Естественный отбор

Герой этого романа — «герой нашего времени», человек, прошедший суровую школу жизни, — после длительных скитаний возвращается домой и оказывается один на один с суровой и непредсказуемой для него реальностью, в новой стране, так непохожей на ту прежнюю. Какова же теперь его Родина? На этот вопрос отвечает писатель, показывая Россию 90-х годов прошлого столетия без прикрас, в которой естественный отбор происходит, увы, не всегда но Дарвину, ибо очень часто в нем выживает не сильнейший, а подлейший.
На примере многих судеб, нити которых неожиданно и причудливо переплетаются в романс, автор дает срез общества на стыке времен, в эпоху реформ и потрясений. Писатель показывает борьбу человека за веру, рисует широкое историческое полотно, в котором сталкиваются две силы: кланы, всеми правдами и неправдами рвущиеся к власти, и добропорядочные люди, стремящиеся найти в этой жизни свой путь, не преступая законы добра и справедливости.
Этот роман критика окрестила энциклопедией русской жизни первой половины 90-х годов 20-го столетия. Роман среди других наград удостоен премии Ассоциации книгоиздателей «Лучший бестселлер» 2004 года, а также премии «Литературной газеты» и Российской государственной библиотеки как лучшая книга года в номинации «Остросюжетная проза» в 2005 году, а в 2006 году издан в Париже на французском языке. По мотивам этого произведения на российском телевидении снят восьмисерийный игровой фильм. Обо всём этом и не только в книге Естественный отбор (Александр Звягинцев)

Рецензий на книгу «Естественный отбор» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«На веки вечные. Роман-хроника времен Нюрнбергского процесса» Александр Звягинцев

2 марта 2023 года состоялась премьера фильма «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева, посвященного самому известному судебному разбирательству над нацистскими преступниками – Нюрнбергскому процессу. Хотя мало кто мог не слышать о ключевом судебном... Читать далее

Отзывов о книге «Естественный отбор» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Естественный отбор» пока нет. Добавьте цитату первым