Дневники Виктора и Нади. Ленинград, 1941

События приключенческой повести итальянского писателя Давиде Морозинотто происходят в СССР во время Великой Отечественной войны: брат ищет свою сестру, их отец на фронте, а мать осталась в блокадном Ленинграде. Автор рассказывает эту историю увлекательно и честно, не стесняясь уделять внимание тем моментам военной повседневности, о которых часто не пишут в книгах для взрослых – о голоде и сталинских репрессиях, о потере близких и отсутствии правдивой информации, но также о самоотверженности, взаимопомощи и вере в победу. Перед глазами читателя проходит широкая панорама военной повседневности: блокадный Ленинград и борющийся гарнизон крепости Орешек, работа в колхозе рядом с Казанью, куда были эвакуированы ленинградские дети, и труд заключенных на строительстве гидроэлектростанции. Необычная форма книги - детский дневник, дает ощущение присутствия и позволяет понять, что чувствовали герои книги в каждый момент времени, что им было важно, что доставляло радость и вызывало страдание. Именно так, сопереживая, мы читаем дневники реальных участников войны. Русское издание книги представляет собой эксперимент: вымышленные события повести снабжены комментарием и выдержками из подлинных дневников и воспоминаний свидетелей войны, связывающими приключения героев с реальными обстоятельствами Великой Отечественной войны. Для юного читателя это возможность сделать первый шаг к знакомству с историческими источниками
Обо всём этом и не только в книге Дневники Виктора и Нади. Ленинград, 1941 (Давиде Морозинотто)

Рецензий на книгу «Дневники Виктора и Нади. Ленинград, 1941» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Знаменитый каталог "Уокер&Даун"» Давиде Морозинотто

4 друга, 4 главы, 4 истории. У них есть тайное убежище, 3 доллара и невероятная дружба. Они, конечно, очень разные, у каждого свои цели. Но привязаны друг к другу лучшими чувствами. Их объединяет ещё больше путешествие через всю Америку за... Читать далее

Отзывов о книге «Дневники Виктора и Нади. Ленинград, 1941» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Дневники Виктора и Нади. Ленинград, 1941» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Дневники Виктора и Нади. Ленинград, 1941», Вы можете купить её в магазинах: