Еврей Зюсс, Лион Фейхтвангер

Издательство: АСТ, Люкс

Год: 2005

«жизнь вовсе и не жизнь, а нелепая суетня, в чаянии убежать от себя и собственной пустоты»

"Еврей Зюсс" - великолепный исторический роман Лиона Фейхтвангера. Обращаясь в романе к событиям первой половины XVIII века - периоду величайшей раздробленности и упадка Германии, - Фейхтвангер жестко и точно иронизирует над своим временем и его нравами. Обо всём этом и не только в книге Еврей Зюсс (Лион Фейхтвангер)

Кружение в пустоте или памятуем, что все мы прах

Исторический роман о Германии первой половины XVIII века, о реальных событиях и о реально существовавшем человеке евре Йозефе Зюссе Оппенгеймере.
Прочитать роман быстро не удасться. Во-первых, история Германии тех лет нам совершенно не знакома, очень много сложных для запоминания , даже для прочтения названий и имен и самое трудное в чтении, что роман настолько неприглядно откровеннен и честен, что читать его большая психологическая нагрузка. Во всяком случае для меня. Повествование ведется неспешно, вдумчиво, могу сравнить с местью- блюдом , которое лучше подавать холодным. Вы наблюдаете за неторопливым развитием событий, ход которых предрешен и это страшно. Речь в романе идет о сладости власти, денег и могущества , цены этой власти и платы за нее. То, что роман читается не просто, совершенно не означает, что не стоит читать. Фейхтвангер потрясающе умен и очень глубоко видит проблемы общества. История всегда повторяется, точнее сказать люди во все времена одинаковы. Есть принципиальные и беспринципные, есть толпа недалекая, агрессивная и легко направляемая умелой рукой, зависть рулит, все продается и все покупается, почти все, чистота беззащитна и хрупка, правосудия не существует. Законы можно двигать в любую сторону, если у вас есть власть и деньги. Роман глубокий по содержанию. Если вы любите думать, если вам интересно из чего состоят люди и чего стоят- этот роман рекомендован вам к прочтению.
И , конечно, этот роман не об одном еврее, а о нации вообще, об их жизни во все времена и в Германии тех лет, об их религии и ценностях. Фейхтвангер, как истинный сын своей матери, с огромной любовью и без прикрас пишет о своем народе.

P.S. Очень старалась ничего не писать о сюжете. Из придуманных образов- дочь еврея Зюсса Ноэми. Это получилось очень красиво и трогательно.

Придворная жизнь во всей

Неприятный осадок остался после чтения этого произведения: будто в ящике с чужим грязным бельем покопалась или в замочную скважину чужой спальни подглядывала, и это притом, что в романе нет излишне откровенных интимных сцен. Уж очень подробно и красочно автор показывает неприглядную изнанку придворной жизни. Приближенные к власти аристократы только и делают, что плетут интриги, с легкостью отказываются от своих принципов, убеждений, если того требует ситуация. Люди забывают о чести и достоинстве, себя продают, своих родных и близких за должность поприличнее, за камушек подороже. В этом плане все герои книги «хороши» за очень редким исключением.
Зюсс может и не совсем типичный (из-за своего еврейского происхождения), но представитель правящей элиты. Да, он оказался хитрее, изворотливее многих, потому него и получилось забраться так высоко. Но, как известно, тому, кто высоко взбирается, и падать больнее. Мне было сразу понятно, к какому именно финалу придет главный герой, но это не испортило впечатления от книги. Зюсс заплатил сполна за свое тщеславие, за гордыню, за отказ от традиций предков. Ведь среди евреев было не принято козырять своими деньгами и возможностями. Кто знает, как сложилась бы судьба Зюсса, если бы он не кичился своим богатством, не выставлял напоказ свое могущество. И я не понимаю и не одобряю желание автора наградить своего главного героя едва ли ни венцом мученика и праведника, по-моему, за что боролся – на то и напоролся.
  • Очень интересное и увлекательное как с точки зрения истории, так и с точки зрения психологии повествование. Живые описания мыслей, чувств, ощущений. Книга берёт за душу.

Книгу «Еврей Зюсс» Лион Фейхтвангер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 133 руб.

ISBN: oz163661229

ISBN: oz168782267

ISBN: oz178128502

На какого книжного героя вы хотели быть похожи?

Порой, читая книгу, чувствуешь, что одного из героев "списали с тебя". А бывает и так...

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Нельзя же так издеваться над русским языком!!!

«Большое небо» - книга из серии о детективе Джейсоне Броуди. Я не читала других книг этого автора...