Дзен в искусстве написания книг, Рэй Брэдбери

Год: 2020

«Нам всем нужно, чтобы кто-то, кто старше, мудрее и выше нас, сказал, что мы все-таки не безумцы и то, что мы делаем, это нормально. Нормально, черт побери, замечательно! »

Где отыскать вдохновение? Как выстраивать текст? И как понять, что ты готов стать писателем? На эти и другие вопросы Рэй Брэдбери отвечает с легкостью профессионала, посвятившего литературе всю свою жизнь. Несмотря на мировое признание, престижные награды и сотни тысяч вышедших из-под пера слов, Брэдбери остается удивительно простым человеком. Без лишних нравоучений, захватывающе и с юмором он расскажет, как же поймать дзен в искусстве написания книг. Обо всём этом и не только в книге Дзен в искусстве написания книг (Рэй Брэдбери)

Как стать знаменитым писателем и заработать много денег

Многие из писателей рассказывают о том, как они дошли до жизни такой. Но Брэдбери рассказывает об этом много, с чувством, с толком, с расстановкой. В общем - указанная книга это краткий курс литинститута. Хотя правил у Брэдбери очень немного - вторым Шекспиром или Хемингуэем тебе никогда не стать, поэтому будь самим собой. Лет десять тебе придётся писать в стол, прежде чем ты набьёшь руку. Никогда не думай о деньгах, дабы не стать бульварным писателем, и не будь снобом, который пишет так, что никто не понимает, но все авангардисты радуются. Есть и третий путь. Никогда не пиши сюжета заранее - действие само приведёт тебя к финалу, а ход сюжета определяется действием. Дозволь своим героям говорить самим. Много читай - особенно поэзии и эссе. Редактируй каждое произведение по семь раз.
Как всё оказывается просто! Ровно до тех пор, пока сам не возьмёшься за перо. Уж чего у меня до сих пор не получилось - так это редактировать произведение. Так что дзен мне пока не светит. В конце концов, Брэдбери начинал с бульварной литературы, с предельно дешёвых журналов. И честно рекомендует собственные произведения того периода не читать. У меня такого периода в жизни не было, равно как и увлечения авангардизмом.
Впрочем, если читатель и не собирается становиться писателем - в этой книге он найдёт и добрый юмор, и философию, и много интересного о писателе и человеке Брэдбери, о жизни его героев за пределами литературного текста, их рождении, и похождениях по окончании книги. А вот стихи Брэдбери, на мой взгляд, требуют более серьёзного перевода - вот в поэтическом переводе переводчик не раб, а соперник. Посему - буду искать поэзию Брэдбери.

О гармонии и мечтах

Вот и еще одна книга из моего прошлогоднего безбукмискного беременного лета. В школе каникулы, у меня – отпуск на неопределенный срок. Вся семья работает, а я гуляю по парку в одиночестве.
Это было лето переосмысления. Очень уж много у меня было свободного времени. И очень уж сильно собиралась измениться моя жизнь.
Лет пять назад, когда я совсем недавно окончила университет, только начала работать в школе, а потом только съехалась с будущим мужем, мне казалось, что у меня впереди величайшее из великих будущее. Я тогда еще писала стихи, пусть юношеский пыл к поэзии уже и поугас, и вовсю работала над прозой, намереваясь осуществить детскую мечту и стать писателем. Но вот проходят годы, круговорот забот затягивает все глубже и глубже в пучину рутины, и на писательство не остается времени. Знаю, говорят, если хочешь – найдешь время, не хочешь – найдешь причины. Возможно, это и была моя «причина», отговорка. На самом деле пропало желание писать, что-то делать, к чему-то стремиться. Все равно слишком много других прекрасных авторов, с которыми мне никогда не сравниться, уровня которых никогда не достичь, ну и в чем тогда смысл? И такие мысли копились и вызревали вплоть до прошлого лета, когда мой беременный мозг и вовсе вконец отупел и не хотел думать ни о чем, кроме гормональных всплесков и сугубо практических вещей.
Было обидно. Очень грустно. Получалось, что я меняла одну мечту на другую – писательство на ребенка. И вторая мечта ничуть не хуже, она лучше первой, конечно же, но мой внутренний ребенок никак не мог смириться с тем, что я вот так просто отказываюсь от мечты всей его детской жизни. А ведь так, наверное, и надо. Ты вырастаешь, взрослеешь, меняются твои приоритеты, меняются и мечты…
И вот ко мне попадает эта крохотная книжка. Раньше я лишь шапочно была знакома с Брэдбери – по обязательным «451 по Фаренгейту» и «Вину из одуванчиков», да столь же крохотном сборнику «Кошкина пижама», но это не мешало мне уже очень глубоко уважать этого великого человека. Вот и «Дзен» я купила в надежде приобщиться к его мудрости, пусть и через ряд эссе и предисловий, которые зачастую относились и вовсе к тем произведениям, о которых я не слышала. И знаете? И правда, помогло.
Так часто бывает, если встречаешь полностью созвучную тебе книгу – самые мудрые мысли из нее ты уже вроде бы знаешь, только сформулировать не можешь, или просто никогда не пытался. Именно это и случилось со мной здесь. Рэй со всей простотой и беспощадностью рассказал мне, что писательство – это тяжелый труд, к которому себя надо принуждать, как и к любой другой работе. Он сам выделял определенное количество часов на работу ежедневно, чтобы потом с чистой совестью заниматься домом и семьей. Нет никакой музы, вдохновения ждать можно годами, но дело нужно делать в любом случае.
Еще он с детства составлял списки слов и словосочетаний, к которым и обращался годы и годы спустя в поисках идей. Минуточку! А не этим ли я и сама занималась? Не этих ли идей, наметок, будущих названий полны мои тетрадки и цветные квадратики бумаги? Бери любую – и работай с ней!
Все, что угодно, может привести тебя к хорошей истории, стоит лишь повнимательнее приглядеться, да потщательнее продумать, что за герой перед тобой?
Удивительно ли в таком случае, что я потом всю неделю исписывала страницу за страницей в очередном творческом блокноте идеями, принесенными с ежедневных прогулок? Вовсе нет. Каждый куст, каждый виток плюща начали нашептывать мне свои сказки. Идеи – они ведь повсюду. Ты только прислушайся. И в этом и состоит Дзен. Стань един с окружающим миром – и сможешь слышать не только себя и свои потребности. Ты станешь открыт столь многому… Главное, не бойся впустить в себя весь мир.
И это касается не только написания книг.

Львы из Вельда выходят на охоту

Да простит меня читатель этой рецензии за название - но первое, что мне хочется сделать, сев за её написание - хорошенько порычать.
Почему?
Да потому что писать в отзывах или комментариях "фыр-фыр-фыр, не понимаю, что в этой книге можно найти..." - означает расписываться в собственной несостоятельности как читателя. Простите уж за резкость - но. Или эти люди не читали "Каникулы"? Или они не проваливались в Марсианские хроники, как в кроличью нору - чтобы потом, закрыв книгу, недоумевать, почему вокруг всё зеленое, а не красное?.. Или они не читали "Костюм цвета сливочного мороженого"???

Вобщем, рычать - не перерычать.

А теперь о книге)

Когда-то наткнулась на интересный способ научиться хорошо писать: нужно взять абзац из книги автора, которого ты считаешь примером для подражания - и переписывать его сколько раз, сколько тебе понадобится для того, чтобы понять, почему автор использовал именно эти слова, а не другие. Сама не пробовала, но кажется любопытным.

И поэтому - уверена в следующей аналогии.
Если ты хочешь не только научиться хорошо писать - но и научиться думать, как писатель - ты обязательно должен прочитать-услышать рассуждения писателя о книгах и писательстве (конечно, писателя-авторитета, по крайней мере для тебя).
Думаю, главный фокус не столько в механическом повторении слов мэтра - и благодаря этому якобы усваивания его гениальных методов - а в "подключении" к образу мышления человека.

Скажу честно - я "Дзен" начала читать исключительно в корыстных целях - в поисках той самой волшебной писательской таблетки. Что я получила - об этом чуть позже; а пока хочу ответить тем, кто эту таблетку не нашел и поэтому посчитал Брэдбери популистом, захотевшим просто продать еще одну книгу своего авторства.
Вы тысячу слов в день писать пробовали? А составлять список ассоциаций? А не думать о сюжете? Читать поэзию?
Для того, кто действительно ищет - а не ждет, что ему разжуют и положат в рот - всё это в тексте есть. И мои корыстные интересы удовлетворены совершенно - то, что я хотела получить от этой книги как писатель, я получила, и даже с верхом.

Вопрос - а что же от неё может получить читатель, который не собирается писать?

Кстати, по поводу этого в отзывах тоже проезжались - мол, даже если писатели что-то для себя найдут, то уж для читателей эта книга все равно останется бесполезной.

По поводу человеческой глупости и нежелания видеть то, что показывают - больше не буду, ибо могу сорваться)

Как читатель скажу одно: как не стыдно это признавать, но до прочтения "Дзена" смысл того самого "Вельда" от меня ускользал. Может, не задумывалась особо, - но как бы то ни было, - не понимала. Сейчас - спасибо, мэтр, за объяснение нам, дуракам)

Думаю, людям думающим и понимающим не нужно объяснять, почему такие книги полезны читателю в первую очередь. Но с другой стороны - совесть все время мне напоминает, что умными не рождаются), и поэтому некоторые вещи стоит все-таки объяснять) И поэтому - скажу так.

Когда мы видим прекрасное, могучее животное в зоопарке - того же льва, или гепарда, например, - мы им восхищаемся, так как красота не нуждается в понимании.
Но если мы увидим этого гепарда в дикой природе; в его естественной среде - мы увидим, насколько удивительно верна с точки зрения маскировки его окраска; насколько гениально выстроено с точки зрения аэродинамики - и охоты - его тело; насколько естественна! в этих условиях его красота.
И тогда мы будем не просто восхищенными зрителями (а по сути дела - зеваками) - тогда мы начнем понимать, насколько невероятен тот мир, в котором мы живем; насколько он логичен и мудр.

Любое произведение - будь то музыка, литература или живопись - это такое же вдохновляющее нас "животное". Это не более чем красивая картинка, которая нас привлекает. Она может содержать в себе глубокие откровения, и часто может сама по себе быть откровением - но она "сама в себе". Пока мы не вернем ее в мир, в котором она была создана - мы не сможем понять ее истинного значения. Да, эта картинка повлияет на наше восприятие мира - но это будет просто еще один "фильтр", который, как хорошо известно из фотографии, приукрашивает и делает окружающий нас мир таким, каким мы хотим его видеть - но не показывает, каким же он есть на самом деле.

А вот если погрузить произведение в жизнь писателя; в его мысли и в его "поток сознания"... Тогда и ответов, и понимания будет намного больше - и намного полнее.

Или мне хочется так думать, потому что я люблю Брэдбери))

Прочитаете - сделаете вывод сами;)
  • Сборник эссе Брэдбери с советами как писать книги и с рассказами о собственном творчестве.

Разумеется, читать стоит не только тем, кто вознамерился стать писателем, советы Брэдбери универсальны и подойдут и в других сферах деятельности - выбрать себе якори, ориентиры в профессии или других устремлениях. А советы о том, как постичь дзен актуальны повсеместно

Кстати, идея писать поток слов, а потом из этого составлять рассказ может быть полезна не только при писательстве, по-моему это хорошая идея борьбы со стрессом, конфликтной ситуацией или прочим вдохновением, бумага ведь все стерпит.

Лично мне были интересны истории о создании рассказов, особенно о тех, что я читала. И вообще - это здорово познакомиться с любимым писателем, когда он говорит с читателем напрямую, а не через метафоры.

Разумеется, сборник эссе, увы, содержит повторения одних и тех же историй, однако объем сборника невелик и повторы можно пережить.

«Мы ощущаем себя виноватыми, если не завалены работой по самые уши, разве не так? Но, с другой стороны, мы себя чувствуем измотанными, если вкалываем до седьмого пота.
    Могу только предположить, что мы специально загружаем себя работой, надуманными делами, чтобы спастись от скуки. Или, что еще хуже, мы придерживаемся идеи, что работать надо ради денег. Деньги становятся целью и смыслом, всему началом и всему концом. И работа, важная только как средство для достижения этой цели, вырождается в скуку. Стоит ли удивляться, что мы так люто ее ненавидим?»

«Вспомним того пианиста, который сказал: «Если я не репетирую один день — это услышу я сам. Если не репетирую два дня подряд — это услышат критики. На третий день — это услышит весь зал».
    То же самое верно и для писателей. Конечно, за несколько дней простоя твой стиль, каким бы он ни был, форму не потеряет.
    Но вот что случится: мир догонит тебя и попытается одолеть. Если не будешь писать каждый день, яд постепенно накопится, и ты начнешь умирать, или безумствовать, или и то и другое.
    Нужно опьяняться и насыщаться творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить.
    Потому что писательство дает столько правды жизни в правильных дозах, сколько ты в состоянии съесть, выпить и переварить без того, чтобы потом судорожно ловить воздух ртом и биться, как умирающая рыбешка.»

Книгу «Дзен в искусстве написания книг» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 500 руб.

Издательство: Like Book, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2014

Сегодня, 6 августа, в истории

В этот день родились: 1651 - Франсуа Фенелон (де Салиньяк, маркиз де ля Мот Фенелон) (на фото) —...

Нельзя же так издеваться над русским языком!!!

«Большое небо» - книга из серии о детективе Джейсоне Броуди. Я не читала других книг этого автора...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...