Аттракцион свободы

Аттракцион свободы, Филипп Дмитриев, Мирра Гельд

Издательство: Новый Хронограф

Год: 2020

«-Да, я смотрю вы любители правил, но сейчас я вне вашей системы. Феликс задумывал этот мир свободным. - Ты не прав,- возразил Кирилл, - не существует мира без системы и правил. Посмотри, ты сам комплекс систем: дыхательной, нервной, пищеварительной. Мы все взаимодействуем, находимся в цепочке. Выйти из системы - значит умереть.»

Аня Семёнова страдает от недостатка внимания родителей, которые часто теряются в делах. После внезапного исчезновения сестры Аня попадает в странный мир, предназначенный только для детей. В этом мире создано всё для идеального и беззаботного детства. Однако у каждой медали есть оборотная сторона. Ане предстоит найти сестру и выбрать между реальным и искусственным миром, ведь на кону жизни людей... Обо всём этом и не только в книге Аттракцион свободы (Филипп Дмитриев, Мирра Гельд)

Одобрено к прочтению для подростков и родителей

Вы помните какими были в годы отрочества, детства и юности? А как тяжело сейчас подросткам? Я уже выросла, но часто хочу окунуться в тот мир, когда забываешь обо всем, когда не нужно думать о работе, деньгах и суете.
Главная героиня современный !российский! ( это для меня было важно) ребенок, но ребенок очень ответственный, взрослый не по годам. На ее молодых плечах много чего, в том числе и присмотр за маленькой сестричкой. По сути девочка выполняет материнскую роль, но мы с Вами понимаем, что это не совсем правильно. Родители в делах и потому не уделяют должного внимания своим детям.
Конечно, это оборачивается трагедией. Сестра Ани исчезает, но куда она делась Ане предстоит узнать, шагнув в портал в другой мир.
Очень аллегорично написана эта книга, ведь все "порталы" имеют прямоугольную форму... Вот Вы держите телефон в руках, он же не круглый?)) Если я правильно понимаю, авторы писали про виртуальный мир, в который попадают дети, взяв в руки телефон, сев за компьютер... и пытались сказать о проблемах современных детей - выражение себя зачастую в реальном мире не такое эффектное... Родители сейчас забываются на работе, их нельзя упрекать, ведь благодаря их труду можно одеть и накормить детей, но в свою очередь дети-то помимо одежды и еды нуждаются во внимании, обучении жизненному опыту. Не найдя этого у родителей и самых близких шагают в портал и падуют в бездну виртуальности.
Сюжет фантастический, нашла несколько других обзоров на эту книгу в YouTube, они приоткрыли другие стороны, которые сразу не увидела. Хотя спорные моменты есть.
В книге можно отметить обилие персонажей с разными историями и взглядами на жизнь, это очень приятно, позволяет понять почему каждый герой защищает свои взгляды, не во всех книгах художественной литературы эта причино-следственная связь прослеживается. Также на мой взгляд, развитие сюжета не походит на развитие сюжетов, например, в иностранной литературе, что делает историю непредсказуемой, интересной.. И кстати, на досуге посмотрела подросковую литературу современности, произведений российских писателей, ну очень мало, так что эта новинка открыла мне глаза на то, как все-таки наши детки отличаются по менталитету от зарубежных.
В завершение рецензии могу сказать, что книга очень трогательная, иногда даже хотелось заплакать. Хотя и обилие сцен "аля боевик" не дает скучать. Меня редко может захватить какая-либо книга, а тут даже отважилась на отзыв. Думаю, что книга достойна, понравится всем возрастам, и отнести ее в разряд чисто подросковой литературы у меня не получается.
  • Неплохой пример качественной молодежной фантастики.

Книга читается легко. Быстро погружаешься в мир главной героини, видишь то, что видит она. Хорошо описаны её состояния. Обычно книги преувеличивают, когда герою плохо, давят на жалость. А тут очень реалистично, героиня с сильным характером. Мне понравилось.

Закрученный сюжет, хоть о концовке я и подозревал. Есть и очень неожиданные моменты. Чувствуется, что авторы не списали идею из зарубежных книг/ фильмов, как это часто бывает, а самостоятельно прорабатывали историю.

Конечно, я должен бы сказать про минусы, но в данном произведении больших минусов я не увидел. Поэтому рекомендую к прочтению, приятно проведёте время!

Книгу «Аттракцион свободы» Филипп Дмитриев, Мирра Гельд можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 560 руб.

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...