Хлеб великанов

Хлеб великанов, Мэри Вестмакотт

Издательство: Амфора, Б.С.Г.-Пресс

Год: 2006

«"Всегда найдется женщина, готовая вытащить тебя из пропасти, но никто не составит тебе компанию на вершине горы. Так и останешься там в гордом одиночестве"»

Заново открытый психологический роман признанной королевы детектива Агаты Кристи, написанный под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Когда становишься взрослым, все видится по-другому. Блестящее коричневое Чудовище под странным названием «рояль», которое так завораживало и пугало в детстве, вдруг оказывается источником наслаждения прекрасными звуками. А соседская девочка Нелл, скучная капризуля и рохля, превращается в самую желанную женщину на земле.
Вернону Дейру потребуется целая жизнь, чтобы понять и принять две самые большие любови, предназначенные ему судьбой, и сделать между ними трудный выбор. Обо всём этом и не только в книге Хлеб великанов (Мэри Вестмакотт)

Насколько опасен страх смотреть правде в глаза?

Мэри Вестмакотт стала для меня прямо таки открытием. Я знала, что за этим малоизвестным псевдонимом скрывается всюду известная Агата Кристи, но руки до ее книг, изданных под этим псевдонимом, не доходили. А жаль! Если другие книги так же хороши, как и эта, то я жалею, что не наслаждалась ими ранее. С другой стороны, это значит, что впереди у меня еще много восхитительных часов в компании с ней.

Даже если не читать аннотацию, уже с первой главы станет понятно, что перед нами психологический роман. Очень качественный, очень тонкий и продуманный. При этом простой и интригующий.

Нам предстоит вместе с Верноном Дейром прожить практически всю историю его жизни. И впервые мы встречаемся с ним в детстве. Вернон живет в родовом поместье вместе с мамой и папой. С самого начала понятно, что отношения в семье не самые радужные. Мать законченная истеричка. В общем-то, неплохая женщина, просто через чур эмоциональная и довольно глупая. Любит сына, но выражает свою любовь таким образом, что она кажется приторной и ненастоящей. Отец изменяет жене с горничными, не испытывает к ней чувств и, как оказалось, женился ради денег, чтобы можно было содержать поместье, которое сотни лет принадлежит роду Дейров. Агата Кристи не выстреливает читателю в лоб, четко демонстрируя свое личное отношение к персонажам, нет. Мы вникаем в происходящее исключительно с помощью диалогов и благодаря жестам, чувствам, мимике лица.

О том, что в семье мальчика есть проблемы, вдумчивый читатель поймет с самого первого предложения первой главы: "В мире Вернона существовало только три действительно важных человека: Няня, Бог и мистер Грин (вымышленный друг). Далее читатель будет убеждаться в этом и рисовать в голове схемы семейных взимоотношений с помощью невзначай брошенных фраз, вот например, когда речь шла о няне: "Она ушла через три дня. Вернон горько плакал. Он потерял первого настоящего друга в своей жизни". Эти невинные фразы многое говорят об эмоциональном состоянии мальчика. И так будет на протяжении всего романа.

Я не стану описывать главных героев, и даже рассказывать, кто кому кем приходится не буду, но считаю нужным обратить внимание на их ключевые особенности.
Вернон. Кажется смелым, и вроде как единственное, что вызывает у него панический страх - это старый рояль, или иначе Чудовище. С самого детства терпеть не мог музыку, но будучи взрослым начинает ее понимать. По-другому, не так, как остальные люди. Он видит механику музыки, чувствует каждый звук, а ненависть была, скорее всего, из-за того, что слышал он только неправильную и несовершенную музыку. Кажется, им управляет музыкальный гений.
Джо. Девушка-бунтарка. Из тех самых, кому важнее всего бунтовать, противостоять чему-то. Совсем не важно чему. Именно поэтому она всегда оказывается рядом с "униженными и оскорбленными" или где-то там, где нет понимания со стороны общества.
Себастьян. Русский еврей. Богатый, всегда собранный и эмоционально сдержанный юноша. Умен, считает, что любое начинание должно приносить доход, всегда успешно со всем справляется.
Нелл. Рохля и трусиха в детстве, в будущем светская красавица. Ее вечный внутренний конфликт - любовь в бедности или богатство без любви? С трудом может смотреть правде в лицо, кажется слабой, но как о ней говорит один из персонажей: "Мы все умрем, а Нелл будет жить".
Джейн. Взрослая, пережившая тяжелую любовь девушка. Тоже умная и невероятно проницательная. Глазами смотрит в душу и словами бьет всегда в цель. В ней есть что-то от сирены, она пугает, но притягивает.

Кроме них, есть еще мамы, папы, дяди и так далее. И каждый со своим уникальным характером. Вот во всей этой смеси и придется вариться читателю, расшифровывая каждый взгляд, вдумываясь в каждую строчку и читая между строк. Это оказывается безумно интересным занятием, тем более, Агата Кристи... Простите, Мэри Вестмакотт не стала закапывать психологические штришки глубоко. Все на поверхности, все очень легко читается и понимается.

Если как автор детективов Агата Кристи уже уступает многим современникам, то как автор психологических романов, я думаю, может еще побороться.
  • Главный герой Вернон Дейр с детства ненавидел музыку, а рояль и вовсе считал Чудовищем, которого очень боялся. Но по иронии судьбы в одни прекрасный момент Вернон понимает, что музыка - это страсть всей его жизни, и он решает стать композитором. Но какой ценой Дейр осуществит свое желание!
    Главный герой достаточно эгоистичен, желающий получить все и сразу, не прилагая для этого особых усилий. Как только жизнь ставит его перед каким-либо выбором, он начинает метаться из стороны в сторону, при этом причиняя боль близким людям.
    Интересный роман, легко читается, но при этом поднимает разные вопросы, такие как: детство, семья, дружба, любовь, а также каково это быть гением и как это влияет на окружающих тебя людей.
Книгу «Хлеб великанов» Мэри Вестмакотт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 65 до 225 руб.

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Мой приз за участие в КМ 19

А мне книжечки пришли от ОЗОНа! Спасибо Bookmix.ru и ozon.ru!!!

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...