Вдали весной

Вдали весной, Мэри Вестмакотт

Издательство: Амфора, Б.С.Г.-Пресс

Год: 2006

«Человек, который не имеет возможности заниматься тем, к чему предназначила его судьба и чем он сам хочет заниматься всею душой, является человеком лишь на половину.»

Заново открытый психологический роман признанной королевы детектива Агаты Кристи, написанный под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Возвращаясь из Багдада в родную Англию, Джоан Скьюдмор из-за непогоды застревает в крохотной арабской гостинице. Английская леди не теряет присутствия духа - дни вынужденного безделья можно посвятить самопознанию, ведь за бесконечными хлопотами на это никогда не хватает времени. Но безжалостное солнце пустыни высветит куда больше, чем Джоан хотелось бы знать. Обо всём этом и не только в книге Вдали весной (Мэри Вестмакотт)

Знать ничего не хочу!

Мэри Вестмакотт — имя мало кому знакомое. А вот Агату Кристи знают все. Тем не менее, Мэри Вестмакотт — это не кто иная как Королева Детектива. Если вы думаете, что Агата Кристи писала только детективные романы, то заблуждаетесь. Дама Агата написала ещё и ряд романов социально-психологических. А публиковала она их под именем никому не известной Мэри Вестмакотт. «Вдали весной» — прекрасный образчик не детективного творчества писательницы. В своих детективах Агате Кристи удаётся завертеть хорошую интригу и удержать внимание читателя до последней точки. И вы знаете, психологические романы писательницы мало чем уступают детективным. По крайней мере, роман «Вдали весной» наделён всеми необходимыми качествами: атмосферностью, интригой, легким для восприятия слогом, хорошей развязкой.

Итак, главная героиня романа «Вдали весной» — Джоанна Скудамор — дама во всех отношениях успешная: ей под пятьдесят, но выглядит она на 30; у неё хороший дом и вышколенные слуги; преуспевающий муж-адвокат и трое взрослых детей. Все в её жизни звонко и гладко. Все у неё без сучка и задоринки. Но вот однажды, возвращаясь из путешествия в Багдад, из-за плохой погоды Джоанна застревает на пересадочной станции в ожидании поезда, где ей пришлось провести несколько дней. Здесь нет ничего, кроме безграничной пустыни и затерянной в ней маленькой железнодорожной станции. Джоанна — единственная пассажирка в ожидании не пришедшего поезда. Вся её компания — это индус-управляющий железнодорожной гостиницей, мальчишка-араб да повар. Нет ни книг, чтобы развлечься, ни бумаги, чтобы писать письма, ни вязания, чтобы занять руки.

Что остаётся делать человеку в таких обстоятельствах? Правильно, только размышлять, вспоминать и думать. И вы знаете, если на протяжении трёх-четырёх дней думать о своей жизни, то можно прийти к странным результатам.
В голове Джоанны всплывают давно забытые разговоры, события, которым она не придавала значения, фразы, прошедшие мимо её осознания. И вдруг она начинает приходить к удивительным выводам:
«Боязнь открытого пространства… А ведь она всю свою жизнь провела словно в ящике. Да, в ящике с игрушечными детьми, с игрушечными слугами, с игрушечным мужем.»
Или вот такие: «Даже представить невозможно, чтобы Родни подумал о таком письме, хотя он и очень любит ее!.. А он очень любит ее?.. Он вообще хоть немножечко любит ее?»

Джоанна вспоминает прошлое, а мы вдруг понимаем, кто такая Джоанна на самом деле. За всем внешним лоском и привлекательностью скрывается самодовольная, эгоистичная женщина, которая всю жизнь только и делала, что понукала другими. Она заставила мужа заниматься работой, к которой он испытывал отвращение. Она заставляла детей делать только так, как считала правильным сама. Все это было «во благо» и «ради». А самое страшное, что Джоанна не замечала, что она делает что-то не так, что она, если и не ломает жизни, то, по меньшей мере, делает их несчастливыми.

И вот, находясь посреди пустыни и размышляя о прожитой жизни, героиня вдруг осознает, что дети её никогда не любили, а сбежали из-под материнской опеки при первом удобном случае. Да и любила ли их сама Джоанна? Она всегда говорила им: «Я так много для вас делаю!» Но только в пустыне Джоанна поняла, насколько права была её старшая дочь, спрашивая, а что же она для них делает? Ведь Джоанна не работает, чтобы содержать семью, она не готовит обеды, ведь есть кухарка, она не купает детей и не делает с ними уроки, ведь есть няня. Любой же акт неподчинения со стороны детей, любой неудобный вопрос или мнение раздражали её и вызывали бурю негодования.
В пустыне же она понимает, что совершенно не знает своего мужа Родни, его помыслов, его тайных желаний, его мечты. Она вдруг со всей очевидностью приходит к выводу, что сделала Родни глубоко несчастным человеком. Она вспоминает слова и фразы, которые бросал её муж, вспоминает застигнутую врасплох сцену, когда её муж сидел на пригорке в компании их подруги Лесли. Со всей отчетливостью Джоанна понимает, что её безоблачная жизнь совсем не безоблачна.
И вот она бредёт по пустыне, и «у Джоанны возникло странное чувство, словно кто-то идет за нею следом. Кто-то, кого она знала очень хорошо. И если она сейчас обернется…Джоанна рывком обернулась, но никого не увидела. За спиной никого не было.»
А по пустыне за ней шла она сама, та Джоанна, которая вдруг прозрела и увидела мир таким, каков он есть, а не таким, какой она себе создала. Так Джоанна, которая вдруг перестала жить по принципу «Знать ничего не хочу!» та Джоанна, которая распахнула глаза и увидела свою жизнь без прикрас и розовых очков.

Но вот наконец-то приходит поезд, и Джоанна отправляется домой. Нет, теперь она не будет прежней! После озарения, что снизошло на неё в пустыне, она мечтает приехать домой, обнять мужа и извиниться за все: за свою слепоту и эгоизм, упёртость и самодовольство.

Но вот она милая Англия. Вот он родной дом. И как будто бы и не было нескольких дней, проведённых в пустыне наедине с собой. Вот открывается дверь и входит Родни. Как поступит Джоанна? Что она ему скажет:
«Родни, прости меня, я не знала…» – со слезами на глазах.»
«Это я, Родни! Я вернулась домой!» – с самодовольной улыбкой.»

Агата Кристи оказалась не только Королевой Детектива, но и мастером психологизма. То, как она глубоко «копнула» в душе главной героини, как шаг за шагом вскрыла все нарывы и червоточины, не может не восхищать.
Может быть, я слишком много рассказала о сюжете, но «Вдали весной» не та книга, о которой можно написать, не вдаваясь в подробности. Это не та книга, которую читают ради сюжета как такового. Но это та книга, которая заставляет крепко задуматься о том, как мы живем и во что превращаем свою жизнь.

Браво, дама Агата!

Встреча с собой

Замечательный роман от королевы детектива (но не детектив). Возможно, при написании использовались фрагменты собственной биографии – нашумевшее исчезновение на 10 дней, так и осталось загадкой, а что это вообще было. Как бы то ни было, леди Агата доказала, что она остается мастером также и играя на чужом поле – не только в детективах сильна, а также и в более традиционных, что ли, формах.
Героиня романа Джоанна – леди не первой молодости, но хорошо сохранившаяся, чем очень гордится. Джоанна возвращается домой из Багдада, где навещала заболевшую дочь. Не слишком приятный образ героини будет постепенно раскрываться, и чем дальше, тем ярче, но основная идея воплощается буквально на первых страницах – Джоанна вспоминает удачную поездку в Багдад, что она была очень полезна дочери и – внимание! – научила жизни, дала массу советов зятю, и он был ей очень благодарен. Что, серьёзно??? Да, без тени иронии, она действительно так думала.
Но в то время путешествия на восток и обратно протекали далеко не всегда гладко. Многое зависело от погоды, смены сезонов и т.д. И застряла наша леди Совершенство в отельчике посреди пустыни. Других постояльцев нет, пару человек обслуги и всё. Когда придет поезд – неизвестно, сезон дождей начался, всё непредсказуемо. Вернуться назад невозможно, караван привез её на станцию и двинулся обратно.
Книги прочитаны, вязания нет, гаджетов ещё не придумали. И случилось самое страшное – она осталась наедине с собой. Оставалось только думать и вспоминать.
Когда нет возможности спрятаться за бессмысленной суетой – какие-то комитеты, общества, где она заседала с такими же курицами, очень неохотно, но пришлось признать весьма неприятные вещи. Те, что тщательно скрываются от себя самой. Они, мысли эти, были похожи на змеек и ящериц, как их воспринимала Джоанна – мелькнула ящерка и скрылась. А след остался. Так и вспоминала о своей семье, о друзьях и близких. И пока не признала, что да – ломала их всех через колено, потому что она же лучше знает, как надо.
Кристи ещё и мастер саспенса – повествование разворачивается неспешно, спокойно. Не все вспоминается сразу, какие-то попытки самооправдания в первые дни были, она ещё держалась. А потом и галлюцинации подтянулись – всё казалось, что кто-то ходит по пятам.
Очень деликатно намечены религиозные мотивы и очень хорошо вписались в ткань романа. Так, когда в начале путешествия Джоанна встречает бывшую школьную подругу, та немного подготовила почву. Выглядела эта Бланш старше своих лет, вела безалаберную жизнь и не переживала по этому поводу вообще. И слегка потроллила бывшую подругу во время школьных воспоминаний. Сказала, что Джоанне и молитвы не нужны, она ведь безгрешна. Ну, та и помолилась на ночь примерно так «Благодарю тебя, Господи, что я не такая опустившаяся лахудра, как эта Бланш» (цитата неточная). По-моему, просто прекрасно. Такое чистое и незамутненное лицемерие и ханжество.
Джоанна получила свой шанс – пересмотреть, переоценить свою жизнь. Стать другой. А уж как она распорядится этим шансом и что будет делать с новым знанием о себе самой это, конечно, вопрос. Но в любом случае от этого никуда не деться. И финал очень убедителен.
  • Автоматическая система наша настойчиво рекомендовала почитать Агату Кристи. Я выбрала роман "Пропавшая весной". Просто понравилось название, оно сулило детектив про особу женского пола, которую, сбиваясь с ног, ищут полиция и родственники. Нашла электронную версию, половину прочла, а никого не убили... Пришлось углубиться в тему. Оказывается, это психологический роман. Подобные автор писала под именем Мэри Уэстмакотт. У него есть другое название: "Вдали весной". Узнав эти подробности я успокоилась и стала спокойно дочитывать, не ожидая убийц- злодеев.
    Действительно, сплошная психология.
    Английская леди возвращается из Багдада, где навещала дочь, домой. Случайно встречает школьную подругу, которая непонятно, недомолвками и намеками вызывает подозрения в сердце путешественницы относительно домочадцев. Неблизкий путь осложнился тем, что пришлось на несколько дней задержаться в крошечной арабской гостинице среди пустыни. От скуки мадам начинает вспоминать свою жизнь и переосмысливать ее. Все оказывается не так просто и однозначно, как она себе это представляла раньше. Переоценка ценностей... Вы думаете, что вернувшись, героиня романа постарается жить по- другому? Не забывайте, что читаете произведение знаменитой Агаты Кристи, здесь ничего нельзя предвидеть!
    Читается легко и быстро. Рекомендую.

«На самом деле жизнь – это последовательность маленьких драм.»

Книгу «Вдали весной» Мэри Вестмакотт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 120 до 336 руб.

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Бюро сюрпризов. Продолжение...

У меня есть еще один повод радости и вдохновения! Мне в рамках проекта "Бюро сюрпризов"...

Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

80% населения России на вопрос об отношениях к немцам и Германии скажут, что они нацисты и фашисты...

Как?! Опять подарки??

Я получила две посылки и, честно говоря, больше подарков не ждала. А тут сообщение в личку ...