладывает сразу отпечаток чего-то страшного, но все же страны эти благополучны в общем и целом на сегодняшний день. Здесь же сразу и без подготовки погружаешься во тьму - словно в другой мир - грязь, болезни, помойка, блевотина, испражнения, штабеля трупов, пьянь, отбросы, бесстыдство, смерть как что-то избавляющее от страданий. Это Швеция 1793. Такой она предстает перед нами.
И это главный плюс книги - все очень натуралистично, оттого и жутко. Меня от омерзения передергивало почти всю книгу, но эта эмоция как раз делает роман в моих глазах офигенным, потому как я перенеслась мысленно в эту клоаку, я поверила, я стала сопереживать - и не только главным героям, а всем, кто тогда жил, потому что жизня была, мягко говоря, очень трудная.
Конечно, сейчас тоже и жестокость есть, и болезни, и вообще дерьма кругом хватает, но это другое. Я очень брезгливый человек, и представить себе даже не могу как можно выживать в тех бытовых условиях и обстоятельствах, в которых побывала, читая книгу. Это просто адский ад, особенно для женщин.
Детектив, на мой взгляд, получился шикарный. Пара сыщиков - отменная. Дело - ну просто капец какое жуткое. Такие зверства... У меня аж волосы дыбом вставали.
Но для меня это было больше, чем просто детектив. Это был полноценный исторический роман, потому как эпоха была здесь не просто фоном, а самым главным двигателем всех этих трагических судеб и драматических событий. Очень ловко вплел автор в сюжет и реально существующие личности, и вообще много исторических отсылок было, что сделало книгу по-настоящему ... повторюсь, исторической. И очень атмосферной.
Для дебюта - это очень круто!
Но рекомендовать такое чтение я не могу, потому как определенно книга не для всех. Тех, кто боится всего выше перечисленного (это я про человеческий свинарник) , вряд ли впечалит описание стокгольмских будней 18 века, копошения в истерзанном теле человека-обрубка, ночного купания в озере, в котором вместо воды канализационная жижа, собак-людоедов, страданий умирающего от чахотки парня и прочих прелестей. Это приводит в восторг, наверное, только таких книжных маньячин, как я. Да.
  • Давно не получала таких потрясающих эмоций от книги. Это и ужас, и страх, и сопереживание, и сострадание, и брезгливость, и, негодование, и сожаления, конечно, восхищение мастерством писателя, великолепным сюжетом.
    Тем, кто только собирается читать этот великолепный и очень страшный роман, очень советую не обращать внимания на аннотацию. Она может сбить с толку. Книга - действительно один из лучших детективов, но явно перепутаны термины "остроумие" и "остросюжетность".
    Очень тяжелой для меня в эмоциональном плане оказалась средняя часть книги: просто душу разрывало на части. Впечатлительным людям действительно читать этот роман надо с большой осторожностью.
    Но роман настолько хорош, настолько интересен, эмоционален и впечатляющ, что я поставила бы ему пять с плюсом, если бы была такая возможность!

«Человек теряет способность разумно рассуждать еще быстрее, чем терпение.»

«Чем меньше помнишь, тем больше счастья.»

Книгу «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 264 до 423 руб.

Издательство: Ранок, 2017

Не рекомендую

Последние несколько лет качество научно-популярных книг настолько выросло, что их, в отличие от...

時間が経ちました...新しい章がもうすぐ始まります!

По семейным обстоятельствам (октябрь 2020) Тематические чтения

Всем привет! Октябрьские чтения объявляются открытыми! В этом месяце читаем книги на тему По...

Милан Кундера получил премию имени Франца Кафки

Литературная премия имени Франца Кафки, одна из самых престижных в Чешской Республике, в этом году...